(495) 500-26-34; (963) 778-01-41
О бильярде О столах О материалах

Home News

Хлороз листьев у растений - лечение, профилактика и виды (фото)

02.09.2018

видео Хлороз листьев у растений - лечение, профилактика и виды (фото)

Болезни малины ✅ Как лечить от хлороза и антракноза ❗ Советы от эксперта HitsadTV

Хлороз — распространённый недуг растений. Он проявляется в преждевременном пожелтении листьев. Причины появления хлороза разные. Недуг вреден и опасен для декоративных комнатных и для садово-огородных зелёных культур. Чтобы заняться лечением растения, необходимо сначала правильно диагностировать заболевание.



Вероятные причины возникновения заболевания

Хлороз листьев — процесс сокращения хлорофилла, который на клеточном уровне обеспечивает фотосинтез, т.е. переработку солнечного света в питательную для растения органику. Болезнь может проявиться практически у любого травянистого растения, кустарника или дерева. В наибольшей степени хлорозу подвержены:


ХЛОРОЗ ➡ Как с ним бороться? 🌟 Полезные советы эксперта hitsadTV

все цитрусовые (особенно лимон); азалия; роза; фикус; гардения; петунии; гибискус; гортензия.

Внимание! Если у вас растут эти культуры, готовьтесь к периодической борьбе с желтеющими листочками.


Хлороз листьев. Лечебный раствор делаем сами.

Своеобразным иммунитетом к недугу обладают фиалка, слива, абрикос. Но и они попадают в группу риска при определённых условиях.

Хлороз делят на инфекционный и неинфекционный. Наиболее распространённая симптоматика:

молодые листочки желтеют, прожилки остаются зелёными; листовая пластина уменьшается в размерах; края листьев начинают сворачиваться; листья отмирают; цветочные бутоны тоже деформируются и отсыхают; побеги, расположенные вверху, усыхают; корешки приостанавливают развитие и без лечения отмирают.

Внимание! Хлороз высветляет сначала краешки листовых пластин. Если не принимать меры, полосы становятся больше и покрывают всю площадь.

Варианты, как побороть заболевание инфекционной природы

Инфекционный тип хлороза листьев переносят почвенная бактерия Polymyxa (через садовый инструмент) и насекомые: листоблошки, тля, нематоды, цикады. Вредители и продукты их жизнедеятельности видны при внимательном изучении растения. Грибковые организмы оставляют на зелени характерные разрастающиеся споровые образования. Выявили возбудителей хлороза в саду — готовьте фунгициды. Подойдут все допустимые для конкретной культуры химические препараты.

Профилактическое обеззараживание грунта проводят весной при помощи железного или медного купороса, нитрафена. Профилактика участка — это чистота и порядок. Если случаи инфекционного хлороза листьев уже были на вашем участке, проведите обработку посадочного или семенного материала. Не допускайте зимовки вредоносных бактерий на орудиях труда, в толще грунта, опавших листьях. Садовый инвентарь следует обеззаразить осенью после окончания всех работ:

очистить; обдать кипятком; протереть спиртом; оставить на хранении в сухом помещении.

Виды и причины неинфекционного заболевания

Такой хлороз может возникать по следующим причинам:

Нехватка растению питательных микроэлементов в грунте. Речь идет в первую очередь о железе. Также важны сера, магний, известь, цинк, азот. Механическая травма корней. Недостаток кислорода в толще почвы. Так бывает при плохом дренаже. Ливни или чрезмерно засушливая погода. Воздействие низких температур. Наследственность.

Правильная диагностика источника хлороза — полдела в лечении болезни. Оптимальный вариант — взять грунт для лабораторного анализа. В ином случае придётся смотреть на внешние признаки:

Появление желтизны на листьях при зелёных прожилках. Хлороз развивается сверху вниз. Значит, что культуре не хватает железа. Иногда это происходит при переизбытке в почве извести. Тот же симптом развивается снизу вверх по растению. Это признак дефицита магния. Такое бывает в песчаных грунтах. Вместе с основной частью листа бледнеют прожилки. Первой из-за хлороза желтеет молодая зелень. Симптом нехватки серы. Побелели прожилки на нижних листьях. Осветление происходит не от края, а от центра. Это нехватка азота. Например, при естественном окислении грунта или чрезмерном удобрении золой. Весной на нижних листочках образовались светлые пятна. Признак цинкового дефицита, что происходит при перенасыщении грунта азотом. Вместе с потерей цвета наблюдается замедление роста и отмирание завязей и бутонов. Так проявляется кальциевый хлороз.

Профилактика и лечение неинфекционной разновидности недуга

Наиболее простой способ восстановить здоровье растений — компенсировать недостачу микроэлемента и органических веществ:

магния и железа много в древесной золе; много магния в воде, остающейся после промывки крупы; полезные вещества в большом ассортименте содержатся в луковом отваре; Феррилен, Микро-Fe, Ферровит оптимальны при железодефицитном хлорозе листьев; Маг-Бор, Калимагнезия, сульфат магния, доломитовая мука лечат магниевый хлороз; калий сернокислый, азофоска с серой, калимагнезия — серный; дефицит азота компенсируют нитрат или сульфат аммония, карбамид, натриевая и кальциевая селитра; цинковые запасы восполнят суперфосфат с цинком и окись цинка.

Совет. Если причина, по которой возникли симптомы, не выявлена, специалисты советуют обработать участок удобрениями универсального действия: Растворин, Акварин, Кемира Люкс или же Универсал.

Теми же препаратами полезно проводить профилактику хлороза листьев. Особенно если симптомы заболевания проявлялись в саду в предыдущие годы. Во время работы строго соблюдайте дозировку и инструкции по применению любых средств.

Хлороз растений: видео

 

Специальные предложения

 

Rambler's Top100   Рейтинг@Mail.ru   Яндекс цитирования

rss