(495) 500-26-34; (963) 778-01-41
О бильярде О столах О материалах

Home News

Газонокосилка своими руками

04.09.2018

видео Газонокосилка своими руками

Газонокосилка из того, что было./своими руками

Газонокосилка своими руками изготавливается из подручных средств. Предварительно рекомендуется просмотреть чертежи заводского устройства и определиться с типом агрегата.



Главное преимущество газонокосилки в том, что с ее помощью можно достаточно быстро получить идеальный результат на своем участке.

Основная классификация

Специалисты выделяют 3 категории газонокосилок:

Виды газонокосилок: а — с ручным управлением (1 — основной нож; 2 — шарнирные ножи); б — ротационные (1 — ротационный нож); в — на воздушной подушке (1 — вентилятор; 2 — вращающийся нож); г — для прополки газона (1 — приводной вал; 2 — режущая головка; 3 — пластиковый шнур).


Мощная газонокосилка своими руками. Rasenmäher eigene Hände für einen Tag.

по питанию (аккумуляторная, бензиновая, механическая, электрическая); по методу перемещения (самоходные и несамоходные); по типу используемых ножей (роторные и цилиндрические).

К составным элементам рассматриваемого инструмента относят:


Нереально крутая самоделка из ОБЫЧНОЙ БОЛГАРКИ Номер 2 / Сделай и себе это простое приспособление

мотор; каркас; ножи; защитный кожух; колеса; ручки и прочие детали системы управления.

Каркас простой газонокосилки представлен в виде металлического листа толщиной в 2-3 мм. В центре каркаса предусмотрено отверстие для прохода вала мотора. Для фиксации листа применяют металлические уголки. К каркасу крепится мотор с защитным кожухом, а по бокам — колеса и элементы системы управления.

Если газонокосилка своими руками делается из фланцевого мотора, то силовой агрегат крепят к листу. Предварительно в каркасе делают отверстия. Они должны совпадать с отверстиями во фланце. Если силовой агрегат представлен в виде обычной конструкции, то к листу приваривают либо прикручивают 2 перпендикулярные стойки. Они должны совпадать с лапами мотора. В металлических уголках делают отверстия для фиксации последнего агрегата. Центральный узел инструмента представлен в виде узла резки, который состоит из оправки и двух коротких ножей.

Технические характеристики

Основные элементы конструкции газонокосилки.

Перед тем как сделать газонокосилку своими руками, рекомендуется найти асинхронный мотор мощностью в 500-600 Вт, полотно, болгарку, рулетку, крепежные элементы. Основным плюсом этого силового агрегата является бесшумность. Качество и ровность стрижки газона зависят от числа оборотов двигателя.

Если силовой агрегат будет обладать низкой мощностью, то потребуется регулярно подтачивать ножи. Чтобы подключить трехфазный мотор к однофазной электрической сети, потребуется схема с конденсаторами. При обустройстве кожуха понадобится сделать отверстия для охлаждения мотора.

Самодельный инструмент можно соорудить из обычной дрели, число оборотов которой не превышает 3000 об/мин. В центре ножа делают отверстие и зажимают болтом. Полученное устройство не рассчитано на продолжительную беспрерывную работу. Дрель рекомендуется использовать для изготовления триммера. Самодельную газонокосилку можно укомплектовать двигателем от старого пылесоса либо бензопилы.

Особенности оправки и ножей

С конструктивной точки зрения оправка устройства представлена в виде диска либо полосы с фланцем. Последний элемент надевают на вал. Ножи крепят к диску либо к полосе. При необходимости можно найти надежный шкив либо камнедержатель для точила. Затем оправка фиксируется на валу мотора. Для этого применяют болты. Для предотвращения наматывания травы ваз закрывают консервной банкой. Оправку можно изготовить самостоятельно с помощью трубы подходящего диаметра.

Электрическая самодельная газонокосилка оснащена ножами. Чтобы сделать их, потребуется сталь толщиной в 2-3 мм и шириной в 20-50 мм. При этом рекомендуется учесть следующие особенности:

Необходимые части для данной косилки: аппарат для сварки, листовая сталь, детская коляска, ножовка или пила.

нож фиксируется к оправе симметрично по отношению к ее оси, его длина совпадает с шириной захвата; 2 коротких ножа, которые фиксируются сбоку оправки, можно расположить прямо либо под незначительным уклоном.

Для фиксации ножей используют 1-2 болта. Можно изготовить режущие элементы газонокосилки из полотна ножовки толщиной в 2 мм. В этом случае на полотне делают разметки для заготовок. Полосы вырезают болгаркой. В заготовках делают отверстия для фиксации. Ножи затачивают и прикрепляют к оправе контргайками. Затем их потребуется отцентровать.

Если невозможно сделать дырку, то полотно ставят на металлический лист с отверстием, диаметр которого превышает нужные размеры. Следующий этап предусматривает нанесение ударов по полотну с помощью пробойника. Чтобы снять выступ, потребуется напильник. Специалисты рекомендуют изготавливать ножи с загнутыми кромками. Подобная технология способствует уменьшению наматывания травы на вал мотора.

Особенности колес

Положение и диаметр колес подбирают с учетом определенного расположения ножей от земли. В норме высота кошения должна находиться в пределах 5-6 см. Если срезать газон на большой высоте, то трава будет сгибаться, пропуская над собой режущие элементы. Неровность земли не позволяет стричь газон на низкой высоте.

Самодельный аппарат можно укомплектовать 2, 3 или 4 колесами. Если изделие оснащено 3 либо 4 колесами, тогда оператор сможет задать точное расстояние от земли до ножей. Газонокосилка с 2 колесами обладает высокой маневренностью, позволяя срезать траву на любом участке. При изготовлении такого устройства предусматривается защита от касания почвы вращающимся ножом.

http:

Чтобы самостоятельно сделать колеса, потребуется фанера и подшипники. При этом рекомендуется учесть, что от диаметра зависит маневренность устройства. Специалисты советуют делать колеса с большим диаметром. В трехколесной газонокосилке 2 колеса располагают со стороны ручки управления. Подобная технология позволяет легко развернуть инструмент. Если край ножей загнуть вверх, то они будут выполнять функции вентилятора. С помощью полученных элементов срезанная трава будет подниматься, вращаясь за счет потока воздушных масс.

Чтобы срезанный газон собирался в мешок, потребуется в кожухе сделать вырез. В противном случае трава будет измельчаться. Для выполнения вышеописанных работ потребуется мощный силовой агрегат. Чтобы предотвратить набивание в мотор срезанной травы, между режущими элементами и двигателем устанавливают диск.

Заключение по теме

При самостоятельном изготовлении газонокосилки рекомендуется оснастить 1 рукоятку рычагом. При нажатии на него отключается подача напряжения на мотор. В процессе эксплуатации самодельного и заводского устройства нужно соблюдать основные правила безопасности:

защита от поражения электрическим током; предотвращение травмирования вращающимися ножами.

Места, в которых подсоединяется электрический провод (мотор и управляющие элементы), изолируют. На питающем кабеле не должна наблюдаться нарушенная изоляция. Электрический мотор питают кабелем с двойной изоляцией и тремя жилами.

http:

При обустройстве корпуса косилки потребуется продумать его заземление. Для этого применяют одну из жил кабеля.

Газонокосилку можно подключить к электрической сети с помощью УЗО.

Это устройство обесточит агрегат при прикасании человека к его составным элементам, которые находятся под напряжением в результате нарушения изоляции.

Запрещено пользоваться заводской и самодельной газонокосилкой, которая не оснащена защитным кожухом. В противном случае при работе с инструментом специалисты советуют следить за тем, чтобы вблизи не было людей. Нельзя эксплуатировать устройство при влажной погоде.

 

Специальные предложения

 

Rambler's Top100   Рейтинг@Mail.ru   Яндекс цитирования

rss