(495) 500-26-34; (963) 778-01-41
О бильярде О столах О материалах

Home News

Как сделать монолитный фундамент для бани своими руками

04.09.2018

видео Как сделать монолитный фундамент для бани своими руками

Заливка фундамента для бани

Монолитные фундаменты находят большое распространение при возведении зданий, так как они отличаются надежностью и долгим сроком эксплуатации. Данный вид фундамента устанавливают в основном при постройке кирпичных и блочных домов, зданий с тяжелыми железобетонными перекрытиями и при постройке на сложных видах грунта. Наиболее эффективно применять монолитный фундамент в тех случаях, когда наземная часть постройки подвергается большим нагрузкам, как в случае с баней. Самой важной особенностью данного вида фундамента является препятствие появления и развития деформации несущих конструкций постройки.



Данные фундаменты-монолиты разделяются на такие виды:

1. Ленточные;

2. Столбчатые;

3. Сплошные.

1. Ленточный монолитный фундамент – это бетонная полоса, которая проходит по всему периметру здания или сооружения. Ленточный фундамент создаёт горизонтальную жёсткую раму, обеспечивает хорошую устойчивость в условиях пучинистых грунтов. Данная конструкция используется в строительстве лёгких домов, которые выполнены из бревна и бруса. Например, достаточно хорошо использовать его при строительстве бани. Заглубленный ленточный фундамент делается под тяжёлые дома из камня. А также используется, если под домом будет производиться строительство гаража, подвала или просто цокольного этажа. Естественно такую конструкцию можно использовать и для бани.


Фундамент для бани, с чего начать?

Ленточный монолитный фундамент

2. Столбчатый монолитный фундамент – это конструкция созданная при помощи из столбов, которую возводят во всех местах , углах пересечения стен, в тех местах, где есть повышенная нагрузка. Пустоту между столбами засыпаем крупнозернистым песком или щебнем, далее всё заливаем толстый слой бетона или железобетона. Столбчатый фундамент используется для лёгких бань.


СТРОИМ ДОМ ИЗ ГАЗОБЕТОНА. Фундамент монолитная плита. Подушка и опалубка.

Столбчатый монолитный фундамент

3. Сплошной монолитный фундамент устанавливается под всем зданием.  Сплошной монолитный фундамент даёт непревзойдённую площадь опоры, которая здесь очень велика. Значит, такой фундамент обеспечивает бане устойчивость, даже на сложных грунтах. Здесь можно использовать, например, гостевой дом-баню .

Сплошной монолитный фундамент

По технологии изготовления монолитный фундамент разбили на такие группы как:

Бетонный монолитный фундамент; Железобетонный монолитный фундамент.

Для установки бетонного монолитного фундамента используют марку бетона не меньше 50. Для экономии цемента, а так же финансовых затрат, в бетонный фундамент можно добавлять бутовые камни. Этот бутобетонный фундамент содержит такую же прочность, как и бетонный. По всей технологии строения монолитных бетонных фундаментов применяется опалубка. Например, если стены в котловане служат как опалубка, тогда просто выполняется гидроизоляция фундамента из поливинилхлоридной пленки или рубероида, иначе при впитывании цементного "молока" в грунт, резко снизится стойкость фундамента.

Для монолитных железобетонных фундаментов армируют сетки, стержнями и каркасами, и считаются более стойкими к воздействию влаги, надежными и легко воспринимающими вертикальные и боковые нагрузки. Данный вид фундамента по технико-экономическим показателям более выгоден при многоэтажном строительстве.

Устройство монолитного фундамента зачастую выполняют в весенне-летний период. Конечно же, если всё-таки возникла необходимость вести работу мороз, тогда в этом случае утепляется опалубка и делается электроподогрев бетона с минуты заливки и до его схватывания.

Технология строительства монолитного фундамента

Для создания монолитного фундамента нужно выкопать траншею. Глубина её должна такая же как и подошва фундамента. Наиболее популярный вариант – это мелкозаглубленный фундамент. Глубина его строения от 0,5 м. После чего для вывода цоколя на уровне грунта устанавливают опалубку. В опалубку и траншею закладывают объёмную арматуру и заливают готовый бетон. Вот таким выглядит устройство фундамента-монолита.

Монолитный фундамент может позволить себе каждый хозяин, так он недорог, прост в строении и достаточно надёжен.

 

Специальные предложения

 

Rambler's Top100   Рейтинг@Mail.ru   Яндекс цитирования

rss