(495) 500-26-34; (963) 778-01-41
О бильярде О столах О материалах

Home News

Как сэкономить на коммунальных платежах

03.09.2018

видео Как сэкономить на коммунальных платежах

Правила денег как сэкономить на коммунальных платежах

Вопрос экономии энергоресурсов в коммунальном хозяйстве стоит очень остро и вызывает массу разговоров, публикаций и выступлений ответственных лиц. А пока продолжаются дебаты, население самостоятельно ищет способы снизить свои расходы на коммуналку.



В данной статье не будет идти речь о различных «чудесных» приборах, вроде магнитов на счетчики, которые могут помочь в этом важном деле. Речь пойдет о реальных мерах, предприняв которые, действительно можно существенно снизить свои расходы на оплату водо- и энергоресурсов.


Как сэкономить на коммунальных платежах

Большинство этих мер «лежат на поверхности», но используют их лишь немногие. Среди всех коммунальных платежей экономить можно только на тех ресурсах, которые имеют переменную величину и подлежат измерению.

Причем величина их расхода напрямую зависит от самих жильцов. К ним относятся:


Эксперт ЖКХ общественной палаты Идея Менщикова советует, как экономить на коммунальных платежах

вода; электроэнергия; газ; тепло.

Способы экономии воды

Известно, что, привыкнув каждый месяц платить за воду одну и ту же сумму, как это было не так давно, мы никогда не задумывались о ее экономии. Просто смысла не было.

Обязательная установка водосчетчиков заставила многих понять, как мало они тратили воды и как много за нее платили. Другие же люди обнаружили, что теперь платить приходится больше и пересмотрели свои привычки, перестав выливать в канализацию такие дорогие кубометры.

Поэтому среди всех способов сэкономить на воде на первом месте стоит именно этот. Итак, как можно экономить воду:

Необходимо установить счетчики воды, они являются достаточно сильным мотиватором ее экономии. Не стоит включать воду слишком сильно. Уже установлено, в большинстве случаев (а это 85 – 90%) для всех целей достаточно небольшой струи. Одна только эта мера позволяет получить более 60% экономии. Для гигиенических процедур лучше чаще использовать душ, чем ванну. Это позволяет получить те же результаты при расходе воды в 10 раз меньше. Если во время умывания и принятия душа отключать воду, когда в ней нет необходимости, это еще увеличит размер экономии . Многие считают, что такой способ несет массу неудобств, но ведь все дело просто в привычках. Если на горячей воде не работает обратка, то по утрам приходится долго сливать воду из горячего крана, добиваясь нужной температуры. При этом если на горячей воде стоит обычный счетчик (не электронный), то весь объем слитой якобы «горячей» воды таковой и считается. Необходимо добиться от УК, чтобы обратка работала нормально. Сливные бачки часто являются виновниками утечки холодной воды из-за старой или просто плохо работающей фурнитуры. При этом из бачка круглосуточно утекает вода, складываясь в итоге в кубометры потерь. Заменив фурнитуру бачка, можно существенно сократить потери. Cейчас в продаже имеются двухкнопочные бачки, позволяющие при необходимости сливать не весь бачок, а только половину. При пользовании посудомоечной машиной не стоит перед мытьем включать режим предварительного полоскания посуды. Процедура это практически бесполезна, но влечет большие потери горячей воды. Лучше просто удалить остатки пищи перед закладкой посуды в машину.

Способы экономии электроэнергии

Они известны всем, но многие считают это мелочью, тогда как использование этих «мелочей» позволяет экономить очень приличные суммы:

Гасите свет, покидая помещение даже ненадолго. Если нет острой необходимости использовать общее освещение, используйте местное. Нужно заменить привычные лампы накаливания на энергосберегающие. Довод о том, что они слишком дороги, является отговоркой. Срок службы таких ламп в 5 – 6 раз больше, а энергопотребление в 5 раз ниже, поэтому лампы быстро окупаются. Приобретая бытовую технику, нужно интересоваться классом ее энергоэффективности и выбирать модели, с показателем не ниже А, хотя есть и лучше – А+ и А++. Эта техника дороже, но позволяет сэкономить до 50% электроэнергии. Необходимо отключать от сети все неиспользуемые в данный момент устройства, так как даже в режиме ожидания они потребляют электричество. Не держите постоянно включенным компьютер, когда не сидите за ним. При его постоянной работе за месяц набегает около 100 – 120 кВт*ч. При необходимости круглосуточной работы стоит использовать ноутбук или прибор с пониженным энергопотреблением. Существенно сэкономить может помочь правильное расположение и эксплуатация холодильника: не ставьте его возле газовой плиты или отопительных приборов, это увеличивает расход энергии на 25 – 30%; уплотнитель на дверце холодильника должен быть всегда чистым и хорошо прилегать как к двери, так и к корпусу; своевременно проводите разморозку – толстая снеговая шуба внутри холодильника заставляет его включаться чаще; радиатор холодильника не должен прилегать к стене, необходимо оставлять зазор, чтобы он эффективно охлаждался; не ставьте в холодильник неостывшие продукты. При пользовании электрочайником наливайте в него столько воды, сколько необходимо, а не больше. Конфорки электроплиты должны быть чистыми и недеформированными. Плотное прилегание дна кастрюли позволит экономить тепло.

При приготовлении пищи плиту нужно отключать немного раньше, чем блюдо приготовится. Оно прекрасно «дойдет» на остаточном тепле.

Способы экономии газа

При использовании газа практически все дома и квартиры снабжены счетчиками, поэтому при приготовлении пищи можно сэкономить:

Не используйте посуду с гнутым деформированным дном, это приводит к 50% перерасходу газа. Готовьте пищу в чистой посуде с непригоревшим дном, иначе перерасход газа может составить 400 – 600%. Пламя горелки не должно вырываться за пределы дна посуды, это сэкономит 50% топлива. Используйте для газовой плиты энергоэкономичную посуду с полированным дном из нержавейки. Установка прокладки из фольги под горелку позволяет экономить газ. Дверка духовки должна максимально плотно прилегать к корпусу плиты, чтобы раскаленный воздух не улетучивался.

Все эти простые меры помогут сократить потребление газа в 2 – 3 раза.

Способы экономии тепла

Россия является северной страной, поэтому расходы на отопление весьма велики. Есть множество способов их снизить:

Заделка щелей и уплотнение притворов окон и дверей позволяет повысить температуру в доме на 2 – 3 градуса. Установка многокамерных стеклопакетов в деревянных или пластиковых окнах, оклейка стекол теплоотражающей пленкой, использование встроенных оконных проветривателей позволит повысить температуру еще на 2 – 3 градуса. Кроме того, это значительно снизит уровень уличного шума. Установка на стене за радиатором теплоотражающего экрана из фольги повысит температуру в доме еще на 1 градус. Не стоит закрывать радиаторы плотными шторами, они мешают распределению тепла в доме. Замена чугунных радиаторов алюминиевыми позволит повысить теплоотдачу приборов отопления на 40 – 50%. Регулярно промывайте радиаторы в летний сезон, накаливающаяся грязь значительно снижает теплоотдачу. Если есть возможность, остеклите лоджию или балкон – в доме станет заметно теплее. Если есть техническая возможность, установите теплосчетчики на систему отопления, тогда появится возможность регулировать температуру в доме и избегать переплаты за тепло в весенний период, когда часто имеется такое явление как «перетоп».

Еще некоторые хитрости

Есть еще способы снизить энергозатраты. Некоторые люди считают их спорными, но попробовать можно:

При использовании стиральной машины попробуйте устанавливать более низкую температуру нагрева воды. Основное количество электроэнергии, потребляемой машинкой, расходуется на нагрев воды. Единственная тонкость – пользуйтесь для стирки порошками, рассчитанными именно на пониженную температуру. Не сушите белье в стиральной машине, даже если есть такая функция. Лучше развесить его на сушилке или веревке. Это сэкономит электричество и положительно скажется на внешнем виде белья. Если в доме есть кондиционер и он располагается внизу, то необходимо убрать все препятствия на пути воздушного потока, это позволит прибору работать в менее напряженном режиме, а значит, и экономить электричество. Если вы живете в собственном доме, то с южной и западной стороны дома лучше посадить лиственные деревья с густой кроной. Они защитят дом от солнца, что также позволить экономить на кондиционировании воздуха. При отделке жилья используйте светлые отделочные материалы для стен, штор. Часто мойте окна. Это позволит снизить расходы на освещение примерно на 10 – 15%.

Все эти несложные и нехитрые и, в большинстве своем, легко осуществимые способы организации жизни и быта семьи позволят значительно снизить расходы на коммунальные услуги.

 

Специальные предложения

 

Rambler's Top100   Рейтинг@Mail.ru   Яндекс цитирования

rss