(495) 500-26-34; (963) 778-01-41
О бильярде О столах О материалах

Home News

Детская Комната Для Мальчика 12 кв м с Мебелью, Оформление Интерьера и Ремонт Потолка в Спальне Ребенка 7 Лет Или Подростка, Дизайн Штор, Ковра и Люстры

04.09.2018

04.12.2017

Планировка дизайна комнаты для мальчика – это увлекательное занятие, которое несет в себе большую долю ответственности. Детская необходима не только для выполнения функциональных задач. В ней мальчик будет творить, играть, мечтать и общаться со сверстниками. Все предметы и материалы должны быть экологичными и безопасными. В вопросе дизайна комнаты ребенка старше трех лет нужно учитывать его интересы и желания.

Зонирование помещения

Правильное зонирование детской комнаты для мальчика помогает создать функциональное помещение. Обычно детская комната для мальчика делится на три части:

Спальня. Зона отдыха. Рабочая зона.

Спальня должна располагаться как можно дальше от окна. Особенно это важно для детей младше двух лет. Как сделать это, если особенности помещения не позволяют — использовать балдахин или ширму. В эту зону рекомендуется помещать только кровать.

Территория для игр нужна любому ребенку. Ее обустраивают по возрасту мальчика. Место, где он будет отдыхать, должно быть хорошо освещено и иметь большую площадь. Рабочую зону выделяют в комнате для дошкольников и мальчиков постарше. В ней ребенок будет лепить, рисовать и учиться. Ее лучше разместить недалеко от окна.

Выбор обоев

При покупке обоев нужно руководствоваться следующими правилами:

Безопасность. Важна гипоаллергенность и экологическая чистота материала. В его составе не должно быть примесей. Цвет. Обои в детскую комнату для мальчиков выбирают в спокойной палитре. На них могут быть красочные рисунки и орнаменты. Можно выбрать две расцветки сразу, если они будут гармонировать между собой. Возраст ребенка. Для малышей подойдут спокойные обои. В комнату школьника можно наклеить обои с ярким рисунком, а подростка – нейтральные.

Обои помогут поддержать дизайн помещения. Главное, чтобы они способствовали правильному развитию и становлению личности. В комнату маленькому ребенку можно купить моющиеся обои. Стенам иногда придется испытывать на себе творческие способности своего хозяина.

Цвет обоев для детской комнаты мальчика выбирается исходя из дизайна помещения. Большое значение имеет и его расположение относительно сторон света. Например, комнату в северной части дома «согреют» обои теплых оттенков.

Акцентную стену можно оформить обоями, имитирующими камень, кирпич или дерево. Для зонирования помещения идеально подходят фотообои. В комнате новорожденного лучше наклеить бумажные или пробковые обои, так как они сделаны из природных материалов. Если предполагается окрашивать стены в детской комнате много раз, то покупают жидкие или флизелиновые обои. Виниловые подходят, если предполагается делать ремонт детской комнаты для мальчика подросткового возраста.

Каким должен быть потолок в детской?

Идеальным решением для потолка в детской станет простота. Лучше, если он будет белым и гладким, без многоярусных конструкций и вычурных люстр. Ребенок будет быстро расти, так же стремительно меняются его вкусы, а постоянно переделывать потолок довольно сложно.

Если такие трудности родителей не пугают и хочется реализовать оригинальную планировку детской комнаты, то основной акцент можно сделать на потолке. За основу тематического оформления берут любимые мальчишеские темы – космос, автомобили, небо, море. Не обязательно вся поверхность должна быть посвящена теме, достаточно легких намеков.

Необычно выглядят разные декоративные подвесы. Их легко можно убрать при смене стиля помещения. На потолок в детской мальчика можно повесить самолет, глобус, модели планет. Люстра тоже может быть тематической, например, в виде ракеты, мяча или мотоцикла.

Пол в детской для мальчика

Основные требования, предъявляемые к полу в детской:

Гипоаллергенность; Пожаробезопасность; Простота ухода.

Под них подходят следующие напольные покрытия:

ламинат; линолеум; ПВХ плитка; пробковый пол; мягкий пол.

По мнению ортопедов, лучшим вариантом из предложенных является пробковый пол. Пружинистая поверхность материала способствует правильному распределению нагрузки на скелет ребенка. Нежелательно устанавливать в комнате для мальчика теплый пол с электроподогревом. Он образует вредный для развития мальчика электромагнитный фон.

Дети любят играть на полу, поэтому на него нужно постелить ковер. Он защитит от холода, заглушит шум от игр и сделает место для игр более комфортным. Ковер в детскую комнату для мальчика должен быть гипоаллергенным и иметь противоскользящую подложку. Из материалов лучше подходит:

шерсть; вспененный полипропилен; акрил; полиамид.

Маленькие коврики хорошо использовать для деления на зоны. Они должны быть выполнены в едином стиле. Для просторного помещения выбирают прямоугольные коврики, а для маленького – овальные или круглые. Для малышей можно выбрать ковер с рисунком, например, с изображением дороги. Мальчикам постарше в комнату покупают нейтральное изделие или отражающее его увлечение.

Мебель в комнате мальчика

Кровать

Место для сна выбирают подходящее по высоте и возрасту ребенка. Лучше, если внизу будет выдвижное отделение для хранения одеяла днем и покрывала ночью. Большое внимание уделяют выбору матраса. Желательно приобрести ортопедический. Он позволит растущему организму принимать правильное расположение во время сна. В крайнем случае, можно купить диван в детскую комнату для мальчиков.

Стол

Стол выбирают в строгом соответствии с ростом ребенка. Малышу можно купить простой стол и стул из пластика, который он сможет передвигать без помощи взрослых. Мальчику постарше покупают письменный стол. Чтобы постоянно не менять изделия из-за роста ребенка и сохранить его осанку, рекомендуется купить стол, который регулируется по высоте.

Шкаф

Шкаф в детскую комнату для мальчика должен быть вместительным с большим количеством обычных и выдвигающихся полочек. Важно, чтобы все предметы и одежда заняли свое место. Это научит ребенка поддерживать порядок и рассортировывать вещи. Дизайн шкафа должен нравиться мальчику, чтобы он быстрее хотел с ним «подружиться».

Шторы в детской

Шторы в детскую комнату для мальчика приобретают легкие и простые в уходе. Приветствуется лаконичный дизайн, чтобы в складках и декоративных элементах не накапливалась пыль. Ткань должна быть плотной, особенно если ночью в окно светят фонари. Выбирают такую конструкцию штор, чтобы мальчик мог самостоятельно ими управлять.

Меньше электризуются и собирают пыль хлопчатобумажные и льняные изделия. Если выбор пал на синтетику, то она должна быть высокого качества. Занавески могут быть простого фасона либо комбинированными с рулонными шторами.

Декорирование комнаты

Создание уютной и стильной комнаты невозможно без элементов декора. Если в ней живет маленький ребенок, то украшением станут мягкие игрушки. Они не только создадут особую атмосферу, но и будут интересны мальчику.

Комнату дошкольника можно декорировать его поделками. От этого помещение приобретет уникальный стиль и вызовет у ребенка желание развиваться в творчестве. В комнате для мальчика школьника или подростка должен преобладать функциональный декор. Здесь используют дизайнерские вещи, которые можно использовать ежедневно – светильник, шторы, подушки и т.д. Желательно в вопросе декорирования прислушаться к желаниям самого ребенка.

Оформление комнаты в зависимости от возраста

До 3-х лет

Комнату оформляют в светлой цветовой гамме. Для выделения акцентов используют яркие игрушки или виниловые наклейки. Корпусная мебель для детской комнаты для мальчика должна быть без острых углов и сложных элементов интерьера, чтобы ребенок не поранился, когда будет учиться ходить.

У маленького мальчика нет определенных пристрастий, поэтому тематическое оформление детской комнаты для мальчика пока неуместно. Главное, чтобы в ней была удобная кроватка и приятный толстый коврик для игр.

3-5 лет

В этом возрасте мальчики очень любознательные. Здесь уместна более яркая детская комната. Ребенок начинает проявлять себя в творчестве, поэтому для этого обязательно выделяют пространство. В просторном помещении можно установить приспособления для занятия гимнастикой – канат, шведскую стенку, кольца. Большую часть времени ребенок будет играть. Нужно принять во внимание этот факт при проектировке комнаты.

Школьный возраст

Детская комната для мальчика-школьника оформляется с тем учетом, что возрасте 7-8 лет мальчик еще охотно играет в игрушки, но уже начинает выполнять определенные обязанности. Ему приходится делать уроки, он много времени тратит на обучение. В такой период важно отделить рабочую зону от игровой. Тогда детская комната для мальчика 7 лет и старше будет приспособлена для комфортного обучения.

Подростковый возраст

Мальчик-подросток имеет четко сформированные интересы, вкусы и взгляды на жизнь. При составлении дизайна нужно полагаться только на его желания. Подростковый возраст характеризуется бурным ростом организма. Большое значение имеет правильно подобранная мебель: кровать, стол, матрас.

Детская комната для мальчика подростка оформляется таким образом, чтобы ее часть была посвящена хобби. При оформлении брутальных стилей одну стену можно стилизовать обоями под кирпичную кладку или камень. Для создания современного дизайна используют обои с фотопечатью с изображением граффити и комиксов. Подростки любят темные и мрачные цвета. Их помогут разбавить яркие вещи, аксессуары и картины в детской комнате.

Идеи дизайна детской комнаты для мальчика

Морская тематика

Детская комната в морском стиле понравится любому мальчику. Синяя палитра отлично подходит для оформления такого помещения. Морской декор, пиратская атрибутика и элементы корабля вызовут большой восторг у юных путешественников. Можно приобрести кровать в виде лодки, а на стену повесить часы в форме штурвала. Роль ящика для хранения вещей может играть сундук.

Спортивный стиль

Практически каждый мальчик питает любовь к определенному виду спорта. Это можно обыграть в дизайне комнаты. Будут уместны изображения логотипов любимых команд, спортивных снарядов и мячей на плакатах и картинах. В такой комнате мальчику будет комфортно. Напоминание о любимом виде спорта зарядит ребенка положительной энергией. Если он занимается каким-либо спортом, то нужно продумать размещение полочки для кубков и наград.

Природная тематика

Любителю живой природы придется по вкусу оформление в подобном направлении. Цвета для детской комнаты должны быть естественными – зелеными, бежевыми или желтыми. Общий замысел поддерживают с помощью мелочей. На стены клеят фотообои в детскую комнату для мальчиков с изображениями зверей, рыб или леса, а на окно ставят комнатные растения. Подростку можно доверить настоящий аквариум.

Космос

Если ребенка привлекает космическое пространство, то потолок в детской комнате для мальчика может стать ночным небом со звездами. Для его создания потребуются специальные обои или светодиоды.

Люстра в детскую комнату для мальчика покупается в форме летающей тарелки. Одеяло, покрывало и шторы подбирают с соответствующим принтом, а мебель со стальной фурнитурой. Часть стены с помощью фотообоев стилизуют под парад планет.

Техника

Все мальчишки любят технику: машины, танки, трактора и т.д. С ними существует много интересных идей дизайна. Кровать выбирают в форме автомобиля. Ее покупают готовую или мастерят своими руками. Можно стилизовать кровать под гоночную тачку, используя клетку флага. Она же может присутствовать на шкафу, тумбочке и текстиле.

Особенности планировки комнаты для двоих детей

Помещение для двоих детей оформляют исходя из его площади. Если она небольшая, то выручит двухъярусная кровать, один большой стол для письма и шкаф. Мебель для детской комнаты для двух мальчиков подбирают с тем расчетом, что ею будут одновременно пользоваться два ребенка. Этому правилу не подлежит место для сна и тумба под личные мелочи.

Дизайн детской комнаты для двух мальчиков большой площади планируют так, чтобы у каждого появилось своя личная территория. Если мальчики хорошо ладят, то все можно сделать общим. Тогда помещения делят на три зоны, как для одного ребенка.

Как оформить маленькую детскую?

При планировке дизайна маленькой детской комнаты придется проявить смекалку. Детская комната для мальчика 12 кв. м. и меньше визуально увеличивается с помощью различных приемов. В ней нужно максимально выгодно эксплуатировать каждый квадратный метр. Интерьер детской комнаты для мальчика выполняют в светлых оттенках, не забывая о ярких акцентах.

Можно переместить радиатор, чтобы создать рабочую зону прямо у окна. Если в помещении высокие потолки, то кровать в детской располагают на подиуме. Место под ним применяют для хранения постельного белья и одежды. Можно приобрести многофункциональную стенку. Такая мебель для маленькой детской комнаты мальчика позволит совместить на паре квадратных метров сразу несколько зон.

Выбирая предметы и материалы для детской комнаты, нужно руководствоваться не их красотой и стоимостью, а пользой, которую они принесут ребенку. Не стоит перегружать помещение большим количеством деталей. Дизайн должен быть интересным, но одновременно сдержанным и лаконичным.

 

Специальные предложения

 

Rambler's Top100   Рейтинг@Mail.ru   Яндекс цитирования

rss