(495) 500-26-34; (963) 778-01-41
О бильярде О столах О материалах

Home News

Как обустроить клумбу непрерывного цветения на участке

03.09.2018

видео Как обустроить клумбу непрерывного цветения на участке

Цветник непрерывного цветения. Легко и просто

Многие дачники, создавая клумбы на своем участке, сталкиваются с проблемой несовместного цветения некоторых растений. Когда половина растений одной части цветника бушуют красками, другие уже проходят стадию засыхания, а третьи и вовсе не собираются распускаться.



Проблему можно решить подбором таких растений, которые цветут приблизительно в одно время . Тогда клумба будет выглядеть гармонично и полно. Но следует учитывать, что она будет цвести только несколько месяцев в году. В остальное время клумба будет в периоде покоя или вовсе засохнет.


Как сделать миксбордер своими руками. Озеленение участка или дачи.

Тогда садоводы разработали новый вид клумбы, ставший альтернативой всем остальным типам цветников. Главным её аспектом является наличие в почве минимум трех слоев семян , обычно четырех, пяти и более. Каждый слой имеет свой срок созревания, а главное — цветения. Правильно подобранные слои позволят клумбе беспрерывно воспроизводить новое поколение цветов в течение всего теплого сезона.

Чем большее разнообразие цветов будет в составе клумбы, тем сложнее заранее подобрать действительно гармоничный комплекс, который не будет выглядеть со стороны необузданным нагромождением цвета и форм.

Как создать такую клумбу?

Чтобы удачно оформить клумбу следует учитывать несколько главных правил .

Создание клумбы начните на бумаге. Лучше качественно проработать дизайн цветника, чем потом весь сезон наблюдать цветы, которые не будут радовать глаз и нарушать эстетичный вид всего сада. Обычно делают масштабный план того участка, который хотят выделить под клумбу. Если площадь его достаточно велика, то клумба должна включать в себя подступы (тропинки, мостики, дорожки) ко всем цветам. Одним из главных моментов в создании клумбы является правильно подобранная цветовая гамма растений , а также их размер и высота. Вы должны знать, как выглядит тот или иной цветок, его способность к развитию на земле и максимально точные сроки начала и конца цветения. Не стоит забывать, что некоторые растения нуждаются в особых удобрениях , которые другие цветы могут не переносить. Если клумба будет просматриваться только с одной стороны, то размещать растения необходимо ярусно , по степени роста каждого, начиная от самых низких, заканчивая самыми высокими. Участок, где планируется высаживать цветы, должен быть частично затенен . Большинство растений не терпит прямых солнечных лучей. И вы рискуете получить не свежие яркие цветы, а засохшие, увядшие и поблекшие. Совершенно неожиданным нюансом является то, с какой стороны смотреть на клумбу. Помните, что сами соцветия всегда смотрят в сторону солнца и могут, буквально, «отворачиваться» от вас.

Правильно подобранные растения — залог успеха

Время созревания цветов делится на три сезона : весна, лето и осень. Тем не менее, не стоит забывать, что это весьма условное обозначение.

Для точного подбора растений каждый из этих сезонов следует делить по месяцам.

Весенняя красота

Что посадить в марте

Самыми ранними пташками в марте являются многие луковичные и клубневые цветы . Их необходимо высаживать ещё с осени и проводить дополнительные меры по уходу: создавать дренажную систему, следить за влажностью, не допускать сквозняков, а при лютых морозах – укрывать.

Главными представителями мартовских цветов являются:

подснежник, крокус, морозник, тюльпан превосходный.

Что посадить в апреле

Апрельские цветы уже более разнообразны, они имеют широкий спектр красок и форм. У садовника больший выбор, чем в марте.

Не стоит забывать, что в связи с поздней весной некоторые мартовские цветы могут зацвести одновременно с апрельскими.

В апреле цветут такие растения как:

нарцисс, мускари, хионодокса, эритрониум европейский, белоцветник, пролеска.

Что посадить в мае

В мае цветет огромное количество растений. Одни из них:

гиацинты, купальницы, рябчики, примула, ландыш, дицентра, анютины глазки.

А если вы планируете создавать многолетнюю клумбу, то не забывайте о сирени и жасмине.

Декорирование цветочного горшка — это очень интересное и, что самое главное, полезное занятие. Пробуйте!

Чтобы сделать свой садовый участок красивым и уютным, необязательно обращаться к профессиональным дизайнерам. Вы можете все сделать сами. Полезную информацию по этому вопросу вы найдете здесь .

Летнее буйство красок

С началом лета проблем с выбором растений обычно нет. Садовники имеют возможность работать с довольно большим количеством самых разнообразных растений: варьировать их размерами, играть с цветовой палитрой и подбирать то, что им по вкусу.

Что посадить в июне

петуния, гвоздика Шабо, лобелия, бегония, дельфиниум, лилейник, лилии, люпин, пион.

Что посадить в июле

бархатцы, гортензия, вербена, текома, эхинацея, гвоздика, лаванда, розы, ипомея.

Что посадить в августе

астры, гладиолусы, лилии, флоксы, георгины, золотарник, монтбреция.

Осенняя нежность

Что посадить в сентябре

В сентябре ещё весьма тепло и наличие во дворах цветов — явление весьма обычное. Листья на деревьях ещё зеленые, погода держится теплой, и широкий спектр сентябрьских цветов позволяет ещё немного продлить летнее настроение. В этом садоводам помогают:

анемоны, очиток видный, фиалки, горечавка китайская, пеннисетум лисохвостный, камнеломка кортузолистная, посконник пурпурный.

Что посадить в октябре

В этом месяце можно поддержать осенний золотисто-красный настрой, подбирая желтые, оранжевые и красные цветы, а именно:

львиный зев, сальвии, гацания, лантана, кобея, флорибунды.

Что посадить в ноябре

Поскольку ноябрь непредсказуем своей погодой, то для того, чтобы ваша клумба с большей вероятностью цвела, следует выбирать максимально холодоустойчивые цветы . Это сделать непросто, но возможно. Существует ряд растений, которые могут цвести в ноябре, даже при относительно низкой температуре.

бархатцы отклоненные, абелия крупноцветковая, ветреница хубейская, юкка алоэлистная.

Некоторые дачники в создании многолетней клумбы учитывают и зиму . Для поддержания яркости, в центре могут поместить можжевельник, кипарис. Местами можно посеять газонную траву , которая сохраняет свой цвет даже под снегом.

А такое вечнозеленое растение, как рододендрон, может повторно цвести осенью и при благоприятно сложившихся условиях сохранять свой цвет вплоть до зимы.

Роль многолетников при планировании композиции

Чтобы не проектировать ежегодно клумбу, и не засевать её каждый раз новыми семенами, садоводы успешно применяют практику создания многолетней клумбы. В основу композиции из многолетников входят растения, живущие несколько лет.

Разрабатывая план клумбы, учитывают невозможность осенней посадки луковичных растений во время продолжающегося цветения поздних видов. Во избежание подобных недоразумений при создании многолетней клумбы, садоводам приходиться либо более тщательно разрабатывать план клумбы, либо использовать только многолетники.

Естественно, спектр многолетних растений значительно уже, и разрабатывать схему при использовании исключительно таких цветов сложнее. Тем не менее, в будущем такая клумба оправдает себя.

Схемы посадки

Фотогалерея

Иногда, красивый цветник создать сложней, чем вырастить что-нибудь на огороде. Культурные цветы прихотливы, требуют за собой ухода, определенных знаний и навыков по работе с ними. Садоводы долгие годы оттачивают свое мастерство для создания идеальных клумб. В результате накопления знаний и опыта, любой садовод может создать цветник, который будет радовать глаз несколько лет.

 

Специальные предложения

 

Rambler's Top100   Рейтинг@Mail.ru   Яндекс цитирования

rss