(495) 500-26-34; (963) 778-01-41
О бильярде О столах О материалах

Экологически в туннелях из фольги

Выращивание овощей с коротким вегетационным периодом в не отапливаемых пластиковых туннелях - по мнению Моники Мровиньской из деревни Лопатка близ Ласка (Лодзинское воеводство), способ добиться хороших результатов на органической ферме.

- Начало органического выращивания овощей было непростым, потому что нам не хватало информации и советов. Продажа этих продуктов оказалась проблемой, так как не многие покупатели интересовались экологически чистыми овощами, - вспоминает владелец фермы, которая вместе со своим мужем Мачей была вовлечена в это производство в течение 10 лет. С 2004 года они были сертифицированы для экологического производства (из Ekogwarancja в Люблине).

Маленькая территория - большие возможности
Ферма Мровински в Лопатках занимает менее 6 га, из которых 1300 м2 занимают туннели из фольги и частично теплицы старого типа. Кроме того, у садоводов есть небольшой обогреваемый множитель, в котором они готовят рассаду из салатов, помидоров, перца и огурцов. Семена салата, а затем помидоры высевают на рубеже января и февраля в посевные ящики в землю из компостной почвы и песка. Через 2-3 недели, в зависимости от погодных условий, рассаду выстегивают до многопузырьков (в случае салата) или цилиндров (помидоров), - говорит М. Мровиньска. Дата посадки в пластиковых туннелях зависит от погоды, в некоторые годы вы можете сажать салат уже в начале марта, а в этом году - только в конце этого месяца. После высадки растений весной в тоннель их покрывают агротекстилем (17 г / м2), чтобы улучшить условия роста и защитить от мороза. Сначала начинается продажа сливочного масла и хрустящего салата, а также редиса, выращенного из посева, зеленого лука и фенхеля. Затем в июне собирают огурцы и помидоры (хотя в этом году они были отложены примерно на 3 недели по сравнению с предыдущими годами).

После сбора урожая овощей с ранних посевов под прикрытием готовят подставку для выращивания овощей для сбора урожая осенью (салат и редис). В то время Мровиньцы занимались сбором и продажей земляники и малины из полевых культур. Они обнаружили, что ягоды являются хорошим дополнением к предложению. После весенних «новинок» интерес покупателей к салату и редиске снижается, а спрос на ягоды увеличивается. В конце августа и в сентябре возвращается предложение органической фермы - перца, помидоров, а также салата и редиса.

Помидоры выращивают органически в пластиковом туннеле.

Ради хорошего фона
Производство на ферме в Лопатках осуществляется непосредственно в грунтовых пластиковых туннелях. После осени почву удобряют навозом или используют компост. На некоторых участках сажают рассаду или люпин. Перед выращиванием, в качестве основного источника азота, производители используют удобрения Fertil от NaturlaCrop, содержащие 12,5% N, с медленным высвобождением этого ингредиента. По словам производителя этого удобрения, 40% органического азота из продукта доступно растениям в первые 2-3 недели после внесения, а оставшиеся 60% высвобождаются постепенно в течение 3-5 месяцев. Медленное выделение азота обеспечивает сбалансированное питание растений, адаптированное к их потребностям в течение всего вегетационного периода. Кроме того, Fertil содержит углерод, который используется почвенными микроорганизмами, что стимулирует их активность. Это удобрение способствует усвоению питательных веществ и поддерживает рост корней, особенно на первых этапах развития растений.

- Среди препаратов, улучшающих плодородие почвы, в течение нескольких лет мы используем органический стимулятор роста Bio-algeen S90, который является натуральным экстрактом морских водорослей. Этот продукт одобрен для использования в органическом сельском хозяйстве, и мы увидели, что после его применения растения имеют более развитую корневую систему, что повышает их устойчивость к неблагоприятным условиям выращивания, таким как нехватка воды или колебания температуры, и повышает устойчивость к грибковым заболеваниям. Bio-algeen S90 от Polger Kido используется (в виде полива) дважды - первый раз перед посадкой рассады в пластиковых туннелях и второй - при интенсивном росте томатов, перца и огурца. По нашему мнению, этот биостимулятор положительно влияет на цветение, формирование и рост плодов - передается владельцам органической фермы. В состав биоалгена S90 входят аминокислоты, витамины, альгиновая кислота, а также элементы: азот (0,02%), фосфор (0,006%), калий (0,096%), кальций (0,31%). ), магний (0,021%), бор (16 мг / кг), железо (6,3 мг / кг), медь (0,2 мг / кг), марганец (0,6 мг / кг), цинк (1, 0 мг / кг).

), магний (0,021%), бор (16 мг / кг), железо (6,3 мг / кг), медь (0,2 мг / кг), марганец (0,6 мг / кг), цинк (1, 0 мг / кг)

Огурцы хорошо подходят для органического земледелия под прикрытием

[NEW_PAGE] Экологическая защита
Помидоры и перец сажают на черный агротекстиль, который защищает от роста сорняков. Салат или редис выделяются на относительно короткий период вегетации, кроме того, мы держим их под прикрытием, где микроклимат отличается от поля, поэтому у нас нет серьезных проблем с ущербом, причиненным вредителями или давлением от болезней. Наши наблюдения показывают, что из-за того, что мы не использовали химическую защиту растений на этих объектах более 10 лет, здесь существует биологический баланс. Мы наблюдаем, среди прочего Много жаб, лягушек и кротов, а также божьих коровок и золотых глаз, которые эффективно ограничивают появление вредителей, - говорит М. Мровиньска.

Владельцы фермы имеют проверенные методы борьбы с некоторыми вредителями и болезнями. Например, отвар хвоща уменьшает развитие грибковых заболеваний и - благодаря содержанию кремния - укрепляет растения. В свою очередь, жидкий навоз из хвоща снижает встречаемость тли, паутинного клеща и паутинного клеща. Одним из наиболее часто используемых растений является крапива, из которой изготавливаются экстракты - для борьбы с тлей, паутинным клещом, серой плесенью и мучнистой росой. Однако отвар крапивы (разбавленный) в основном используется для питания растений (ценный источник азота и микроэлементов). Кроме того, они используют некоторые продукты, разрешенные для использования в органическом сельском хозяйстве, например, Polyversum WP или Beta-Chikol. Производители подчеркнули, что при органическом выращивании овощей крайне важно поддерживать надлежащий севооборот, поскольку это влияет на давление вредителей.

По словам производителей, высокие цены на органические продукты являются барьером для некоторых покупателей. Однако в этой культуре большая часть работы должна выполняться вручную (посев, посадка, прополка, сбор урожая), что влечет за собой значительные затраты. Кроме того, они обратили внимание на большую ненадежность производства, вызванную, среди неблагоприятные погодные условия, например, в этом году, все посевы были отложены примерно на 2 недели, и, следовательно, урожайность ранних овощей была ниже, чем в прошлом году. В прошлом сезоне за салат из органического возделывания владельцы плантаций получали навалом 2-2,5 зл / шт., За пучок редьки - около 2 зл, а за килограмм томатов - более 5 зл. Однако для клубники - в упаковке по 125 г - было выплачено 5 злотых, а для малины 0,5 кг - от 4 до 5 злотых. Цены немного выше в этом году, но при более низкой урожайности они не оказывают существенного влияния на рентабельность производства.

- Судя по моим наблюдениям, у нас появляется все больше и больше клиентов, которые приходят прямо на ферму. Мы также заметили больший интерес после создания профиля нашей фермы в Facebook. Мы продаем большинство товаров через магазины натуральных продуктов и Eko Targ в Лодзи. Если у нас есть излишки, мы также предлагаем их на рынках Варшавы, - сказала М. Мровиньска. В 2008 году ее ферма заняла первое место в провинции в категории "экологическая продовольственная ферма".

В 2008 году ее ферма заняла первое место в провинции  в категории экологическая продовольственная ферма

Органический перец производится в туннеле

Александра Анджеевская
Рис. 1-4 А. Анджеевская

Статья приходит из числа 8/2013 ежемесячно "Овощи"

 

Специальные предложения

 

Rambler's Top100   Рейтинг@Mail.ru   Яндекс цитирования