(495) 500-26-34; (963) 778-01-41
О бильярде О столах О материалах

Home News

Как подключить трёхклавишный выключатель света: схема, как правильно подсоединить, инструкция по установке с видео » Аква-Ремонт

02.09.2018

Как подключить трёхклавишный выключатель света: схема, как правильно подсоединить, инструкция по установке с видео » Аква-Ремонт

Как подключить одинарный выключатель

Преимущество трёхклавишного выключателя заключается в том, что с его помощью можно регулировать интенсивность освещения в помещении. Такой выключатель применяют в длинных коридорах, в комнатах с несколькими уровнями ламп, а также в тех случаях когда из одной точки управляют освещением в нескольких отдельных местах. Например, в ванной комнате, туалете и кухне. Чтобы выключатель работал исправно, нужно знать как правильно подключить его к электросети. Об этом и пойдёт речь.


Как подключить маршевый выключатель (Nilson) ремонт

Подготовительные работы

Чтобы подключить трёхклавишный выключатель необходимо подготовить для него место на стене. Если проводка в доме или квартире наружная, достаточно подвести к месту предполагаемого размещения провода от распределительной коробки, уложив их предварительно в кабель-канале.

Подвод кабель-канала к лампам освещения

Если проводка скрытого типа, то перед установкой выключателя в стену сначала монтируется подрозетник, к нему (при помощи штробы в стене) подводится 4-х жильный кабель от распределительной коробки. Всё это закрепляют при помощи электромонтажного алебастра.

Пример установки подрозетников для выключателей или розеток

Площадь сечения каждой жилы кабеля должна быть не менее 0,75 мм2. Установку производят уже на полностью готовую стену — после финишной отделки (покраски, оклейки обоями и т.д.). Если нужно только заменить выключатель , то задача упрощается . Нужно просто демонтировать старый выключатель . Для этого снимаются клавиши, поддев их ногтем или отвёрткой с плоским шлицом, и откручиваются крепёжные винты. Сняв защитный корпус, нужно извлечь из подрозетника цоколь и отсоединить все провода.

Пример снятия клавиши выключателя

Демонтаж выключателя можно проводить только в обесточенной электросети. Пренебрежение правилами безопасности грозит получением электрического удара, со всеми вытекающими отсюда последствиями.

Отключение питания производится на распределительном щите дома (квартиры). Флажок автоматического выключателя напряжения должен быть в выключенном положении (вниз).

Флажок автоматического выключателя опущен вниз

Чтобы окончательно убедиться в безопасности работы, рекомендуется дополнительно проверить напряжение на клеммах выключателя бытовым индикатором или тестером .

Под напряжением загорается встроенный светодиод

Для удобства дальнейшего монтажа, особенно, если это делается впервые, фазный провод желательно пометить маркером. Он располагается отдельно от других, таким же образом его нужно устанавливать и впредь. При правильном соблюдении цветовой маркировки, провод с фазой окрашен в красный (или коричневый) цвет.

Утрйство и схема подключения тройного выключателя

Принцип работы выключателя достаточно прост. Нажатием клавиши соединяется или разъединяется цепь питания лампы. Внутри цоколя расположены подвижные медные контакты. Перемещением клавиши вверх, контакты соединяются, перемещением вниз — размыкаются. На выключатель подводится фазный провод. Ноль подаётся на лампу из распределительной коробки.

Пример распределения функций освещения на клавишах

Использование трёхклавишного выключателя позволяет экономить место на стене, упрощает монтажные работы. Кроме того, при использовании такого выключателя значительно экономится электроэнергия (до 20%), так как появляется возможность отключать ненужные лампы. Различными комбинациями клавиш можно освещать только то пространство, которое необходимо в текущий момент времени, разделять освещение по уровням.

Какие инструменты и материалы нужны

Для подключения трёхклавишного выключателя понадобятся следующие инструменты:

электромонтажная отвёртка с плоским шлицом, размером 3,5–5 мм.; плоскогубцы. нож или стриппер для зачистки изоляции на проводах;

Фотогалерея: инструменты, необходимые для работы

Если выключатель устанавливается впервые, из расходных материалов понадобятся кабеля нужного сечения, распределительная коробка, установочный подрозетник, клеммники или изоляционная лента. При наружной проводке — кабель-канал, а при скрытой — гофрированный рукав и алебастр.

Фотогалерея: необходимые материалы

При покупке выключателя стоит обратить внимание на код «IP», который , как правило, нанесён на упаковке. Состоит код из двух цифр, обозначающих уровень защищённости цоколя от влаги и пыли. Особенно важно это при установке прибора в ванной комнате или снаружи дома. Первая цифра обозначает степень защиты от пыли, вторая — от влаги, по 6-тизначной шкале. Для внутренних помещений достаточно IP 20, на улице или в санузле лучше установить выключатель с IP 66 . Кроме того, на качественно изготовленном выключателе всегда обозначена схема подключения и отдельно выделена фазная клемма (стрелкой или латинской буквой L).

Схема подключения на тыльной стороне выключателя

Как подключить трёхклавишный выключатель : пошаговые действия

Последовательность действий при подключении трёхклавишного выключателя следующая:

Отключение общего питания (или группы освещения) на распределительном щитке. Это необходимо для обеспечения безопасности проводимых работ.

Предохранительные пробки

Демонтаж выключателя . Если выключатель новый, разборка его состоит в отсоединении корпуса от цоколя и ослаблении клеммных креплений. В некоторых современных приборах клемма устроена по принципу защёлки, отпускать её не нужно. Провод просто заводится в отверстие и там автоматически фиксируется. Кроме этого, чтобы закрепить выключатель в подрозетнике, необходимо на один, два оборота винта, ослабить натяжение распорных ножек.

Винты распорных ножек

Подключение проводов к выключателю . Самый ответственный момент. Необходимо разобраться в 4 проводах. Один закрепляется в общей клемме, из него «фаза» будет подаваться на все три лампы. Остальные 3 подключаются в желаемом порядке. Например, один питает центральную люстру, второй включает настенное бра и третий — островное освещение над диваном в гостиной. Или, если люстра имеет 6 ламп, поочерёдное включение 3 пар. Очищение от изоляции удобно делать при помощи стриппера, но можно и обычным ножом. Длина оголённого провода не должна превышать 10 мм., так, чтобы после погружения её в гнездо клеммы, снаружи оставалось не более 1 мм. Если зажим клеммы винтовой, затягивать его нужно достаточно прочно.

Крепления проводов в клеммах

Подключение проводов в распределительной коробке. Самым надёжным соединением проводов считается пайка. Не зря распределительную коробку ещё и сегодня электрики часто называют «распаячной». Однако работа эта требует навыков и наличия паяльника со всеми принадлежностями. Поэтому, в большинстве случаев провода соединяют клеммниками, коих в продаже имеется большое разнообразие. По техническим характеристикам такое подключение практически ничем не уступает пайке, а в некоторых случаях даже более прогрессивное (например, когда совершается переход от алюминиевой жилы на медную). В крайнем случае, допустима и обыкновенная скрутка металлических жил, которую делают при помощи плоскогубцев. Оголять изоляцию в распределительной коробке также следует лишь настолько, что бы обеспечить надёжность крепления, не больше. Все стыки кабелей необходимо тщательно заизолировать, чтобы они не могли контачить между собой.

Соединение проводов в распределительной коробке

Проверка правильности подключения. Окончательно подсоединив все провода, перед финальной сборкой можно проверить работу всей схемы. Для этого включают питание на распределительном щитке, тестируют переключатель и снова отключают ток в сети. Сборка распределительной коробки и выключателя . Если всё работает в штатном режиме, провода в распределительной коробке аккуратно укладываются внутрь и закрываются крышкой. Выключатель устанавливается в подрозетник. Для этого винты распорных ножек закручиваются по часовой стрелке. Отжимать их нужно равномерно с каждой стороны, чтобы цоколь в итоге оказался прочно закреплённым по центру отверстия. Но перетягивать тоже не следует, если затянуть слишком сильно, ножки могут проколоть пластмассовый корпус подрозетника и выключатель будет в нём «болтаться». После этого навинчивается защитный корпус и в пазы вставляются клавиши. Сборка завершена.

Выключатель в сборе

Включение общего питания.

Кроме первого и последнего пунктов, порядок работы может меняться, это не имеет принципиального значения. Можно, например, вначале соединить провода в установочной коробке, а затем монтировать непосредственно выключатель .

Важно другое. Согласно правилам установки электроприборов (ПУЭ), подключить устройство необходимо так, чтобы происходило размыкание именно фазового проводника тока. Если поменять местами «фазу» и «ноль» всё будет работать, но на лампе постоянно будет напряжение. А это чревато ударами тока в случае неосторожного прикосновения к оголённым контактам при замене лампочки. Кроме того, правилами регламентируется положение клавиш. Включаться свет должен нажатием кнопки вверх, а выключаться — нажатием вниз.

Схема подключения трёхклавишного выключателя принципиально не отличается от схемы подключения одно или двух клавишных. Разница лишь в количестве управляемых точек освещения.

Пример пошаговой установки выключателя

Видео: монтаж трёхклавишного выключателя

https://www.

Видео: подключение трёхклавишного выключателя с розеткой

https://www.

Возможные ошибки и пути их решения

Самой распространённой ошибкой при подключении выключателя является путаница с проводами . Чтобы избежать её и прибор работал в штатном режиме, рекомендуется подключать лампы последовательно, соблюдая поочерёдное подключение проводников. Облегчить задачу может цветовая маркировка. При этом вводный, общий контакт, приходящий из распределительной коробки, закрепляют первым.

Пример цветовой маркировки проводников

Зажимать контакты нужно достаточно плотно, чтобы во время монтажных работ они не выпадали из клемм. Иногда бывает, что выключатель подключили и проверили , но после установки в подрозетник, он перестал работать. Тогда нужно снова извлечь его и дополнительно подтянуть клеммы. Тут, кстати, можно заметить, что применять для подключения всего освещения необходимо использовать только установочный тип проводов, обозначенный буквой «У» на маркировке. Он отличается тем, что внутренняя металлическая часть представляет собой цельный медный стержень. Соединительный кабель, состоящий из сплетённых нитеподобных проводников в одну жилу, использовать запрещено.

В целом, выключатели рассчитаны на длительный срок эксплуатации — до 10 лет и более. Но при этом необходимо соблюдать правильность подключения и использовать лампы, мощность которых не превышает 100 Вт. При перегрузках большими токами, начинают подгорать и обугливаться медные контакты, что приводит в итоге к прерыванию электроснабжения. Профилактической мерой для устранения такой неполадки может быть зачистка контактов и дополнительная затяжка клеммных зажимов.

Использование энергосберегающих и светодиодных ламп значительно продлевает срок службы выключателя.

Светодиодная лампа потребляет малый ток

Небольшой нюанс. Если в осветительных приборах установлены светодиодные лампочки, потребляющие малые токи, не рекомендуется использовать выключатель с подсветкой — встроенный на корпусе светодиод работать не будет .

При проведении электромонтажных работ необходимо соблюдать меры пожарной и личной безопасности. Установка выключателя сопряжена с подключением тока высокого напряжения. Чтобы не стать жертвой несчастного случая нужно придерживаться рекомендаций и правил безопасного монтажа.

Оцените статью: Поделитесь с друзьями!
 

Специальные предложения

 

Rambler's Top100   Рейтинг@Mail.ru   Яндекс цитирования

rss