(495) 500-26-34; (963) 778-01-41
О бильярде О столах О материалах

Home News

Как восстановить функциональность старой отмостки

03.09.2018

видео Как восстановить функциональность старой отмостки

Бюджетный ремонт деревенского дома.

Для того чтобы защитить основание дома от проникновения атмосферной влаги, вокруг каждого строения должна быть сделана отмостка. Для ее изготовления используются различные материалы, но наиболее часто для этой цели выбирают бетон.


Переделка проблемного фундамента // FORUMHOUSE

Бетон, являясь искусственным камнем, имеет вполне достаточную прочность для того, чтобы служить несколько десятилетий. Но, любой, даже не слишком опытный строитель знает, что бетонные конструкции, находящиеся на открытом воздухе довольно быстро покрываются трещинками, раковинами и другими дефектами. Виновником этих процессов является вода – самый страшный враг бетонных конструкций. Проникая в поры бетона, она замерзает и способствует возникновению микроразрывов материала, которые впоследствии превращаются в серьезные дефекты.


Реконструкция деревенского дома. Выравнивание. Личный опыт горожанки // FORUMHOUSE

И, если с бетонных стен вода быстро стекает, то отмостка, которая имеет небольшой уклон и является почти горизонтальной, подвергается воздействию влаги значительно дольше и поэтому нуждается в защите.

Желательно провести защитные мероприятия сразу после монтажа отмостки, но даже если прошло достаточно много времени и она начала рассыпаться, еще не поздно использовать достижения современной науки и восстановить ее целостность и функциональность.

Для этого используют специальные вещества, называемые «пропитки для бетона».

Пропитки для бетона, их виды и назначение

Существует два вида средств, позволяющих улучшить свойства бетона. Это добавки и пропитки .

Но, если добавки используются для введения в бетонную смесь во время ее приготовления, то пропитки применяются уже после того, как бетон обрел необходимую прочность. Их используют не только для защиты новых бетонных конструкций , но и для восстановления свойств находящихся в эксплуатации.

В отличие от добавок, изменяющих свойства всей массы бетона, пропитки в состоянии воздействовать на глубину не более 5 мм. Но и этого вполне достаточно для того, чтобы значительно продлить срок жизни конструкции.

Все пропитки для бетона делятся на два больших вида:

изготовленные на основе неорганических соединений; изготовленные на основе органических соединений.

Воздействие неорганических смесей на бетон основано на их способности вступать в реакцию с растворимыми внешними молекулярными соединениями конструкции превращая их в инертные к другим реакциям. Таким образом, верхний слой бетона становится невосприимчивым к воздействию внешних факторов.

Органические пропитки представляют собой жидкие смеси, имеющие в основе акрил , полиуретан, эпоксидные смолы. При контакте с бетоном они заполняют все, даже самые мельчайшие, поры внешнего слоя бетона, обеспечивая ему способность сопротивляться воздействию агрессивных факторов среды и отталкивать воду. Они придают материалу дополнительную прочность и препятствуют возникновению цементной пыли.

Если перед вами стоит задача выбора органической пропитки, то стоит знать, что полиуретановый состав является наиболее универсальным, справляясь практически со всеми задачами. Остальные составы являются не столь функциональными и используются для решения узкоспециализированных проблем.

Следующая классификация пропиток для бетона основана на разделении их по назначению:

Цветные пропитки – используются на завершающем этапе обработки бетонной поверхности. Если вы хотите, чтобы отмостка идеально вписывалась в общий экстерьер здания, то стоит задуматься о придании ей цвета, гармонирующего с внешним видом дома.

В прежние годы для этого использовали окраску отмостки лакокрасочными материалами, но такое покрытие крайне недолговечно и требует постоянного восстановления. Гораздо более эффективным оказалось использование цветных пропитывающих составов, которые, проникая в толщу отмостки на 2 – 3 мм, создают прочный окрашенный слой. Но одной цветной пропитки недостаточно, придется покрыть отмостку еще и слоем гидрофобизирующей смеси. Обеспыливающие пропитки – в основном используются для обработки пылящих бетонных полов с интенсивным режимом эксплуатации.

Отмостку таким составом покрывать не обязательно, ведь она не должна подвергаться большим механическим нагрузкам. Но если учесть, что та же самая пропитка придаст ей влагостойкость, то можно достичь двух целей за одно применение.

Защитные пропитки – их основной задачей является придание верхнему слою бетона водоотталкивающих свойств. Они заполняют собой все мельчайшие поры, делая бетон практически гидрофобным.

Их использование позволяет предупредить возникновение трещин, сколов и высолов поверхности отмостки. После их использования бетон становится невосприимчив к воздействиям грибка, плесени, вредных веществ и УФ-излучения. Таким образом, эти смеси являются практически универсальным защитным средством, что не может не отражаться на их стоимости. Упрочняющие пропитки – при их воздействии верхний слой бетона подвергается модификации, повышающей его прочность. Вещества проникают в бетон на глубину до 5 мм.

Эти пропитки изготавливают на основе натрия и калия. В последние годы в качестве основы также используют литий, который способен не только повышать прочность основания, но и придавать ему гидрофобные свойства.

Правила использования пропиток

Лучших результатов при использовании пропитывающих составов можно добиться, если обработать еще новую бетонную поверхность . Но и для старых конструкций этот способ тоже годится. Единственным условием его использования является необходимость ремонта поверхности эксплуатируемой конструкции:

она должна быть очищена от грязи пыли; трещины и сколы нужно устранить; желательно произвести сухую шлифовку бетона с помощью специальных шлифовальных машинок (если есть возможность).

Наносить пропитку на неровную шелушащуюся поверхность нет никакого смысла. Новые конструкции обрабатывают не ранее, чем через 15 дней после их заливки.

Остальные правила одинаковы как для новой, так и для старой отмостки:

Пропиточный состав необходимо наносить при температуре от +5 до +40 градусов. Проведение работ вне этого температурного диапазона чревато ухудшением свойств и пропитки и обработанной поверхности. Пропитку нужно наносить на сухую поверхность отмостки, не следует проводить работы во время тумана или дождя. Обработку отмостки следует производить с использованием средств индивидуальной защиты кожи, глаз и органов дыхания. Пропитка наносится в несколько слоев, причем между их нанесением должно пройти определенное время. Обычно второй слой пропитки наносят примерно через 1 час после первого, когда поверхность становится липкой, а третий – через 2 часа после второго. Но это общие рекомендации, в инструкции к каждому составу есть более конкретные указания. Время полного высыхания пропитки составляет примерно 12 – 14 часов. Для нанесения пропиток нужно использовать кисти и валики, изготовленные из материалов, устойчивых к воздействию растворителей. Таким образом, для восстановления свойств старой отмостки придется как следует потрудиться, но это позволит вам не заниматься снятием старого слоя бетона , подготовкой основания для заливки новой отмостки, установкой опалубки и бетонными работами. При этом старая отмостка приобретет вполне цивильный вид и еще долгие годы будет защищать фундамент дома от разрушения.
 

Специальные предложения

 

Rambler's Top100   Рейтинг@Mail.ru   Яндекс цитирования

rss