(495) 500-26-34; (963) 778-01-41
О бильярде О столах О материалах

Home News

Что такое олеофобное покрытие в смартфоне?

01.09.2018

видео Что такое олеофобное покрытие в смартфоне?

Олеофобное покрытие своими руками - ЗА 2 РУБЛЯ!!! ШОК!

Последнее десятилетие экраны смартфонов постоянно увеличиваются. Дисплей достаточно хрупкая деталь, и его легко повредить, поэтому производители стали использовать закаленные стекла для его защиты. Однако помимо царапин и других повреждений на экране накапливается грязь, которая портит внешний вид устройства. Для решения этой проблемы в 2005 году запатентовали олеофобное покрытие.


Олеофобное покрытие: что это такое? Преимущество и недостатки.

Олеофобное покрытие в смартфоне – это тонкий слой поверх дисплея, отталкивающий жир и предотвращающий образование следов от отпечатков пальцев. Толщина пленки составляет несколько нанометров.

В состав олеофобного покрытия входит алкисилан, силикон и растворитель. Массовая доля первого компонента находится в диапазоне от 0,1% до 10%, второго – в пределах от 0,01% до 10%, а оставшаяся масса приходится на растворитель. Олеофобное покрытие наносится методом распылением раствора на поверхность экрана. В промышленных масштабах нанесение защитного слоя происходит под вакуумом.

Преимущества олеофобного покрытия

Облеофобное покрытие встречается во многих устройствах среднего и премиум сегментов. При его наличии экран чище, а отпечатки легко удаляется. Это означает, что отпечатков пальцев и следов от уха после разговора будет минимальное количество, и они будут еле заметными.

Кроме того, этот слой является дополнительной защитой против мелких царапин. Еще одно преимущество – легкое скольжение пальца по экрану и эта поверхность приятна на ощупь.

Недостатки олеофобного покрытия

Дополнительный слой значительно улучшает качество взаимодействия с экраном и имеет один недостаток – недолговечность. К сожалению, как бы качественно не было изготовлено олеофобное покрытие, через определенный промежуток времени оно стирается. Его срок службы зависит от эксплуатации смартфона и варьируется от месяца до года.

Олеофобные свойства быстрее теряются, если носить устройство в кармане или полной сумке. Постоянное трение экрана о ткань штанов или другие предметы приводит к быстрому изнашиванию защитного слоя. В принципе малейшее трение вредит олеофобному покрытию, поэтому старайтесь носить смартфон в защитном чехле и протирать экрана только салфеткой из микрофибры. Ни в коем случае не используйте спиртовые растворы: они разъедают этот тонкий поверхностный слой.

Но даже если олеофобное покрытие на вашем смартфоне стерлось, можно найти ему достойную замену в виде пленки или защитного стекла с аналогичным слоем. Но не если вы сразу после покупки устройства покроете экран пленкой или стеклом, то они не сохранят первоначальное олеофобное покрытие, а наоборот его повредят.

Как проверить наличие олеофобного покрытия

Поскольку олеофобное покрытие имеет очень маленькую толщину, то на глаз нельзя определить есть ли оно на экране или нет. Однако есть несколько очень простых способов узнать ответ на этот вопрос.

В первом случае понадобится капля воды. Олеофобное покрытие представляет собой не смачиваемую поверхность. Это означает, что капля воды на таком защитном слое старается сохранить свою форму и не растекается по экрану. Вы сможете, катать ее по дисплею, как маленький шарик. При этом на экране без олеофобного покрытия вода просто растекается по поверхности. Посмотрите, как это происходит:

Для второго метода понадобятся фломастеры на водной основе. Если ими рисовать по обычному дисплею, то увидим привычные ровные цветные полоски. Если же нарисовать линию на экране с олеофобными свойствами, то вместо четких следов от фломастера увидим мелкие цветные капельки. Это наглядно показано в следующем видео:

Можно ли в домашних условиях сделать олеофобное покрытие?

Сейчас находится масса умельцев, которые рассказывают, как в домашних условиях вернуть экрану элеофобные свойства. Однако практически все эти способы имеют недостатки. Во-первых, новый слой может не образовывать защитную пленку, а наоборот въедается в экран, тем самым его повреждая. Во-вторых, некоторые предлагаемые материалы могут оказаться токсичными. Даже если экрану вред не будет нанесен, могут пострадать ваши пальцы. В-третьих, новое покрытие может оказаться еще менее недолговечным, к примеру, продержится только пару дней, а потом необходимо повторно наносить защитный слой.

Беря во внимание все эти факторы, наиболее приемлемой альтернативой родному олеофобному покрытию становится защитная пленка или стекло с заводским олеофобным покрытием, а как проверить его наличие до нанесения пленки/стекла на смартфон, написано выше.

 

Специальные предложения

 

Rambler's Top100   Рейтинг@Mail.ru   Яндекс цитирования

rss