(495) 500-26-34; (963) 778-01-41
О бильярде О столах О материалах

Home News

Как спрятать трубы в ванной, не монтируя их в стену

03.09.2018

видео Как спрятать трубы в ванной, не монтируя их в стену

Как самому собрать канализационные трубы и спрятать их в стены

При проведении ремонта в туалетных и ванных комнатах практически у каждого человека возникает больной вопрос: как спрятать водопроводные и канализационные трубы так, чтобы они не портили интерьер помещения?



Действительно, если хромированный полтенцесушитель может служить в качестве детали интерьера, то обычные стальные, металлопластиковые или полимерные трубы очень портят вид. А что касается канализационной разводки, имеющей еще и больший диаметр, то она способна кому угодно испортить настроение.


Как НЕ надо делать монтаж труб и установку сантехники при ремонте в ванной! Исправление ошибок

Поэтому, планируя ремонт в санузле, лучше заранее обдумать все возможные способы скрыть трубы и при этом не устроить себе головную боль в случае их протечки.

Существует два основных способа закамуфлировать трубы в санузле:

Проштробить каналы в стенах и смонтировать в них трубы, а затем оштукатурить и сделать финишное покрытие стен. Проложить трубы обычным путем и скрыть их с помощью различных конструкций – коробов, подиумов, фальш-стен.

Первый вариант можно использовать не во всех ситуациях. Более того, сейчас этот вариант вообще не рекомендуется к реализации, поскольку доступ к трубам крайне затруднен и в случае аварии потребуется долбить стены, что приведет необходимости делать ремонт в помещении заново.


Монтаж планки под смеситель.секреты монтажа.

Но все-таки это способ до сих пор используется. Его можно применять для металлических труб, соединенных на сварке и медных паяных трубопроводов.

Если же трубы соединены резьбовыми фитингами, этого делать категорически нельзя. Фитинги – это наиболее вероятные места протечек, и доступ к ним должен быть свободным.

Также нельзя замуровывать в стены места размещения фильтров грубой очистки, запорных кранов и водяных счетчиков.

Этот способ не годится в тех случаях, когда толщина кирпичной стены невелика (полкирпича) и в панельных зданиях.

Второй вариант может быть реализован несколькими способами:

Установка декоративного короба – самый простой и очевидный способ скрыть коммуникации как водопроводные, так и канализационные. Устройство фальш-стены – этот вариант чаще всего используют в тех санузлах, где трубы расположены в нише. Обшивка стен гипсокартонном или пластиковыми панелями по каркасу с размещением труб в пространстве между капитальной стеной и обшивкой.

Если длина трубопроводов невелика, то трубы можно скрыть внутри предметов мебели, расположенной в санузле. Для обеспечения свободного постоянного доступа к трубам можно использовать роллеты. Если вообще не хочется возиться с декоративными конструкциями, то можно «одеть» трубы в декоративные хромированные решетки с мелкой ячейкой. Такой вариант больше подходит для санузлов в стиле «хай-тек».

Устройство короба

Это самый очевидный и простой для выполнения собственными силами вариант. Если в прежние времена основным материалом для реализации этого варианта были древесина, фанера и ДВП, то появление на рынке гипсокартона и профилей для его крепления значительно упростило задачу. Для санузла можно использовать как обычный гипсокартон, так и влагостойкий. Материал также хорош тем, что легко декорируется кафельной плиткой или окрашивается.

Расстояние от стенок короба до труб должно составлять не менее 3 см.

Это позволяет трубам проветриваться и дает возможность более свободно оперировать инструментом в случае поломки.

В коробе необходимо предусмотреть дверцу, обеспечивающую доступ к вентилям и счетчикам воды. Для предотвращения случайного открытия, ее можно снабдить мебельными магнитами. Дверца может быть как гипсокартонной, так и пластиковой. Сейчас в хорошем строительном магазине можно приобрести такие дверцы практически любого размера и цвета.

Если короб будет облицован плиткой, то лучше купить специальный ревизионный люк, который также отделывают плиткой, после чего он становится практически незаметен.

Короб можно сделать и из панелей ПВХ, которые также легко крепятся на стальной профиль. Главное – выбрать панели, максимально гармонирующие с дизайном помещения. Внутри короба можно организовать полочки для многочисленных чистящих и моющих средств. В случае аварии на трубах такую конструкцию разобрать даже проще, чем гипсокартонную.

Коробом можно закрыть как вертикальные стояки, так и горизонтальную разводку.

Монтаж фальш-стены

Это вариант предполагает устройство дополнительной перегородки, полностью закрывающей одну из стен помещения. Очевидно, что такой вариант значительно уменьшает полезный объем помещения. Для маленькой ванной комнаты он не годится.

Такой вариант успешно используется в туалетах, где трубы располагаются позади унитаза в нише. Это пространство и без фальш-стены непригодно к эксплуатации, поэтому его можно свободно закрыть практически без потери полезной площади помещения.

Здесь также используется ГКЛ, который после установки стены обычно облицовывают плиткой.

Такой способ позволяет также организовать установку скрытого смывного бачка, оставив на декоративной стенке только кнопку слива воды.

Обшивка стен ПВХ-панелями или гипсокартоном

Это способ скрыть коммуникации стоит использовать там, где стены санузла неровные, и обшивка используется как способ придать помещению правильные геометрические формы.

Тогда размещение труб в пространстве между базовой стеной и обшивкой вполне целесообразно.

Но учтите, что в случае нужды разобрать обшивку не так просто, как отдельно стоящий короб. И не стоит забывать о ревизионных окнах или люках, дающих доступ к наиболее проблемным узлам коммуникаций.

Скрываем трубы с помощью мебели

Некоторые участки труб можно скрыть, разместив их за предметами встраиваемой мебели. Для ванных комнат это неплохой вариант. Это вариант позволяет не только скрыть коммуникации, но и преобразить весь интерьер ванной комнаты, избавившись от лишних полочек. Ведь внутри тумбочек и пеналов будут располагаться не только трубы, но все мелочи вроде многочисленных флакончиков, мочалок, губок и прочих необходимых мелочей.

Минусом этого варианта является сложность подбора подходящих тумбочек и шкафчиков и необходимость их доработки. Кроме того, нужно использовать мебель из материалов, не боящихся влаги. Поэтому проще заказать мебель для ванной специально, хотя обойдется это значительно дороже.

Использование роллетов

Это очень хороший вариант для маскировки труб, позволяющий иметь постоянный неограниченный доступ к ним. Но роллетные системы невозможно установить «в никуда», они монтируются в уже существующую основу. Так что в любом случае придется установить короб либо фальш-стену. Только вместо ревизионного люка монтируется роллетная система.

Для использования в санузлах годятся не любые роллетные системы, а только те, которые специально предназначены для сантехники.

Они отличаются от обычных материалом исполнения – обычно это пластик или нержавеющий металл.

Если ширина проема для роллет составляет не более 52 см, то используются жалюзи, открываемые вручную. Если же проем больше, то можно приобрести модель с электродвигателем, который должен быть заключен во влагозащищенную коробку.

Проем, закрываемый роллетной системой, может быть как достаточно маленьким, так и представлять собой одну из сторон короба (то есть от пола до потолка). Тогда доступ к трубам будет совершенно не ограничен.

Декоративные металлические короба

Чаще всего такие короба используются для того, чтобы спрятать трубы отопления. Они имеют перфорированную поверхность, но перфорация достаточно мелкая, поэтому трубы будут практически не видны, но зато им будет обеспечена хорошая вентиляция.

Короба бывают прямоугольной формы с острыми углами, со скругленными углами и овальные. Они могут быть хромированными или иметь порошковое покрытие из полиэстера.

Эти экраны легко снимаются в случае, если необходим ремонт. Они долговечны и просты в уходе. Понятно, что большой узел коммуникаций закрыть таким коробом невозможно, но линейные участки труб он маскирует хорошо. Если ванная комната оборудована в современном стиле, то данный способ вполне можно рассмотреть.

Таким образом, существует немало способов закамуфлировать трубы. Мы рассмотрели основные, которые используются наиболее часто. Есть и более экзотичные и затратные варианты – к примеру, оклейка канализационных стояков мозаикой или превращение их в греческие колонны. Но для этого необходимо, чтобы санузел имел соответствующий дизайн.

 

Специальные предложения

 

Rambler's Top100   Рейтинг@Mail.ru   Яндекс цитирования

rss