(495) 500-26-34; (963) 778-01-41
О бильярде О столах О материалах

Home News

Как выбрать и подключить электрический водонагреватель?

02.09.2018

видео Как выбрать и подключить электрический водонагреватель?

Как за 20 минут установить водонагреватель на гипсокартон после ремонта в ванной

В статье рассказывается как выбрать и подключить электрический водонагреватель своими руками.



Горячая вода на даче – не роскошь, а вполне реальное и необходимое благо цивилизации. Приобщиться, к сему благу, не так уж затратно и хлопотно, как может показаться на первый взгляд. Приборы нагревающие воду, различают, по принципу действия, на два вида – электрические и газовые. Газовые, во многих отношениях, лучше, но что это такое – подключить газоснабжение - знают все владельцы частных домов. Поберегите деньги и нервы. Электрические водонагреватели – единственное, оптимальное решение.


Все про водонагреватели. Выбор водонагревателя, принцип работы, установка, запуск.

Как выбрать и приобрести водонагреватель?

Водонагреватели , по типу исполнения делятся на проточные и накопительные. У тех, и у других, есть свои недостатки и преимущества.

Проточные . По названию ясно – вода нагревается, при прохождении через прибор мощным ТЭНом.


Как выбрать водонагреватель. Основные характеристики // FORUMHOUSE

Преимущества : компактное исполнение, невысокая цена.

Недостатки : очень высокая нагрузка на электропроводку (мощность ТЭНа, порядка 3-5 кВт); при низком напряжении, что очень актуально в сельской местности, получить, на выходе, горячую воду будет проблематично; не работает при низком напоре воды.

Накопительные . Это большой, или не очень, бак с нагревателем внутри, где, собственно, вода и достигает необходимой температуры. Бывает горизонтального и вертикального исполнения.

Преимущества : невысокое, по сравнению с проточным, энергопотребление (мощность ТЭНа 1,5-3 кВт); слабый напор воды – не проблема.

Недостатки : огромные размеры и вес.

Водонагреватель накопительного типа, на мой взгляд - более оптимальное и распространённое решение. В магазинах, как правило, широчайший ассортимент этих приборов. Чтобы найти «свой», необходимо определиться с его параметрами. Главный критерий выбора – ёмкость бака. Если вы планируете только мыть руки, после прополки грядки, достаточно и пятнадцати литров. А если хотите помыться в ванной – 80-150 литров, в зависимости от количества желающих. Моё субъективное мнение – не стоит ориентироваться на громкие бренды. Менее известные марки не хуже справляются с поставленной задачей, а их ненадёжность – не более чем миф. Кроме того, всё, что может выйти из строя, легко найти в магазине, и поменять собственноручно.

Как установить?

Ну вот… Ваше приобретение доставлено, распаковано, и осмотрено. Теперь - чтение инструкции. Не стоит пренебрегать этой элементарной процедурой. Прочитали? Теперь приступаем к монтажу агрегата. Осмотрите, прилагающиеся в комплекте, средства крепления, и если возникли малейшие подозрения, что «это» не выдержит – без раздумий в магазин, за более надёжными анкерами.

В случае если стены у вас деревянные, придётся приобрести болты-саморезы для дерева. Вся специфика сборки прибора заключается в том, чтобы не перепутать концы специального клапана, на входе в ёмкость (сделать это, довольно непросто – на нём нанесена стрелочка, показывающая направление движения воды). Собранный, согласно инструкции, водонагреватель, прикрепляем к стене.

Электрическая часть работ, будет несколько сложней. Розетка водонагревателя должна быть заземлена. Как изготовить заземляющий контур, я описывать не буду – в Интернете найдёте массу руководств и рекомендаций, по этой теме. Провод лучше использовать алюминиевый, с сечением не менее 2,5 мм. Желательно, подключить цепь питания через отдельный «автомат», с током отсечки не более 10А.

Водопроводные работы имеет смысл описывать, если вы решили устанавливать металлопластик (всё остальное потребует квалифицированного монтажа). Сделайте диаметр входящей трубы больше, чем выходящей – это оградит вас от нестабильной подачи воды при низком напоре.

Вход соедините напрямую, без шланга подводки. Выход – на ваше усмотрение. И маленький совет по работе с металлопластиком – наносите на штуцера фитингов, перед монтажом, обычный автомобильный герметик. После сборки трубопровода не пользуйтесь им несколько часов, чтобы герметик высох. После этого, никаких протечек, свойственных этому виду водопровода, не будет.

Читайте также: 

 

Специальные предложения

 

Rambler's Top100   Рейтинг@Mail.ru   Яндекс цитирования

rss