(495) 500-26-34; (963) 778-01-41
О бильярде О столах О материалах

Home News

Как чистить септик: особенности работ

03.09.2018

видео Как чистить септик: особенности работ

Полное сервисное обслуживание аэросептика Топас, Тополь, ЮБАС, ЭКО-РОС, Юнилос Астра и пр.

Приусадебный участок



 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Сложно себе представить современный дом без надежной и работающей словно часы канализации. Естественно когда есть возможность подсоединиться к центральной системе - поступают именно таким образом, но в некоторых случаях без использования септика просто не обойтись.


БиоДека. Самостоятельное обслуживание канализации. Сервис своими руками.

Однако каким бы большим не был бы септик и как мало бы вы не пользовались водой, придет время и вам все равно придется откачивать сточные воды. Собственно говоря, о том как чистить септик мы поговорим в данной статье.

Само собой для очистки любого септика применяются так называемые ассенизаторские машины. Так как современные септики способны  частично фильтровать поступившие сточные воды и разлагать биологические отходы, то в конце концов для вывоза остается только густая масса донных отложений которые не могут быть переработаны микроорганизмами.  Так как длина шланга ассенизаторской машины все же ограничена, то по этой причине емкость располагают поближе к дороге, либо к тому месту, куда машина сможет без труда подъехать. 

Иногда помимо откачки самих отходов, скопившихся в емкости, некоторые компании предлагают замену расходных материалов – фильтров, а так же вывоз самого септика для его утилизации или ремонта. Последняя услуга в основном предлагается специализированными компаниями, но в целом большинству клиентов  подобные процедуры не требуется слишком часто. Больше всего проблем может принести очистка и замена песчаных фильтров, потому как только забьется этот элемент, вся система может полностью прекратить работу.

Для откачки отходов скопившихся в септике применяют так называемые погружные фекальные насосы. Они могут транспортировать густую водянистую смесь на большие расстояния, а кроме того на их работу  не может повлиять наличие в отстойнике различных камней, ибо в процессе не происходит контакта с движущимися лопастями.

Как часто нужно очищать септик?

Следует отметить, что очистка септика требуется обычно  в тех случаях, когда система находится на предельном уровне заполнения. Определить конкретное время можно двумя способами:  опытным – опираясь на показания датчиков, либо самостоятельно -  изменяя  толщину донных загрязнения,  так же процедуру можно проводить исключительно по инструкции в которой описывается периодичность подобной операции. Если взять для примера среднестатистический частный дом, рассчитанный для проживания среднестатической семьи, то  окажется, что септик для нескольких человек следует очищать раз в 2 года. 

Тонкости очистки септика

Если вы все-таки решили очистить септик самостоятельно, то за одно непременно следует подвергнуть обновлению и другие части системы, а в частности фильтры. От состояния фильтров зависит пропускная способность, следовательно, если вовремя их не очищать,  канализация может забиться даже при пустом отстойнике. 

Как устроен септик для  дачи

Если вы хотите отдыхать в загородном  коттедже и не заботиться ни о чем другом как о самом процессе расслабления за любимым делом, то вам непременно изначально следует позаботиться об установки надежной и эффективной канализационной системы. 

Так как большинство людей приезжают на дачу именно отдыхать, то  и пропускная способность септика для данных объектов может выбираться с мешей производительностью. Однако это не говорит о том, что иногда вам потребуется некоторое профилактическое обслуживание, либо частичная замена некоторых элементов конструкции.

Первое что требуется понять при обустройстве септика для дачи – это расстояние, на котором его можно устанавливать от жилых помещений и объектов водопользования. К примеру, от дома септик можно расположить не меньше чем на 5 метров. До дерева или дороги – минимум 4 метра. А вот если рядом расположен колодец, то от него следует отступить все 50 метров дабы быть уверенным,  что нечистоты не проникнут в водозаборный слой. Ну и конечно же если рядом располагается река, а тем более водохранилище, то септик должен отстоять от них на расстоянии 30 метров. Все эти нормы прописаны в специальных документах, а не являются рекомендательными, поэтому если вы не хотите иметь потенциального конфликта с надзорными органами, следует изначально позаботится о выполнении следующих условий.

Второй этап  обустройства любого септика заключается в определи уровня грунтовых вод, а так же глубины промерзания. От первого показателя в частности зависит как глубоко можно будет закопать септик, а от второго – какой необходим слой насыпи сверху, дабы сточные воды не замерзли зимой. Если вы нашли эти табличные данные, то можно приступать к следующему  шагу.

На новом этапе вам следует определиться – хотите ли вы купить готовый септик, либо желаете обустроить его самостоятельно. В первом случае весь процесс установки займет минимум времени, а во втором, вы можете применить некоторые нестандартные решения. 

Корпуса готовых септиков, предлагаемых к продаже, в основном изготавливаются из трех основных материалов: металла, пластика и стеклопластика.  Металлические емкости прочны, но дороги, к тому же иногда для установки требуют привлечения специальной погрузочной техники.  Пластиковые или же стеклопластиковые септики все больше набирают популярность так как являются самыми дешевыми вариантами из всех представленных на рынке. Процесс производства автоматизирован, а значит и сопутствующие расходы являются минимальными. Для дополнительной прочности пластиковые септики обустраиваются ребрами жесткости, поэтому их не должно повредить давление грунта на выбранной глубине задела.

Если же по каким-то причинным вы определили, что вам не подходят покупные готовые емкости для септиков, тогда  все можно соорудить на месте из доступных строительных материалов. Во-первых, стены можно выложить из все того же кирпича, а после обработать гидроизоляционным составов. Если вы хотите сэкономить время, то можно приобрести бетонные кольца – эти изделия являются стандартными, поэтому любой специализированный  бетонный завод доставит их вам на участок. 

Вообще особенностей с устройством септиков существует не так уж и мало, но в принципе все системы можно разделить на активные и пассивные. У первых в конструкции предусмотрены различные датчики, насосы для откачки, а так же компрессоры для аэрации. Все это накладывает некоторые требования к качеству электроснабжения. В целом можно отметить,  что активные системы не нужны на дачном участке, ибо проживают там исключительно в теплое время года. 

Дно септика делается проницаемым  и на него так же устилают слои щебня и песка, которые будут играть роль фильтра. Вода, прошедшая через эти зоны, может непосредственно впитываться  в грунт, либо попасть в следующую емкость и т.д. 

Для качественной работы любого септика  вам непременно потребуются биологические препараты. Они представляют собой порошки, которые являются не чем иным как  специальными бактериями. Последние в свою очередь и разлагают различные биологические отходы, превращая их в газ и тепло. Скорость очистки биологических отходов зависит от наличия аэрации, поэтому если в системе имеется воздушный компрессор, то сточные воды пройдут через все этапы значительно быстрее. 

Кстати о том как выбрать септик читайте тут:  https://domgvozdem.ru/index.php/priusadebnyj-uchastok/682-osobennosti-vybora-kanalizatsionnogo-septika

Емкость септика выбирается из расчета числа проживающих людей. Считается, что на одного человека требуется в среднем 1.5 - 2 куба  при методе пассивной очистки.

Читать еще:

Как организовать капельный полив из пластиковых бутылок

Чистка водоемов: особенности работ

Как выбрать биотуалет для дачи правильно

Как сделать пруд своими руками

Если Вам понравился материал буду благодарен, если порекомендуете его друзьям или оставите полезный комментарий.

Добавить комментарий

 

Специальные предложения

 

Rambler's Top100   Рейтинг@Mail.ru   Яндекс цитирования

rss