(495) 500-26-34; (963) 778-01-41
О бильярде О столах О материалах

Home News

Как построить баню с бассейном

04.09.2018

видео Как построить баню с бассейном

Сауна с бассейном. Бассейны. Sauna with the pool of a photo.

Лучшим видом отдыха может быть баня с бассейном. Самому обустроить свою баню бассейном не составляет большого труда. Тем не менее, такие постройки встречаются не часто. Как лучше строить, где из чего, мы разберем подробно в этой статье.



Применяют такой вид бассейна как вкопанный. Для других видов конструкции необходимо учитывать высоту стенок. Для половина вкопанного бассейна достигают они 0,5 метра. А бассейн на земле – от 1 метра и более. Если хозяин решил строить стационарный бассейн, тогда придётся привыкнуть к такой высоте стенок. Глубина его около 85 см, а высота – 1 м. Зависит всё от выбранного проекта и материальных возможностей.


Бассейн у бани своими руками. Урожайные грядки

Баня с бассейном

Рассмотрим такой вид бассейна как вкопанный

Фигура бассейна может быть различная: овал, прямоугольник, круг. Материалы, которые используются при строительстве бассейна, могут быть различные. Всё зависит от проекта бассейна. Самыми нужными материалами являются швеллеры, уголки, балки. Для них есть определённые требования: сопротивление коррозии, хороший запас жёсткости, небольшой вес. Лучше всего подходит для этой категории требований алюминий, нержавеющая сталь, дюралюминий, изделия из цветных металлов. Сюда можно и отнести виды металлической сетки. Она предназначена для армирования конструкция из бетона.


дачный ответ баня с бассейном

Не менее важная часть при возведении бассейна является проведение сети трубопроводов. Количество, и диаметр труб будет зависеть от ёмкости бассейна. Лучше подходят трубы из пластмасс, нержавеющей стали, из цветных металлов или полихлорвиниловые трубы. В местах, где нагрузка на трубы огромная лучше всего применять коммуникации из цветных металлов или нержавейки. Там где давление по-меньше пойдут пластмассовые и полихлорвиниловые. Диаметр труб используется совершенно разный. Чем больше трубы, тем соответственно быстрее производится его наполнение. Для труб заполнения и слива воды не рекомендуется диаметр трубы  меньше 40 мм, так как возможно будет происходить засорение.

Гидроизоляция бассейна

Для гидроизолировании бассейна применяют различные виды плёнки: полиэтиленовые, поливинилхлоридные, плёнки на основе бутилкаучука. Специалисты рекомендуют такой материал как ПВХ-плёнка. Производитель находится в Бельгии. А фирма называется «Алкоплан». Она покрыта акрилом, армирована полиэстерной сеткой. Плёнка толщиной – 0,8 мм. Не даёт усадки, нейтральна к хлору, устойчива к атмосферным осадкам, не даёт размножаться водорослям. В любом строительстве применяется цементный раствор. Основ цемента составляет просеянный песок и цемент. Для строительства бассейна применяют соотношение раствора 1:2. Для работ по облицовке пристроек соотношение 1:3.

Для строительства стенок бассейна применяют листовую сталь. В оцинкованной и  лужёной стали самые лучшие показатели.

Устройство бассейна в бане

Строительство бассейна. Этапы строительства. Как сделать в бане бассейн?

Рытье котлована – это самый первый этап. Глубина котлована зависит от выбранного проекта. Но необходимо учитывать и возрастную категорию людей. Ведь для разных групп допустима определённая глубина.

Расчётные глубины возраста:

Возраст Группа
дети от 1-ого до 5-ти лет А - глубина 500 мм
дети от 5-ти до 12-ти лет Б - глубина 800 мм
дети от 12-ти лет и взрослые В - глубина 1440 мм

Если посещать бассейн хотят не только взрослые, но и дети, тогда строить бассейн рекомендуются двухступенчатый. Глубина его составит 500 мм и 1440 мм. Тогда при выборке котлована необходимо приплюсовать 10 см. Делается для того, чтобы для начала уложить слой щебня для дренажного зазора в 4-5 см. на него улаживают первый слой бетона, затем армирующая сетка и второй слой бетона. Вот откуда берут толщину в 8 или 10 см. Так же поступают и для подгонки стен котлована. Для заливки бетона между опалубкой и стеной оставляется зазор минимум 4 см. Это так же для засыпки гравийного слоя. После удаления опалубки зазор увеличивается до 5 или 6 см. Это достаточно для дренажного зазора. Стены могут быть с уклоном или отвесные. Выбор стены зависит от желания заказчика. От места нахождения котлована, и непосредственного грунта.

Баня с бассейном своими руками

Рассмотрим вид вкопанного бассейна с отвесными стенками

Пол такого бассейна – двухслойный, бетонный внутри с металлической арматурной сеткой. Стены – кирпичные, а отделка ванны бассейна – стальная (алюминевая, дюралевая). Листы от 0,8 до 1 мм толщиной.

Кладка стен и её технология

На дне бассейна делается разметка для кирпичной кладки. Это выполняется перед укладкой второго слоя бетона. В процессе укладки вставляют штыри из стали. Длина их 10 см, расстояние 20 см друг от друга. Это делается для того, что бы обеспечить прочное соединение пола бассейна с кладкой. После застывания пола можно приступать к монтажу стен бассейна из дюралевых, стальных и алюминиевых листов. Соединение листов производится с помощью профилей. Делается это так! В профиль вставляется край листа. При помощи резиновых прокладок уплотняется. Штыри окажутся на внешней стороне каркаса. А листы из стали должны упереться в них. Наружная сторона листов можно легко протирать обезжиривающим веществом (ацетоном). Для временной жёсткой фиксации изнутри дюралевые и алюминиевые листы фиксируются распорками.

Кладка кирпичных стен

Кладку производят поперёк стен бассейна. Острые кромки кирпичей, которые выступят в внутрь бассейна необходимо разбить с помощью молотка. Далее проектируем «окна». Это делается для подвода трубы перелива и подающей трубы. Последний ряд кладки должен лежать таким образом, что бы верхнюю кромку алюминиевого (стального, дюралевого) кирпич полностью перекрыл. Опорки не убирают 2-3 дня, так как ожидают пока кладка не «схватится». После схватывания кладки засыпаем гравий между тремя стенками котлована и кирпичной кладкой. При засыпке гравия слой уплотняется (по чуть-чуть уплотняется). Распорки убирают и высверливают отверстия для трубы, которая подаёт воду и трубы перелива. Для данного случая разметки не требуется. В связи с тем, что высверливание происходит напротив оставленного в кладке «окна». Край этого отверстия зачищают наждачной бумагой и надфилем. Итак, на фото видно, что представляет собой бассейн в бане, как построить эту роскошь для себя.

Строительство бани с бассейном

ПВХ – плёнка

Далее производят настил в бассейне ПВХ плёнки. Специалистами рекомендовано начинать разравнивание с середины бассейна. Разравнивание происходит при помощи деревянных брусков, так как они прижимают плёнку к стенкам. После этого начинают закреплять края плёнки в верхнем ряду. Так же производят облицовку бассейна, которую производят в связи с имеющими материалами и избранным проектом.

Прямоугольный бассейн

В этой технологии строительства применяют деревянную основу ванны стальные конструкции – десять опор и четыре швеллера. Такая конструкция обеспечивает хорошую прочность. В пазы опор из стали вставляются деревянные брусья, к которым прибивают щиты, формирующие чашу ванны. Стены деревянные, дно бетонное, материал гидроизоляции – ПВХ-плёнка. Трубы подачи воды и слива располагаются на торцевых стенках. Вода может подаваться через фильтры из водопроводной сети. Всю систему перелива и слива решается по схеме.

Прямоугольный бассейн может иметь другое конструктивное решение. Тут также применяются стальные конструкции, но с технической стороны решение немного другое. Бассейн предусмотрен на увеличение глубины до 1,8 м. Прочность стенам в бассейне обеспечивают стабилизирующие листы и анкерные треугольники. Остальные технологические приём совпадают с теми приёмами, которые применялись при строительстве овального бассейна. Только разница в том, что тут кирпичной кладки нет.

Переносной бассейн

Конструкция переносного, разборного бассейна состоит из алюминиевых (металлических) профилей (уголков), которые соединены болтами. Они образуют подобие стола, в котором посредине круглое отверстие. Диаметр отверстия будет равен диаметру бассейна. Самый главный элемент конструкции – это очень прочная плёнка-ПВХ, которая имеет вид полусферы, и в будущем закреплённая по окружности, образующая ванну бассейна. Под плёнку подкладываются маты теплоизоляции. Перед использованием такого бассейна производим наполнение водой, а по окончании сливается через специальную пробку.

Нужно отметить, что необходима правильная вентиляция помещения, в том месте, где находится бассейн. Всё испарение должно беспрепятственно, легко уходить через отверстия в перекрытии потолка, и в крыше бани или сауны.

Баня с большим бассейном это то, о чём мечтает каждый из нас. Удобно, красиво, приятно провести свободное время от работы, от лишних забот мечтает каждый русский человек. Но строительство такой бани обойдётся в не малые деньги. Так как следует учесть расходы не только на саму баню, но и на бассейн.

Бани с бассейном – фото

Баня с бассейном своими руками

Построить баню с бассейном, это значит приобрести удобство, красоту и оригинальность

 

Специальные предложения

 

Rambler's Top100   Рейтинг@Mail.ru   Яндекс цитирования

rss