(495) 500-26-34; (963) 778-01-41
О бильярде О столах О материалах

Home News

Как правильно сделать бассейн своими руками

02.09.2018

видео Как правильно сделать бассейн своими руками

Бассейн из поддонов своими руками

Как правильно строить бассейн своими руками

Достаточно большое количество людей мечтает о бассейне на собственном участке. Никто не мешает сделать его своими руками, при этом стоит знать, что сделать это вовсе не сложно. Главное, приложить немного умения и много желания. Именно поэтому многих интересует вопрос о том, как правильно по строить бассейн .



Устройство бассейна.

Элементы, которые нужны:

чаша; бетон; оборудование для бассейна; экскаватор; пенопласт; пенополистирол; геотекстиль; арматура; монтажная пена; щебень крупной фракции.

Подбор подходящего места для изготавливаемого бассейна

В процессе выбора места для будущего бассейна очень важно учитывать не только пожелания членов семьи и эстетический собственный вкус, но и некоторые особенности, который имеет участок: тип почвы, расположение растений больших размеров, уклон участка.


СТРОИТЕЛЬСТВО БАССЕЙНА, как сделать все правильно

Бассейн нужно располагать поближе к дому и подальше от деревьев.

Не рекомендуется выполнять строительство бассейна поблизости крупных деревьев, в особенности это будет касаться таких растений, как ива, тополь, конский каштан или ракитник. Их корни в засушливую погоду обязательно потянутся к воде и смогут повредить гидроизоляцию изготавливаемой конструкции. Кроме того, ни одному хозяину не понравится каждый день перед купанием вылавливать листья из воды. Если их не убирать, разлагаясь, они будут способствовать активному развитию зеленых водорослей.

Если на собственном участке имеются места с разным типом почвы, то для того, чтобы сделать бассейн, рекомендуется выбирать глинистый грунт. Он способен плохо пропускать воду, что может хорошо помочь в случае разрушения слоя гидроизоляции. Как вариант можно использовать участок с наклоном. Это скорее понадобится для экономии. Подобная особенность ландшафта сможет помочь значительно сократить объем земляных работ.

Следует обязательно учитывать направление ветра, который будет преобладать в этой местности. В конструкцию в любом случае будет попадать мусор, в связи с чем желательно, чтобы его прибивало к месту, в котором его удобнее убирать. В данном же месте понадобится устроить трубу для перелива, а лучше всего две — по углам. Мусор вместе со всей лишней водой будет уходить в слив.

Какой формы необходимо делать бассейн

Бассейн должен содержать равные пропорции и приближен к ровным формам: кругу, квадрату или прямоугольнику.

По данному поводу может возникнуть достаточно большое количество противоречий. Каждый из владельцев участков чаще всего ищет картинку с каким-нибудь бассейном нереальной формы и затребует что-нибудь подобное. Однако следует помнить, что если есть желание строить бассейн своими руками , фотографии в глянцевых журналах будут плохими советчиком. Конечно, приложив довольно большое количество усилий, можно получить что-то достаточно необычное, не такое, как у всех. Но подобные желания могут привести к разрушению всей затеи. Все дело в том, что чем сложнее будет форма у бассейна, тем больше ухода он потребует.

Понадобится абсолютно точно рассчитать места, где будут установлены фильтры, а также их мощность. Помимо этого постоянно нужно будет приобретать дополнительные реагенты. Вот и есть смысл задуматься, нужны ли хозяину все эти хлопоты.

Для домашнего бассейна оптимальной формой является прямоугольник, овал или квадрат. Необычным его поможет сделать оригинальная лестница или изменение радиуса с одной стороны (для бассейна овальной формы).

Как правильно сделать бассейн с уже готовой чашей

Устройство бассейна с готовой чашей.

Прежде чем строить бассейн своими руками, понадобится определиться с тем, каким он будет. На сегодняшний день довольно просто обзавестись домашним водоемом. Есть возможность просто приобрести надувной резервуар, после чего развернуть его на участке. Это поможет плескаться до осеннего периода времени. Данный вариант является самым простым и дешевым, однако удовольствие от него чаще всего смогут получать только дети. Для взрослых понадобится что-то посолиднее и побольше.

Если нет желания мучиться со строительством, довольно просто приобрести каркасный бассейн. Подобное изделие из пластика и металлических труб может подойди и взрослым, но прослужит оно недолго — всего лишь несколько лет. На зимний период времени его нужно будет собирать и где-то хранить, а это может доставить дополнительные неудобства.

Если есть желание обзавестись стационарным полноценным бассейном, останется только 2 варианта: покупка готовой чаши либо самостоятельное ее изготовление.

Особенности и разновидности чаш

Стекловолоконный бассейн прост в установке, устойчив к солнечным лучам, экологичен.

Стекловолоконный бассейн. Основные достоинства такой конструкции:

быстрота монтажа; возможность установки некоторого дополнительного оборудования: прожектора, противотечения, гидромассажа; устойчивость к воздействию лучей солнца: подобная конструкция не будет выгорать; отсутствие пористости материалов, что будет препятствовать появлению и развитию водорослей и бактерий на стенках; экологичность; отсутствие необходимости в сливе воды на зимний период времени; нетребовательность к уровню прохождения грунтовой воды.

Полипропиленовый бассейн. Полипропиленовая чаша для подобных изготавливаемых конструкций обладает всеми теми же достоинствами, что и стекловолоконная.

Необходимо заметить, что понадобится провести некоторые бетонные работы, чтобы сделать подобный бассейн.

Установка готовой чаши из полипропилена

Процесс строительства бассейна своими руками должен начинаться с разметки имеющегося участка под котлован. Его размеры для удобства работы должны быть немного больше, чем размеры чаши. По длине и ширине к размерам бассейна необходимо прибавить 70-100 см, после чего производится разметка.

Схема бассейна из полипропилена.

Далее следует приступать к земляным работам. Делать это можно либо вручную, либо с помощью экскаватора. Если планируется сделать бассейн достаточно больших размеров, тогда в одиночку не справиться, и придется заказывать экскаватор. Стоить это будет примерно столько же, сколько и нанять рабочих с лопатами, однако это может занять намного меньше времени. Глубина котлована выполняется на 50 см больше, чем глубина чаши. Не стоит увозить извлеченный грунт сразу же, он может понадобиться для обратной засыпки.

Когда котлован будет готов, его дно понадобится выровнять и засыпать слоем щебня крупной фракции толщиной 30 см. Далее подушку необходимо утрамбовать.

Следующим слоем будет выполнение бетонной стяжки. Для того чтобы ее укрепить, понадобится связать решетку из арматуры с ячейками 25-30 см. Чтобы армировка находилась в центре будущей стяжки, а не ложилась на щебень, ее нужно будет закрепить на высоте 5-7 см. Далее можно приступать к заливке бетона. В данном случае все снова будет зависеть от размеров изготавливаемой конструкции. Для водоема небольших размеров есть смысл изготовить раствор на месте с помощью бетономешалки, а для бассейна больших размеров понадобится заказать доставку готового. Расчет количества раствора, которое будет необходимо, должен выполняться исходя из того, что толщина стяжки должна быть равна приблизительно 30 см.

После этого заливается дно, разравнивается. Следует дать немного времени для того, чтобы оно смогло высохнуть.

План установки бассейна из полипропилена.

Когда бетонная плита станет достаточно твердой, на нее нужно уложить слой плотного геотекстиля, а после него — подушку из экструдированного пенополистирола. Листы ЭППС соединяются между собой при помощи строительного скотча или скрепок, но делать это нужно так, чтобы не повредить подложку.

Далее можно приступать к установке чаши бассейна и подводке к ней всех необходимых коммуникаций.

Чашу для бассейна можно сделать и самостоятельно в домашних условиях из листового полипропилена, однако для этого может понадобиться специальное оборудование, которое приобретать ради однократного использования вовсе не имеет смысла.

Между ребрами жесткости понадобится уложить утеплитель. Рекомендуется использовать для этого ЭППС или пенопласт высокой плотности. Подобный материал не будет бояться влаги и не утратит собственных качеств во время эксплуатации.

На все трубы, которые ведут от бассейна к запорной арматуре и установке для выполнения фильтрации воды, понадобится надеть защитный рукав.

Чтобы изоляция не сместилась во время заливки стенок, нужно закрепить ее скотчем.

Установка бассейнов из пластика и полипропилена.

Количество скиммеров, форсунок и сливов понадобится просчитывать отдельно. Все будет зависеть от размера и конфигурации бассейна.

В ребрах жесткости после утепления стенок необходимо будет просверлить отверстия и вставить в них стальной прут либо арматуру. Это понадобится сделать для лучшего сцепления чаши со стяжкой бетона. Расстояние между прутами должно быть приблизительно 50-70 см.

Далее можно приступать к заливке стяжки бетона вокруг стенок изготавливаемой конструкции. Ее толщина должна составлять от 30 до 150 см. Делать это надо поэтапно, толщина одного бетонного слоя не должна превышать 30 см. далее устанавливается опалубка, после чего она армируется и заливается бетоном.

В процессе заливки бетона необходимо обязательно набирать в бассейн воду до того же самого уровня.

Продолжать выполнение работы нужно исключительно через сутки. Опалубка поднимается еще на 30 см, после чего армируется и заливается бетоном. Не следует забывать добавлять в бассейн воду.

Обратная засыпка может производиться постепенно, по мере возведения опалубки, а можно осуществлять ее уже после окончания заливки.

На этом полипропиленовый бассейн готов к использованию.

Бассейн без чаши: как правильно построить

Можно строить такую конструкцию и без покупки чаши. Бетонные стенки нужно облицовывать самостоятельно, что даст возможность проявить фантазию и придумать дизайн.

Бассейн из пенополистирольных блоков. Начинать строительство нужно с подготовки котлована и заливки дна. Делать это можно так же, как при установке чаши.

Когда плита из бетона будет готова, следует приступать к возведению стен:

Этапы установки бассейна без чаши: 1 — подготовка места под бассейн; 2 — рытье котлована; 3 — устройство чаши; 4 — установка обслуживающего оборудования; 5 — засыпание сухой смеси из цемента по периметру чаши; 6 — установка лестницы; 7 — засыпка землей расстояния между опалубкой и краями ямы; 8 — укрепление опалубки кирпичом; 9 — готовый вид бассейна.

Из блоков необходимо собрать чашу бассейна согласно контурам, которые будут нанесены. Для подключения оборудования бассейна нужно вывести трубы. В данном случае их тоже понадобится изолировать. Место, в котором трубы будут проходить через стенку, понадобится залить монтажной пеной так, чтобы не оставалось просветов. Когда каркас будет готов, внутрь блоков следует установить металлические пруты и связать их между собой. Далее происходит установка корзины для скиммера и лестницы. Пустоты в стенках заливаются бетоном. Обратная засыпка и отделка бассейна.

К преимуществам подобных конструкций следует отнести легкость в монтаже и низкую теплопроводность.

Бассейн из стального листа. Для того чтобы строить подобную конструкцию, можно купить готовые наборы для монтажа. Они позволят быстро собрать бассейн любых размеров и формы. В большинстве случаев в комплект входит стальной лист, крепежная арматура и облицовочная пленка. Останется только установить все это.

Начинать следует с котлована и бетонной подушки. Далее размещается и закрепляется на дне конструкции нижний профиль для установки стального листа. Для удобства транспортировки стальные листы сворачиваются в рулон. Понадобится развернуть его, после чего завести в направляющие крепежного профиля. Устанавливается верхний профиль, и скрепляется полотно с помощью вертикального профиля. Расстилается пленка и закрепляется. Работать с декоративной пленкой следует аккуратно, чтобы не порвать ее. В бассейн наливается 2-3 см воды, и плавными расправляются складки к бортам от центра бассейна.

Стальной лист сможет послужить отличным каркасом, а пленка будет одновременно и красивой отделкой, и слоем гидроизоляции.

 

Специальные предложения

 

Rambler's Top100   Рейтинг@Mail.ru   Яндекс цитирования

rss