(495) 500-26-34; (963) 778-01-41
О бильярде О столах О материалах

Home News

Деревянные Подоконники из Массива Сосны на Балконе, Ремонт и Покраска в Белый Цвет, Как Установить Пластиковые Столешницы Под Дуб, Реставрация и Монтаж Плит на Окнах

04.09.2018

10.10.2017

Подоконники являются обязательным элементом любой оконной системы. Для их изготовления могут использоваться различные материалы. Наиболее востребованными являются изделия из массива дерева и пластиковые подоконники под дерево. Последний, как правило, монтируется на пластиковые окна. Каждый тип имеет свои преимущества и особенности, которые следует учитывать в процессе выбора. Чаще всего выбирается белое дерево.


Чем заделать трещины и щели в бревне и брусе?

Назначение подоконников

Деревянные подоконники из массива сосны не только являются декоративным элементом, придающим оконной системе законченный внешний вид, они также:

Защищают от ветра и холода, но только в том случае, если установка деревянного подоконника была выполнена по всем правилам; Используются как зона отдыха при подборе нужного размера; Выступают в качестве вспомогательного рабочего места. Это особенно актуально для жилых комнат и кухонь со сравнительно небольшой площадью. Такой подоконник-столешница из дерева способен стать стильным и функциональным элементом интерьера; Добавляют уюта помещению, становясь стильным элементом интерьера.

Существующие разновидности

Для каждого оконного проема подбирается наиболее подходящий по размерам подоконник. Существующие виды принято делить на:

Широкие, у которых габариты превышают 40 см. Это подходящее решение в том случае, когда надо наиболее разумно распорядиться имеющейся площадью. Такой подоконник из массива целесообразно устанавливать при достаточной прочности основных стен; Узкие, имеющие ширину всего 10 см. К такому варианту прибегают тогда, когда установка элементов большего размера по каким-то причинам невозможна. Чаще всего подоконник на балконе выполняется именно такой ширины.

Для изготовления подоконников следует выбирать доски, имеющие толщину около 5-6 см. Наиболее востребованным является белое дерево. Если приобрести цельную доску не представляется возможным, можно монтировать сборную конструкцию, которая для обеспечения достаточной жесткости и прочности дополнительно фиксируется при помощи поперечных шпонок. Клееный материал традиционно обходится дешевле, позволяя изготовить элемент с требуемыми геометрическими параметрами.

В зависимости от формы существующие модели подоконников можно разделить на:

Прямые или традиционные, так как их изготовление обычно не вызывает особых трудностей; Криволинейные. Это оригинальное решение для любого интерьера, позволяющее добавить свежести и изюминки любому помещению.

В зависимости от особенностей выполнения монтажных работ можно выделить:

Изделия с формальным видом. В этом случае оконная система монтируется фактически без подоконника. Его роль выполняет незначительный сегмент оконного откоса; Запущенные на стену. Наиболее распространенный тип. Площадь запуска может составлять около 15 – 20 см; Незапущенные на стену. Благодаря меньшей длине отличаются более низкой стоимостью по сравнению с запущенными на стену. Однако в процессе эксплуатации они способны выдержать меньшую эксплуатационную нагрузку.

Как установить деревянный подоконник?

Последовательность монтажа может несколько отличаться в зависимости от конструктивных особенностей и геометрических параметров системы. Все работы начинаются с тщательной подготовки основания. Удаляется вся скопившаяся грязь, а затем низ проема обивается дранкой и войлоком. Благодаря этому обеспечивается достаточный уровень теплоизоляции.

Подоконники из дуба или любого другого материала монтируются с использованием известково-гипсового раствора. Укладку дубовой доски начинают только после того, как будет выполнен необходимый объем подготовительных работ. Для этого с помощью колышков подоконнику придается требуемое пространственное положение. Обязательно предусматривается уклон около 3 градусов внутрь помещения. После этого производится заливка раствора. Излишек состава удаляется.

Подоконники, запущенные в стену, монтируют, начиная с нижней части оконного проема. Для этого с обеих сторон доски дополнительно предусматривается по 4 см, которые будут закладываться в откосы стены. Этого достаточно для того, чтобы подоконники для пластиковых окон смогли выдержать достаточно высокую эксплуатационную нагрузку. Можно не опасаться перекоса или расшатывания конструкции.

Для монтажа подоконника в стенах расчищаются борозды. Нижняя часть и торцы доски обиваются войлоком. Горизонтальность полотна контролируется при помощи строительного уровня. После того, как подоконник на балконе или в квартире будет полностью установлен, все имеющиеся зазоры заполняются строительным гипсом.

На заключительном этапе производится покраска деревянного подоконника. Традиционно выбирается белый цвет. Однако при желании можно выбрать любой другой, если для оформления интерьера используются яркие цвета или, наоборот, необходимо расставить акценты. В процессе выбора лакокрасочного состава следует учитывать условия эксплуатации поверхности. Если она будет использоваться как рабочая, стоит приобрести состав, отличающийся стойкостью к истиранию.

Ремонт деревянного подоконника

В процессе эксплуатации оконной системы все ее элементы неизбежно подвергаются значительному воздействию. В итоге на поверхности появляются различные повреждения. Избавиться от них помогает реставрация.

Восстановление деревянных поверхностей начинается с удаления старого лакокрасочного покрытия. В зависимости от имеющихся возможностей можно воспользоваться:

Химическим способом: на поверхность наносится специальный состав и выдерживается в течение некоторого времени. После того, как покрытие начнет пузыриться, его удаляют при помощи шпателя. При выполнении работ стоит помнить о токсичности используемой смывки; Температурным методом. Старое лакокрасочное покрытие прогревается строительным феном до достаточно высокой температуры. После этого удалить старую краску при помощи шпателя не составит особого труда. Однако процесс удаления старого покрытия в этом случае значительно замедляется; Механическим способом. Подоконник на балконе очищается при помощи шлифовальной машинки. Данный процесс относится к числу грязных, так как в процессе обработки неизбежно образуется большое количество пыли и грязи.

Подготовленное основание шпаклюется и выравнивается при помощи наждачной шкурки. Это позволяет избавиться от всех имеющихся неровностей. Необходимо обеспечить достаточную гладкость поверхности. Удалив пыль, можно приступать к покрасочным работам для придания элементу законченного внешнего вида.

Таким образом, подоконники являются обязательным элементом интерьера, придающий оконному проему законченный внешний вид. Главное выбрать элемент нужного размера, формы и правильно выполнить его установку. В таком случае оконная система прослужит достаточно долго, эффективно выполняя возложенную на нее функцию.

 

Специальные предложения

 

Rambler's Top100   Рейтинг@Mail.ru   Яндекс цитирования

rss