(495) 500-26-34; (963) 778-01-41
О бильярде О столах О материалах

Home News

Дорожная плитка своими руками: процесс изготовления

03.09.2018

видео Дорожная плитка своими руками: процесс изготовления

Изготовление тротуарной плитки (брусчатки), весь процеcc

Дата публикации: 07-05-2015

Пешеходные дорожки на даче можно замостить тротуарной плиткой, которая сделана своими руками. Дорожная плитка изготавливается при помощи инструкции, и осуществляется это без особого труда.



Мощение плиткой — самый бюджетный способ устройства дорожек с твердым покрытием.

Для того чтобы изготовить тротуарную плитку, используются специальные пластиковые формы.

Для небольших участков такая тротуарная плитка подойдет идеально. Здесь играет большую роль количество форм, в которых будет отливаться плитка, чем больше будет форм, тем большим будет запас. При изготовлении следует учитывать, что форма задействуется на 2 дня, потом плитка извлекается, а форма снова заливается.


█ Тротуарная плитка своими руками - подробно по этапам (экономно и просто). Handmade garden walkway.

Сложность в том, что самостоятельно точно отмерить нужное количество компонентов довольно трудно.

Для того чтобы изготовить плитку своими руками , важно правильно сделать раствор. Для этого потребуется цемент, вода и речной песок. Лучше  выбирать речную воду — качество изделия получится выше. Нужно следить за тем, чтобы плотность раствора была пластичной, но не слишком жидкой, иначе это негативно скажется на прочности плитки. Для того чтобы прочность была выше, в раствор можно добавить армирующее волокно или водоотталкивающие добавки. Для приготовления раствора используется дрель или перфоратор с установленным миксером. Раствор замешивается в пластиковом ведре.

Перед тем как осуществлять заливку своими руками, нужно обработать форму маслом, но его должно быть в меру, иначе поверхность плитки будет испорчена. Выбрать для этого можно отработанное масло. Форму нужно наполнить раствором до половины, потом туда укладывается арматура (металлическая сетка, проволока), после этого форма до конца наполняется раствором. Разравнивается раствор посредством шпателя. Если необходима плитка очень высокого качества, можно использовать вибростол. При его использовании прочность повышается, а еще увеличивается количество циклов заморозки.

Иногда технология укладки тротуарной плитки включает добавление цемента в песок (1 мешок цемента на 5 песка).

Когда форма наполнилась раствором, она размещается вдали от солнца и покрывается полиэтиленом. Для того чтобы сделать плитку правильно, надо бетон регулярно смачивать, потому что раствор становится прочнее, когда в его массе набирается влага.

Плитку можно вынимает из формы через 2-3 дня после отливки, однако при этом следует учитывать, что это тоже относительно небольшой срок, поэтому тротуарную плитку следует вынимать осторожно. Форма переворачивается на мягкую поверхность, борта формы отгинаются, а потом форма слегка потряхивается, и плитка отделяется. Важно знать, что тротуарную плитку следует вынимать правильно, иначе это может негативно сказаться на ее прочности.

Использовать плитку для настила и хождения, можно не раньше чем через две — три недели, а полный набор прочности бетона с момента отливки наступает через 28 дней.

Вынутую тротуарную плитку необходимо уложить в тени для того, чтобы она окончательно просушилась, а высохший бетон рекомендуется увлажнять в течении всего того времени, пока плитка набирает прочность. Укладывать тротуарную плитку можно только после того, как пройдет 2-3 недели после отливки. Причем от того, насколько правильно укладывается плитка, зависит во многом то, сколько она прослужит. Изделие становится совсем прочным через 1 месяц после того, как его отлили.

По своим качествам брусчатка, изготовленная своими руками, несколько уступает фабричным аналогам, где используется вибропрессование и вибролитье, но для дачного участка небольших размеров такая плитка подойдет отлично. Поэтому выбрать вариант плитки, изготовленной самостоятельно — значит сэкономить деньги.

Для того чтобы изготовить тротуарную брусчатку своими руками , понадобятся следующие инструменты:

перфоратор, электродрель, молоток, мастерок.

Тротуарную плитку нужно укладывать на основание, которое может быть песчаным, бетонным или щебеночным. Толщина основания плитки зависит от способа эксплуатации покрытия и толщины самой дорожной плитки. Технология укладки дорожной плитки следующая:

В отдельных случаях для усиления основания на песчано-щебневую смесь можно положить еще и бетонную стяжку.

Сначала выкапывается дерн глубиной около 15 см, но перед этим нужно предварительно удалить все корни деревьев и все остальное, что может помешать процессу. Теперь планируется застилаемая поверхность (она может поперечной и продольной), и здесь нужно соблюдать все технологические уклоны для стока воды. На дне траншеи должен быть небольшой уклон. А если грунт глинистый, то рекомендуется сделать дренаж в самой глубокой части траншеи. Теперь нужно утрамбовать, укатать поверхность земляного полотна. Для того чтобы сделать утрамбовку, используют обрезок бревна, к краям которого нужно прибить рукоятки. Если делается геометрическая дорожка, то сначала необходимо сделать углуления для бортового камня. Утрамбовывается дно канавок, и на дно засыпается песок толщиной примерно 5 см. В полученную канавку устанавливается бортовой камень, но сначала нужно сделать бетонную подушку, для этого используется литой бетон. Для того чтобы предотвратить деформацию дорожки, рекомендуется застелить земляное полотно геотекстилем. В для этого рекомендуется использовать черный мульчирующий материал типа Агрил или Агротекс, и это тоже можно сделать своими руками. Застилаемая поверхность засыпается щебнем, слой которого составляет от 5 до 20 см (если по дорожке будет ездить автотранспорт, то слой должен быть толще). Теперь все это нужно полить водой и утрамбовать. Можно сверху засыпать крупным увлажненным песком, слой которого не должен превышать 15 см. Тротуарную плитку нужно уложить на подстилающий слой, потом втрамбовать при помощи виброплиты, еще можно использовать для этого резиновую или деревянную киянку. Когда она укладывается, то при этом очень важно тщательно следить за уровнем укладки плитки, и дорожке необходимо придать определенный профиль. Профили рекомендуется делать немного выпуклыми в центре для того, чтобы вода стекала лучше. На поверхности дорожной плитки, которая уже уложена, надо рассыпать сухую смесь и тщательно распределить ее по щелям. Уложенная поверхность хорошо очищается от сухой смеси, которая может остаться на брусчатке. Вдоль щелей необходимо сделать поливку водой, но струя должна быть не сильной. Лучше всего для этого использовать лейку.

Некоторые аспекты работы с тротуарной плиткой

Где нужно подрезать, определяют по месту. Подрезка плитки производится с помощью болгарки с алмазным диском по бетону.

Когда приобретают тротуарную плитку, необходимо учитывать то, что определенная часть материала станет отходами, когда будет осуществляться подрезка. Сколько будет таких отходов, зависит от того, какими будут форма и размеры облицовываемой поверхности, а еще это зависит от способа укладки дорожки. Так, если укладка диагональная, то отходов будет больше, нежели при параллельной. Для того чтобы плитку было удобнее раскалывать, используется болгарка, ей делаем надрезы в нужных местах. Когда плитку режут, образовывается большое облако пыли, и для того чтобы этого избежать, рекомендуется плитку только надрезать в нужных местах, а потом раскалывать.

Если плитка уложена на щебеночную подушку, которая сделана из сухой смеси или растворной постели, то она без проблем выдержит нагрузку легковой машины. Если же предполагается наезд на дорожку грузового автомобиля, то плитку нужно укладывать на усиленную подушку, уложенную на бетонное основание. Основание играет большую роль, именно от него во многом зависит, насколько долговечной окажется уложенная дорожка.

Достоинства тротуарной плитки

Достоинства тротуарной плитки по сравнению с асфальтовым покрытием неоспоримы. И дело не только в том, что такую дорожку можно сделать своими руками, выбрать ее можно благодаря еще и следующим качествам:

Всего за одни выходные вы можете превратить полосу грязи в элегантную дорожку, способную выдержать что угодно, от шторма зимой до газонокосилки летом.

На дорожке из брусчатки не образуются лужи, поскольку вода просто впитывается в землю, просачиваясь между зазорами плитки. Такой материал является отличным хранителем здоровой экологической среды. Такое покрытие не мешает зеленых насаждениям на участке. А если есть необходимость в монтажных работах, то покрытие без труда удаляется, а потом снова кладется на место.

И самое интересное, в летнюю жару тротуарное покрытие нагревается меньше, чем асфальтовое. А еще асфальтовое покрытие при нагреве становится мягким и выделяет летучие продукты, чего нет у тротуарного покрытия.

50

Благодарим за отзыв

 

Специальные предложения

 

Rambler's Top100   Рейтинг@Mail.ru   Яндекс цитирования

rss