(495) 500-26-34; (963) 778-01-41
О бильярде О столах О материалах

Home News

Беседка из металла своими руками на даче: возведение металлической конструкции

03.09.2018

видео Беседка из металла своими руками на даче: возведение металлической конструкции

садовая беседка из металла своими руками чертежи

В солнечный жаркий день, когда стены загородного дома основательно прогреваются и не дают желаемой прохлады, у многих из нас нередко возникает желание найти место для отдыха на свежем воздухе. Удачным решением обустройства такого уютного уголка на открытом воздухе станет беседка из металла своими руками. Изящная конструкция не будет закрывать собой живописный пейзаж или вид на дом и станет органичным дополнением архитектурного ансамбля.



Красиво оформленные металлические беседки для дачи, выступая в качестве эстетического дополнения ландшафтного дизайна, способны  подчеркивать вкус владельца. Разнообразие форм и размеров металлических садовых беседок поражает.  Украшением загородных участков становятся как традиционные круглые, квадратные, шести- и восьмиугольные беседки, так и оригинальные конструкции самых необычных дизайнерских решений.


Беседка-шатер своими руками.Чертеж

В зависимости от замыслов дизайнера беседки могут быть украшены самыми разнообразными элементами декора: художественной ковкой, подвесными кашпо с ампельными цветами…

Главным преимуществом беседок для дачи из металла является их прочность и долговечность. Удобные конструкции способны исправно прослужить не один сезон. Единственное, что требуется для продления их срока службы  — периодически осматривать и своевременно очищать участки, на которых появились признаки коррозии.


Делаем беседку из металла. Часть 1.

Жесткость каркаса металлических беседок позволяет предупреждать изменение геометрических размеров, которые нередко возникают вследствие неравномерного оседания грунта под действием сезонных изменений.

В зависимости от конструктивного решения и функционального предназначения беседки, на крытой площадке могут быть установлены любые атрибуты для отдыха, начиная с садовой мебели и завершая мангалом или печью барбекю

Вариантов оформления кровли металлического каркаса также множество: шифер, металлический профлист, поликарбонат… Выбор ограничивается лишь предпочтениями и материальными возможностями хозяина.

Беседки могут представлять собой стационарные капитальные конструкции, либо переносные временные сооружения. В первом случае они устанавливаются на основание: плитный или столбчатый фундамент. Переносные же конструкции, которые легко демонтировать и убрать с наступлением холодов, устанавливаются непосредственно на землю.

Сделанная своими руками металлическая беседка – как минимум повод для гордости ее владельца. А потому предлагаем рассмотреть основные этапы строительства столь нужной в хозяйстве конструкции.

Шестигранная беседка – классика, которая не утрачивает свою актуальность на протяжении нескольких десятков лет. Такая уютная конструкция обладает рядом неоспоримых преимуществ, основные среди которых: элегантность, вместительность, прочность и простота возведения.

Такая восьми- или шестигранная конструкция является аналогом круглой модели беседки, но в отличие от последней намного проще с точки зрения строительства

В том, чтобы сделать металлическую беседку самостоятельно, нет ничего сложного. Для этого необходимо лишь иметь специализированный инструмент и владеть минимальными навыками слесарного дела.

Шаг #1 — подготовка всех необходимых материалов

Для изготовления металлической беседки потребуется:

Пустотелые трубы с толщиной стенок 2-4 мм для стоек конструкции (прямоугольного или квадратного сечения); Монтажные скобы; Прутки для обрешетки; Кровельный материал (волновой поликарбонат, мягкая черепица…); Вагонка для обшивки стен; Коловорот или садовый бур; Электроды; Сверла по металлу; Строительный уровень; Песок и цемент; Краска по металлу.

Среди инструментов нам потребуются: болгарка, сварочный аппарат, перфоратор или электродрель, оцинкованные саморезы и шуруповерт.

Шаг #2 — выбор места и подготовка основания

Главное условие выбора места для обустройства беседки — чтобы хозяева и гости чувствовали себя здесь уютно и комфортно, любуясь самыми красивыми видами на дачном участке.

Место под обустройство беседки на участке может быть выбрано любое: под сенью деревьев в саду, возле водоема или недалеко от входа в дом

Продумывая конструкцию беседки, необходимо определиться для себя будет ли она открытого продуваемого или закрытого исполнения, с освещением или без него. Для визуализации проекта и определения габаритов будущей конструкции желательно сделать чертеж постройки.  Чертеж, выполненный в масштабе, позволит правильно рассчитать необходимое количество труб для установки основного каркаса, и дополнительных стяжек меньшего сечения для обустройства кровли и поперечин.

Определение габаритов дверного проема:

высоту рассчитывают, ориентируясь на средний человеческий рост (1.8-2.0 метра); ширина проема приблизительно равна стандартному размеру двери в квартиру (0.9-1.0 метра).

Площадку, выбранную под обустройство беседки, расчищаем от мусора и корней деревьев.

С расчищенной от мусора и остатков растений площадки снимаем плодородный слой грунта, который используем для подсыпания в цветники и выравнивания перепадов на участке

Расчистив площадку и сняв 15-20 см слой земли, дно образовавшегося «котлована» засыпаем 5-8 см слоем песка, поливаем водой и тщательно утрамбовываем.  На основу из песка можно просто выложить брусчатку или тротуарную плитку, либо же соорудить бетонную площадку. Для этого из досок формируем опалубку, фиксируя ее вбитыми в землю по внешней стороне колышками. Заливаем площадку бетоном и оставляем до полного застывания на несколько дней.

При обустройстве площадки, площадью более двух квадратных метров, необходимо предусмотреть температурные усадочные швы. Для этого доски опалубки устанавливаем, выдерживая интервал в 1 метр, и заливаем пространство цементным раствором. После застывания бетона доски убираем, а щели и пустоты заделываем жидким раствором.

Шаг #3 — установка опорных стоек

После завершения работ по обустройству пола, по периметру площадки устанавливаем метки, где будем размещать опорные столбы. Количество стоек должно соответствовать количеству углов беседки.

Для возведения опорных стоек в намеченных местах с помощью коловорота или садового бура выкапываем отверстия глубиной около 80 сантиметров

Опорные стойки желательно заглублять ниже уровня промерзания почвы, что составляет от 80 -100 см. Дно вырытых ямок засыпаем слоем песчано-гравийной смеси. В центр отверстий устанавливаем металлические столбы. С помощью уровня определяем их вертикальность, а затем заливаем пустоты цементным раствором.

Возможен и другой вариант возведения стоек, при котором в намеченных местах на глубине ниже уровня промерзания почвы устанавливают столбчатый фундамент – бетонные столбики с закладными. К этим закладным будут приварены металлические столбы-опоры.

После установки вертикальных стоек к ним можно приваривать горизонтальные поперечины, в роли которых могут выступить металлические трубы или прутки

Прожилины размещают в два ряда, ширина между которыми 1.2-1.5 метра. На них в дальнейшем будет крепиться обшивка (доски, вагонка, поликарбонат).

Металлическую конструкцию можно собирать как при помощи саморезов и болтов, так и посредством сварки. Выбор зависит лишь от того, умеет ли хозяин работать со сварочным аппаратом либо имеет ли он возможность пригласить опытного сварщика. Главным преимуществом болтового соединения является возможность демонтирования конструкции на зимнее время. Но в то же время не стоит забывать, что в процессе эксплуатации конструкции болтовые соединения придется постоянно подтягивать.

Шаг #4 — обустройство шестигранной крыши конструкции

Чтобы стекающая с крыши вода не заливала конструкцию, поперечные лаги размещаем так, чтобы они на 50 см выходили с каждого торца.

Для обустройства правильной восьми- или шестигранной крыши к опорным стойкам привариваем поперечные балки, размещая их на расстоянии в два метра друг от друга

Лаги привариваем к металлическим поперечинам, а затем, ориентируясь по уровню, прикладываем и закрепляем стропила

Самый простой вариант обустройства кровли – обшивка листами поликарбоната. Для этого в металлических стропилах делаем отверстия для крепления кровельного материала. Чтобы правильно выставить первый лист кровли, укладываем два листа, по ним рассчитываем и выставляем нужный угол и вынос. После этого первый лист убираем, а второй фиксируем на саморезы.  Все листы кровли прикручиваем по очереди, для придания жесткости скрепляя их между собой через две волны.

Беседка практически готова. Остается прикрепить боковые панели и покрасить металлические элементы каркаса. Окрасить готовую конструкцию можно путем нанесения порошкового покрытия. Хороший результат дает и традиционный вариант окрашивания, при котором на поверхность сначала наносится слой грунта, а затем краска по металлу.

Пример #1:

Пример #2:

Оцените статью: Поделитесь с друзьями!
 

Специальные предложения

 

Rambler's Top100   Рейтинг@Mail.ru   Яндекс цитирования

rss