(495) 500-26-34; (963) 778-01-41
О бильярде О столах О материалах

Home News

Как почистить клавиатуру: стационарную, ноутбука

03.09.2018

видео Как почистить клавиатуру: стационарную, ноутбука

как почистить клавиатуру компьютера

В наши дни мало кто обходится без компьютера, настолько прочно они вошли в нашу жизнь. Будни в офисе и проведение досуга, порой, тесно связаны с работой на клавиатуре. Некоторые даже успевают перекусить, не отрываясь от ноутбука. Естественно от такого частого контакта и постоянного воздействия клавиатура быстро загрязняется. И дело тут даже не в бактериях, а в банальной грязи.



Возникает вопрос, как почистить клавиатуру. Вариантов и способов есть несколько, смотря о какой именно клавиатуре идет речь.

Чистка стационарной клавиатуры

Такой тип клавиатуры чистить намного легче. Во-первых, она более мобильна, ее можно наклонить под любым градусом и более тщательно обработать поверхность. Во-вторых, ее можно разобрать самостоятельно без помощи специалиста и удалить мусор, скопившийся под клавишами. Главное собрать назад в точности как было, для этого вполне достаточно распечатанной схемы правильного расположения клавиш.


Как почистить клавиатуру ПК

Первоначально следует отсоединить клавиатуру от системного блока или ноутбука, и, разумеется, обработать поверхность влажной салфеткой для оргтехники. Далее клавиатура переворачивается, и из нижней панели извлекаются все винтики. Желательно, перед началом чистки, положить клавиатуру на мягкую не скользкую поверхность, для того чтобы клавиши случайно не сместились при дальнейших манипуляциях.

Далее снимается нижняя панель и аккуратно извлекается микросхема. Ее следует не только аккуратно вынуть, но и, перевернув, осторожно положить на чистую поверхность. Клавиатура устроена таким образом, что нажимая на видимые клавиши, сигнал принимается микросхемой, а передают его небольшие резиновые передатчики, скрытые под кнопками. Эти передатчики, бывает, смешаются и поэтому кнопки перестают передавать сигнал. Именно возможность поставить их на место дает большой плюс в пользу стационарной клавиатуры.

Можно остановиться на этом этапе, а можно пойти дальше и достать все оставшиеся детали. Затем следует удалить скопление грязи мягкой кистью, трясти клавиатуру с целью избавить ее от загрязнений не обязательно.

Как почистить клавиатуру у ноутбука

Такую клавиатуру лучше самостоятельно не разбирать. В большинстве случаев будет достаточно поверхностной чистки ноутбука. Наиболее простое решение – это чистка воздухом. Для этого на клавиатуру направляют струю воздуха. Вполне могут подойти подручные средства, например фен с функцией холодного режима. Если подойти к делу более тщательно, то можно приобрести в специализированных магазинах баллончик со струей сжатого воздуха. Такое приспособление очень популярно для чистки системного блока, поэтому и клавиатуре также не навредит.

Хочется акцентировать внимание на проблеме, связанной с удалением из клавиатуры пролитой жидкости. Часто, случайно разлитый чай становится основной проблемой в неисправности клавиатуры. Как почистить клавиатуру от пролитой жидкости? Одна сушка здесь не поможет. Клавиатуру придется разбирать для удаления влаги. В этом случае все детали стоит промокнуть чистой хлопковой тканью и ни в коем случае не тереть, особенно микросхему. Скопление влаги беспроблемно впитается в ткань, если жидкости очень много, то следует несколько раз промокнуть до полного ее удаления. Не пытаться вылить, не дожидаться момента, когда влага сама испариться, а именно удалить при помощи хлопчатобумажной ткани или губки из микрофибры. Если жидкость была разлита на клавиатуру ноутбука, то в этом случае стоит незамедлительно обратиться к тому, кто компетентен в области ремонта данной техники.

Вот два наиболее эффективных метода чистки. Лучше, конечно, не дожидаться пока клавиатура начнет выходить из строя или на ней будет достаточное скопление грязи, а регулярно проводить профилактическую чистку. Также следует помнить, что руки это основное место скопления бактерий, поэтому чистка клавиатуры, как и ноутбука в целом, полезна не столько для продолжительного функционирования техники, сколько для собственного здоровья.

Вас может заинтересовать

 

Специальные предложения

 

Rambler's Top100   Рейтинг@Mail.ru   Яндекс цитирования

rss