(495) 500-26-34; (963) 778-01-41
О бильярде О столах О материалах

Home News

Чеченский историк‐любитель утверждает, что ему удалось раскопать Ноев ковчег. Профессионалы не верят

04.09.2018

Чеченский любитель истории Марат Аслаханов заявил, что нашел останки Ноева ковчега в заброшенном селе Хиндой на границе с Дагестаном. Он уверен в своей правоте, но профессиональные археологи утверждают, что это невозможно, и называют новость фейком.

Следующая новость

Чеченский ковчег

На раскопки у Аслаханова ушли долгих четыре года. За это время он успел прокопать 12 метров окаменевших пород в горах Чечни и в конце концов все же попал внутрь ковчега — по крайней мере так мужчина называет возвышенность в форме утюга среди равнины в горах. Ее размеры достигают 1200 метров в длину и 600 — в ширину.

Осадочные породы в форме плит Аслаханов назвал окаменевшими деревянными брусами ковчега. По его подсчетам, толщина бортов самого известного в мире судна — 25 метров. Поэтому Марат и его помощники уверены, что внутри плит располагаются пустоты. Дополнительные подозрения наводят еще и странные вкрапления в камнях, которые могли быть деревянными гвоздями.

Интересно, что название поселка Хиндой, в котором был обнаружен якобы ковчег, переводится как «место для сбора воды» («хи» — вода, «до» — хранилище, место для сбора). Однако оно известно тем, что на территории было обнаружено множество древних боевых и жилых башен, а также склепы.

Россия, Армения или Турция?

В Библии говорится, что Ноев ковчег действительно остановился в горах — но в тех ли?

«И остановился ковчег в седьмом месяце, в семнадцатый день месяца, на горах Араратских. Вода постоянно убывала до десятого месяца; в первый день десятого месяца показались верхи гор». (Книга Бытия 8:4,5)

Гора Арарат расположена на границе Армении и Турции, но никак не в Чечне. Уже несколько тысяч лет пытливые наблюдатели видят здесь на одном из склонов странные наросты, похожие на ковчег.

Иудейский летописец Иосиф Флавий, живший в первом веке до нашей эры, писал: «Одну часть корабля можно обнаружить еще и сегодня в Армении. Там люди набирают смолу для изготовления амулетов…».

Впоследствии о ковчеге на склоне утверждал еще и Марко Поло: «Вы должны знать, что в этой стране, Армении, на вершине высокой горы покоится Ноев ковчег, покрытый вечными снегами, и никто не может туда, на вершину, забраться, тем более что снег никогда не тает, а новые снегопады дополняют толщину снежного покрова».

Если подключить воображение, то в этих выступах действительно можно увидеть корму и нос громадного судна.

Источник фото: YouTube

Возможно ли это?

«360» решил узнать у эксперта, возможно ли в таком случае обнаружить останки библейского судна в России? И можно ли их найти вообще где-либо? Реакция археолога, доктора исторических наук, член-корреспондента Германского археологического института, руководителя Фанагорийской экспедиции Владимира Кузнецова оказалась однозначной. Собеседник «360» не поверил в то, что эта новость — не розыгрыш. Легенду о Ноевом ковчеге он назвал не более, чем мифом, и посоветовал не верить людям, которые утверждают, что нашли его.

«Это абсолютно нереально, поскольку это миф, созданный в результате бесконечных потопов, которые происходили в Междуречье — между реками Тигр и Евфрат. Не верьте ничему: я вам могу сказать, как профессиональный историк, что, — к сожалению или к счастью, — это невозможно», — заявил археолог.

По мнению Кузнецова, историк-любитель мог найти какой-то склеп, которые в больших количествах разбросаны по всей территории поселения.

«Никакого ковчега он найти не мог бы и не нашел. Это все вымысел, тем более, что он (Марат Аслаханов — прим.) не профессионал, а неизвестно кто. Не верьте этому ничему. Другое дело — что конкретно он нашел, это надо ехать и смотреть. Но то, что это не Ноев ковчег — это сто процентов. Там много всяких древностей, что-то мог и найти — склеп какой-нибудь, например, или еще что-то», — заключил эксперт.

 

Специальные предложения

 

Rambler's Top100   Рейтинг@Mail.ru   Яндекс цитирования

rss