(495) 500-26-34; (963) 778-01-41
О бильярде О столах О материалах

Home News

Дисковая (циркулярная) пила по дереву: как выбрать для дома или для дачи (видео)

04.09.2018

Дисковая (циркулярная) пила по дереву: как выбрать для дома или для дачи (видео)

Дисковая пилорама "Лесник 450" - 20 кубов в день!!!

Рассматривая, что такое дисковая пила по дереву, как выбрать подходящую модель и как ею пользоваться, следует отметить, что данный инструмент является незаменимым помощником при проведении строительных и ремонтных работ, связанных с распилом древесины и других материалов на ее основе (ДСП, ДВП, МДФ, ОСП). Однако, при использовании специальных режущих полотен, циркулярной пилой также можно резать пластик, ламинат, шифер, бетон, кирпич и даже тонколистовой металл.



Рисунок 1. Конструкция ручной дисковой пилы.

На современном рынке строительного оборудования дисковые пилы по дереву представлены различными моделями как отечественного, так и зарубежного производства, которые отличаются между собой техническими характеристиками, условиями эксплуатации, комплектацией и стоимостью. Такое обилие электроинструмента несколько усложняет его выбор. Поэтому рассмотрим, на что следует обращать внимание при покупке циркулярной пилы по дереву.


Дисковая пила Makita 5008MG

Устройство и принцип действия современной дисковой пилы

Чтобы правильно выбрать циркулярную пилу, необходимо понимать ее конструкцию. Основными элементами данного оборудования являются (рис. 1):

электродвигатель; корпус с ручками; режущее полотно; система вентиляции; платформа, позволяющая установить диск в требуемом положении; защитный кожух, прикрывающий диск сверху и по бокам.

Рисунок 2. Схема пильного стола для ручной пилы.


Пилорама дисковая угловая.

Основным элементом инструмента является электродвигатель, на валу которого крепится режущее полотно. Практически все современные модели пил оборудуются коллекторным мотором мощностью от 0,5 до 2,5 кВт.

Еще один незаменимый элемент дисковых пил — режущее полотно. Сегодня на рынке можно приобрести диски, позволяющие распиливать практически любой стройматериал: от дерева до металла.

Корпус ручной электропилы по дереву может быть изготовлен из высокопрочного пластика или металла. При этом пластиковые изделия являются более легкими, поэтому ими удобнее работать. Именно они наилучшим образом подойдут для дачи.

Так как при работе данного инструмента выделяется пыль в больших количествах, производители уделяют много внимания его вентиляционной системе и механизму автоматического удаления стружки. Качественная вентиляция позволяет не только продлить срок службы оборудования, но и защитить ваши легкие и глаза от пыли. Некоторые модели дисковых пил имеют возможность подключения к строительным пылесосам с помощью специальных адаптеров .

Немаловажной частью ручной пилы по дереву является платформа. Чтобы снизить стоимость инструмента, некоторые производители используют штампованный металл для платформы. Однако, если режущее оборудование будет применяться в профессиональных целях, рекомендуется покупать пилу с алюминиевой платформой, так как в этом случае качество среза буде на порядок выше.

Стационарная или ручная пила?

Техника безопасности при работе с пилой.

Дисковые пилы по дереву могут быть стационарными или ручными. Первый тип имеет сложную конструкцию и высокую стоимость, поэтому в домашних условиях применяется очень редко.

Если вам нужна пила для дома, покупайте ручной вариант, с помощью которого вы сможете справиться со всеми бытовыми задачами.

В продаже имеется специальное оборудование, позволяющее установить ручную пилу на рабочем столе в перевернутом виде.

С его помощью можно получить стационарный станок, на котором буде удобно выполнять различные задачи (рис. 2). Следует отметить, что возможность такого крепления имеют далеко не все модели пил. Это нужно учитывать при их выборе и покупке.

Характеристики дисковых пил по дереву

Выбирая циркулярную пилу по дереву, необходимо обращать внимание на следующие характеристики инструмента:

мощность; глубина пропила; частота оборотов; наличие угловой резки; автономная работа.

Устройство диска циркулярной пилы.

Мощность электродвигателя. Чем мощнее мотор, тем более толстую и твердую древесину можно будет резать. Скорость выполнения работ также зависит от мощности мотора. Однако, за данным параметром гнаться не стоит, потому что он также влияет на вес и стоимость оборудования. Поэтому, перед тем, как выбрать циркулярную пилу, нужно точно определиться с задачами, которые она будет выполнять, потому что переплачивать за ненужную мощность не имеет смысла. По мощности все ручные электропилы делятся на три класса:

Малой мощности (0,5-1,2 кВт). Максимальная толщина пропила такого оборудования составляет 45 мм. Оно может работать с дисками диаметром не более 16 см. Такие пилы являются самыми дешевыми, чаще всего они используются в домашних условиях. Средней мощности (1,2-1,8 кВт). В этом случае глубина разреза достигает 60 мм. Данный инструмент считается полупрофессиональным. Максимальный диаметр режущего полотна — 20 см. Большой мощности (до 2,5 кВт). Это профессиональное оборудование, способное резать не только дерево, но и металл. Диски таких пил имеют диаметр до 35 см. В связи с большим весом изделия его рекомендуется устанавливать на специальные верстаки.

Глубина пропила. Определяется диаметром применяемого диска: чем больше диск, тем более толстый материал можно распилить. Если вы приобрели пилу с малым диаметром режущего полотна, то аккуратно распилить им толстую заготовку не получится. Ходовые модели позволяют устанавливать диски диаметром не более 20 см.

Частота оборотов. От данного параметра зависит качество и скорость распила. Частота вращения режущего полотна зависит не только от мощности электромотора, но и от диаметра диска,т.к. важно не то, сколько оборотов сделает диск за единицу времени, а то, с какой скоростью кромка полотна движется по обрабатываемому материалу.

Угловая резка. Практически все современные модели позволяют пилить под углом 45°. Однако встречаются и такие, у которых диски устанавливаются под углом 60° к заготовке.

Автономная работа. Автономные пилы в качестве источника питания используют аккумуляторные батареи. Они характеризуются меньшей производительностью, однако позволяют работать в условиях отсутствия стационарной сети питания.

Следует отметить, что заряда аккумулятора хватает на 25-50 мин беспрерывной работы. Этого времен вполне достаточно для бытового использования.

Дополнительные характеристики дисковых пил

Таблица скорости пиления в зависимости от диаметра пилы и скорости ее вращения.

Производители циркулярных пил стараются оснастить свою продукцию максимальным количеством дополнительных опций, которые являются очень полезными как для частного, так и для профессионального использования инструмента.

Из таких опций следует выделить:

плавный пуск — позволяет продлить срок службы электродвигателя, так как при пуске он поддается меньшей нагрузке; блокировка запуска — предотвращает случайный запуск двигателя, тем самым уберегая человека от возможных повреждений; погружение в материал — допускает начало работы не только с концов заготовки, но и с любой точки на ее поверхности; сбор опилок — заключается в возможности подсоединения ручной пилы к строительному пылесосу; лазерный прицел — помогает выдерживать ровность резки, тем самым улучшая ее качество.

Популярные производители дисковых пил

Совершая выбор циркулярной пилы, не стоит оставлять без внимания ее производителя. Специалисты рекомендуют покупать продукцию только проверенных фирм. В этом случае вы хоть и переплачиваете определенную сумму за бренд, однако, можете быть полностью уверены в высоком качестве сборки и надежности оборудования. Конечно, можно купить продукцию и китайского производства, которая будет стоить на порядок дешевле, однако будьте готовы, что она выйдет из строя до окончания эксплуатационного срока. Самыми популярными производителями циркулярных пил являются:

Bosch; Skil; AEG; Makita; Black&Decker.

Для домашнего использования неплохим по стоимости и качеству вариантом является пила Skil 5866AF. Она оснащена двигателем мощностью 1500 Вт и универсальным диском диаметром 19 см.

При этом частота оборотов достигает 5500 об/мин. С ее помощью можно делать пропилы глубиной до 65 мм, что более чем достаточно для использования инструмента в быту. При выборе дисковой пилы главное — это правильно оценить задачи, которые будут перед ней ставиться. Только в этом случае вы сможете подобрать наиболее оптимальные характеристики инструмента, что положительно отразится не только на качестве работ, но и на его сроке службы.

 

Специальные предложения

 

Rambler's Top100   Рейтинг@Mail.ru   Яндекс цитирования

rss