(495) 500-26-34; (963) 778-01-41
О бильярде О столах О материалах

Home News

Как выбрать электрорубанок — критерии выбора

04.09.2018

видео Как выбрать электрорубанок — критерии выбора

Какой инструмент нужен для мастерской

Как выбрать электрорубанок и какими характеристиками он должен обладать? Эти вопросы волнуют многих работающих с древесиной мастеров, желающих облегчить свой труд, одновременно подняв производительность.



Электрорубанок — это инструмент, который предназначен для выравнивания и строгания деревянных поверхностей.

Хотя принцип работы этого устройства довольно прост и понятен каждому, покупка рубанка наобум, без пристального изучения некоторых его особенностей, может закончиться разочарованием.


Обзор электрорубанка Elitech P 110

Главные критерии выбора

Выбор электрорубанка следует начать с изучения основных характеристик (мощность, частота вращения барабана и ширина режущей части):

Схема внутреннего устройства электрорубанка.

Подбор мощности. Уточняя данный параметр при осмотре понравившейся модели, не ограничивайтесь одной только потребляемой мощностью, которая крупным шрифтом указывается на самом видном месте. Дело в том, что на барабан с ножами передается только ее часть, составляющая иногда всего 50% и даже меньше. Полезная или фактическая мощность должна указываться в паспорте на изделие. Желательно, чтобы она составляла не менее 350 Вт, тогда работа электрорубанком будет относительно комфортной. Мощность следует подбирать с запасом, чтобы инструмент работал вполсилы, а не на пределе своих возможностей. Покупка при этом обойдется чуть дороже, но зато электрорубанок, работающий в щадящем режиме, прослужит гораздо дольше, да и работать с ним будет проще и удобнее. Только не забудьте предварительно уточнить, выдержит ли запросы новичка проводка в доме. Частота вращения барабана. Этот параметр напрямую влияет на качество работы инструмента. При обработке твердой и сучковатой древесины лучше применять электрорубанок с частотой вращения барабана свыше 12 тыс. об/мин. Для более податливых пород достаточно частоты около 10 тыс. об/мин. Однако заявленная производителем скорость вращения барабана часто относится к холостому ходу. Очень важно уточнить, как меняется частота в зависимости от нагрузки на ножи. Если при снятии стружки она ощутимо падает, обработка заготовки будет производиться неравномерно. Это приведет к появлению на ее поверхности дефектов в виде волн или ступеней. Лучше всего, перед тем как выбрать электрорубанок, уговорить продавца дать вам возможность проверить инструмент в работе. В качественных и дорогих инструментах скорость вращения барабана контролируется электронной системой, которая с увеличением нагрузки дает двигателю команду, сохраняя таким образом режим работы электрорубанка максимально стабильным. Ширина режущей части. Выбирая ширину строгания или длину ножей, следует учитывать ширину заготовок, с которыми вам придется иметь дело чаще всего. Если рубанок окажется более узким, чем обстругиваемая доска, ее придется обрабатывать за два (или более) прохода. При этом добиться идеально ровной поверхности практически невозможно. Покупать самый широкий электрорубанок просто на всякий случай нецелесообразно, поскольку такие модели обладают большим весом и стоят дороже. Стандартный ряд длин ножей, используемых в самых популярных сегодня моделях, выглядит так: 50, 75, 82, 102 и 110 мм. Наибольшим спросом пользуются инструменты с шириной строгания в 82 мм. Ножи для них проще найти в продаже, и стоят они дешевле, чем для более широких электрорубанков.

На что еще нужно обратить внимание?

На качество строгания влияют и другие параметры:

Схема внешнего устройства электрорубанка.

Максимальная толщина стружки. Этот параметр связан с мощностью инструмента: чем она больше, тем более толстый слой материала может быть снят за один проход. С увеличением глубины строгания мастер выигрывает в скорости выполнения работ, но проигрывает в удобстве, поскольку мощный электрорубанок имеет большой вес. Максимальное значение данного параметра для ручных моделей составляет 4 мм, чаще всего покупают машинки, снимающие за проход 3-3,5 мм древесины. Форма ножей. При использовании прямых ножей высоту их установки не всегда удается отрегулировать с достаточной точностью. В результате мастер рискует получить волнообразный дефект на обрабатываемой поверхности. Избежать подобных неприятностей поможет установка спиральных ножей. С точки зрения экономии более выгодным можно считать использование двусторонних ножей. Ресурс комплектующих. Большое значение имеет скорость износа ножей и приводного ремня. Разумеется, информация подобного рода в паспорте не приводится, тут вся надежда на практический опыт пользователей, эксплуатирующих данную модель. Ресурс запчастей можно считать приемлемым, если при частом использовании инструмента их приходится менять один раз в год.

Характеристики инструмента

Одним из главных критериев, на котором должен основываться выбор электрорубанка, является удобство работы. Инструмент не должен быть слишком тяжелым, иначе с ним будет трудно управляться. Руки начнут быстро уставать. Оптимальный вес в пределах 3-4 кг. Модель можно считать подходящей для вас, если вы без особых усилий можете удерживать ее в руках в течение 10 минут.

Дополнительные критерии, на которые нужно обратить пристальное внимание:

Таблица основных параметров электрорубанков.

Помимо веса, следует обратить внимание на форму и угол наклона рукояток. Подержите инструмент в руках именно в таком положении, в каком он должен быть во время работы. При этом постарайтесь оценить, насколько комфортными или дискомфортными являются ощущения, появляющиеся в руках. Наиболее практичными являются рукоятки, имеющие резиновое покрытие. Шкала регулировки глубины строгания. На передней рукояти, с помощью которой выполняется настройка глубины строгания, должна быть нанесена шкала. В некоторых моделях даже при установке регулятора на нулевую отметку ножи все равно продолжают снимать тонкую стружку, поэтому желательно, чтобы диапазон настроек включал и отрицательные значения. Точность работы электрорубанка зависит от цены деления шкалы, обозначающей глубину строгания. Оптимальное ее значение — 0,1 мм. Наличие стружкоприемника. Немало времени мастеру приходится тратить на уборку рабочего места и очистку электрорубанка от стружки. В мастерской ее как-то еще можно потерпеть, но если работы проводятся в доме, то каждый раз приходится делать чуть ли не генеральную уборку. Если вы желаете сэкономить собственные силы и время, выбирайте модель с отводящим устройством, на котором можно зафиксировать стружкоприемник в виде небольшого мешочка. Подошва электрорубанка должна быть ровной и гладкой, но это только одно из требований. Желательно, чтобы на ней имелись желобки V-образного профиля, наличие которых позволяет использовать инструмент для снятия фасок. Также на поверхности подошвы должно быть несколько борозд, которые препятствуют образованию воздушной подушки во время движения электрорубанка. Качество работы инструмента, не имеющего подобных борозд, будет далеким от идеала. Обратите внимание: при беглом взгляде на подошву воздухоотводящие бороздки почти незаметны, обнаружить их можно только на ощупь или при очень внимательном осмотре.

Удобство эксплуатации

Те, кто деревообработкой занимается профессионально, должны обратить внимание на то, насколько быстро и сильно греется электрорубанок. От этого будут зависеть периодичность и длительность вынужденного простоя, который понадобится для остывания инструмента.

Считается, что электрорубанок надо выключать, если температура его корпуса превысила 60° С.

Моменты, которые важны при эксплуатации инструмента:

В магазинах при необходимости Вы можете приобрести различные виды ножей для рубанка.

Доступность запчастей. Ножи и приводной ремень электрорубанка нельзя считать расходниками в полном смысле этого слова, но менять их с определенной периодичностью все-таки приходится. Однако, если вы стали счастливым обладателем какой-нибудь экзотической малоизвестной модели, пусть даже очень качественной, есть риск в самый неподходящий момент оказаться без запчастей по причине их отсутствия в продаже. Чтобы такого не случилось, выбирайте то, что берут все или хотя бы многие. Комплектность. Сравнивая различные модели электрорубанков, оценивайте не только их внешний вид и технические характеристики, но и перечень аксессуаров, которые поставляются с ними в комплекте. Желательно наличие бокового ограничителя с глубиномером, который необходим для качественного остругивания узких заготовок. Еще одна «полезная в хозяйстве» вещь — угловой упор или линейка. Вместе с боковым ограничителем этот элемент позволяет проще и быстрее выбрать четверть или фальцы. Хорошо, если в комплекте с электрорубанком вы найдете ножи с волнообразным профилем. Они изготавливаются из каленой стали и применяются на стадии черновой обработки. Также обратите внимание на наличие фиксатора, с помощью которого ручной электрорубанок можно закрепить на верстаке, превратив его в стационарный. При этом вы становитесь обладателем строгального станка.

Соблюдение техники безопасности

Схема работы электрорубанком.

Выбирая подходящую модель электрорубанка, уделите должное внимание вопросам безопасности. Этот инструмент является травмоопасным. Эффективная защита пользователя от порезов ножами имеет более весомое значение, чем различные опции и технические характеристики инструмента.

Меры, которые необходимо соблюдать:

Проверьте, имеется ли в комплекте с инструментом крышка, которой можно закрыть барабан с ножами. К числу средств безопасности также относятся выдвижные пластины, находящиеся в нижней части электрорубанка. Во время работы инструментом их следует извлечь и чуть приподнять в соответствии с глубиной строгания. В некоторых моделях имеется выдвижной упор, поднимающий подошву инструмента.

К числу наиболее востребованных торговых марок относят Bosch, Makita, Black&Decker, Skil, Sparky, Metabo, DeWalt. Все напористее осваивают родной рынок и российские производители, например, компания «ИнтерСкол». Что касается конкретных моделей, то наибольшей популярностью могут похвастаться Sparky P 282, Skil 1560-AB, ИнтерСкол Р-82ТС-01, Skil 1555 (недорогие модели для дома), Bosch GO 26-82, Makita KP0810, Metabo HO0882 (электрорубанки профессионального уровня).

 

Специальные предложения

 

Rambler's Top100   Рейтинг@Mail.ru   Яндекс цитирования

rss