(495) 500-26-34; (963) 778-01-41
О бильярде О столах О материалах

Home News

Как выбрать болгарку угловую шлифмашинку: функции и характеристики

04.09.2018

видео Как выбрать болгарку угловую шлифмашинку: функции и характеристики

Болгарка Metabo WEV 10-125 Quick. Видео отзыв.

Как правило, у домашнего мастера имеется различный инструмент: ручной и электрический, дешевый и дорогой. Без отверток, молотков, пассатижей трудно обойтись в хозяйстве. Многие имеют электрическую дрель или перфоратор. Кое-кто имеет сварочное и кузнечное оборудование, токарные и сверлильные станки. Все это можно свободно купить в специализированных магазинах. Особую популярность в последние годы приобретает угловая шлифовальная машина, больше известная под названием УШМ, или болгарка.



Угловая шлифовальная машинка очень пригодится в хозяйстве домашнего мастера.

Угловой эта машина называется по типу редуктора, используемого в данном агрегате. Угловой редуктор имеет богатую историю. С его помощью веками крутились жернова ветряных мельниц. В различных музеях встречается много старинных устройств, которые можно считать прародителями УШМ. Отличаются они от современных приборов только приводом, который может быть механическим, бензиновым, пневматическим и даже паровым.


Углошлифовальная машина болгарка Фиолент МШУ 1 PROFESSIONAL - обзор

Угловая шлифмашинка — что это за инструмент и для чего он нужен?

Назначение болгарки

Болгаркой можно резать и шлифовать разные материалы: дерево, камень, металл.

Работа этого инструмента основана на вращении шпинделя, на котором могут крепиться насадки в виде специальных дисков и щеток. Вращается механизм за счет электрической энергии, источником которой может быть как стандартная розетка, так и аккумуляторная батарея. Машина была сконструирована специально для проведения шлифовальных работ. Но с годами ее устройство совершенствовалось, появилась возможность менять рабочие насадки. На сегодняшний день шлифмашинку используют:


Болгарка INTERTOOL DT-0272 обзор

Для обработки бетона, кирпича, металла и других строительных материалов. Для шлифовки и полировки различных поверхностей. Для резки металла, камня и других строительных материалов. Для зачищения конструкций и отдельных деталей.

С этими функциями успешно справляется угловая шлифовальная машина. Нужно только правильно подбирать сменный рабочий инструмент, ориентируясь на мощность приспособления. Мощность устройств бывает разная. Есть инструменты, предназначенные для использования в домашних условиях, есть машины для более масштабных работ. Бытовые устройства имеют меньшую мощность, меньшую стоимость по сравнению с производственными моделями.

Выбор болгарки для дома

Устройство болгарки.

Как выбрать болгарку, на что нужно обратить особое внимание при выборе ее для домашнего пользования, на какие ее функции?

При выборе инструмента нужно помнить, что рабочий диск диаметром 230 мм является атрибутом профессионального инструмента. Использование его в быту нерационально. Для дома оптимальным диаметром диска является 115-150 мм.

Для выполнения работ в домашних условиях достаточно приобрести болгарку мощностью до 1200-1700 Вт. Более мощные инструменты имеют двигатели в 2,5 кВт, но применение их дома не оправдывает себя. Более мощные устройства весят значительно больше и не очень удобны в работе. Маломощные шлифмашины оснащены двигателями в 0,5 Вт. Предназначены они только для мелких работ, быстро перегреваются.

Качество шлифовки и резки, скорость выполнения работы во многом зависит от скорости вращения шпинделя с рабочей насадкой. Для этого у многих моделей болгарок предусмотрена регулировка оборотов. Электронная система поддерживает заранее установленное количество оборотов при любых нагрузках на двигатель. Современные болгарки способны работать при скорости вращения шпинделя 2800-11000 оборотов. Диски большого диаметра работают на скорости около 6600 об./мин. Превышение скорости может привести к полному или частичному разрушению диска и к травмам, полученным оператором. Подбор оптимального количества оборотов для различных работ помогает сэкономить электроэнергию и расходные материалы.

Шлифовальные насадки для болгарки имеют разную степень шероховатости от крупной до самой мелкой.

Системы крепления рабочего диска могут в разных моделях отличаться друг от друга. На качество работы это никак не влияет, но значительно упрощает весь процесс замены рабочей насадки. Особенно хорошо себя зарекомендовала система крепления с помощью быстрозажимной гайки и суперфланца.

Угловая шлифовальная машина может быть оснащена системой плавного пуска. В момент обычного пуска любого электромотора в сети создается серьезная нагрузка. Это может привести к неприятным последствиям. Чтобы избежать их, в некоторых моделях УШМ предусмотрена специальная электронная система, которая ограничивает в момент пуска двигателя пусковой ток. Это позволяет снизить нагрузку в сети и исключить стартовый рывок. Особенно актуальна эта система в шлифовальных машинах с мощным двигателем и с диском большого диаметра.

УШМ должна иметь механическую или электронную защиту, предохраняющую прибор от непреднамеренного пуска. Механический предохранитель просто нужно отжать, только тогда болгарку можно включить. Такой предохранитель чаще устанавливается на профессиональных моделях. Электронная защита выключает аппарат даже при самых коротких прерываниях электропитания. Для его включения нужно отжать и снова нажать кнопку пуска. Стоимость шлифмашинки с электронной защитой несколько выше стоимости других моделей.

Очень полезная функция — блокировка шпинделя. При работе могут случиться различные неприятные ситуации. Иногда заклинивает диск. В таком случае шпиндель блокируется и защищает оператора от травм, а двигатель от поломки. Эта функция тоже несколько увеличивает стоимость инструмента.

Диски по металлу могут входить в комплект, а могут покупаться отдельно.

Если планируется болгарку использовать часто и много, следует выбрать модель с легким доступом к щеткам. Если же использование инструмента будет не очень интенсивным, то часто менять щетки не придется.

Не стоит пренебрегать функцией антивибрационной защиты. Лучше отдать предпочтение инструменту со специальными виброручками. Можно приобрести устройство с резиновыми накладками на ручках. Они довольно эффективно работают на полупрофессиональных моделях шлифовальных машин. Резиновые накладки помогают держать в руках инструмент и контролировать его. Очень удобны модели, в которых дополнительная рукоятка может крепиться к различным местам корпуса.

Крепление защитного кожуха на последних моделях УШМ предусмотрено в различных положениях. Смена положения кожуха производится без помощи ключей и отверток.

Защита от шума и от пыли. Если от шума нужна защита только оператору, чтобы не слышать неприятные звуки, которые могут вызвать временную глухоту, то защита от пыли обеспечивает долговечность инструмента. Пыль — это абразивный материал, который разрушает механизм УШМ, вращающийся с огромной скоростью. Для защиты от пыли обмотка двигателя покрывается специальной смолой, которая после застывания превращается в броню. Некоторые модели машин имеют защиту шестерен и подшипников от пыли.

Хороший инструмент должен быть оснащен регулятором скорости.

Защита от перегрева и перенапряжения внешне чаще всего состоит из лампочки, которая загорается при достижении температуры обмоток двигателя 130 градусов. При температуре около 160 градусов снижается скорость вращения, при достижении 200 градусов болгарка полностью отключается от сети.

Качественный аппарат обычно комплектуется удобным чемоданчиком для переноски и хранения.

Особенности использования бытовых и профессиональных машин

Угловые шлифовальные машины, предназначенные для бытового использования, имеют ограниченную мощность. Производительность их и количество функций значительно меньше, чем у профессиональных моделей. Через каждые 10-15 минут им нужно давать отдых продолжительностью 20 минут. В этом отношении единственным положительным моментом является их более низкая стоимость.

Профессиональные УШМ более мощные и рассчитаны на продолжительную работу.

Профессиональные УШМ предназначены для продолжительной работы. Качество их значительно выше. Они обладают большей мощностью, нагреваются медленнее, отдыха требуют более короткого. В таких аппаратах можно использовать рабочие диски большого диаметра. Большинство профессиональных шлифовальных машин имеют регулировку количества оборотов шпинделя. Работать такие машины могут без перерыва несколько часов подряд. Минусом их является большой вес и размеры. В случае поломки ремонт обойдется дороже, чем у бытового прибора.

Все болгарки могут быть одноручными и двуручными. Мощность одноручных шлифовальных машин обычно не превышает 1,5 кВт. Их удобно использовать для шлифовки и отрезания материала. Рабочие круги в них устанавливаются диаметром до 150 мм.

Мощность двуручного инструмента составляет 2-2,5 кВт. Диски могут иметь размер 180-230 мм. Они прекрасно режут закаленную сталь, бетон, кирпич.

Насадки для болгарки

Для выполнения разного рода работ на болгарку устанавливаются разные насадки. С их помощью можно резать различные материалы, шлифовать их, зачищать, полировать. Насадки существуют следующие:

Диски с липучкой полируют различные материалы.

Диски с липучкой. С их помощью полируют камень, металл, дерево и другие материалы. Основа насадки представляет собой круглую площадку диаметром 125, 150 или 180 мм. На нее с помощью липучки крепятся полировочные, наждачные и другие диски. Для тонкой полировки предназначены диски из овечьей шерсти. Лепестковые круги для шлифования деревянных поверхностей. Диск состоит из нескольких слоев наждачной шкурки. Каждый слой способен обработать примерно 10 кв. м поверхности. Проволочные щетки для очистки металлических деталей от ржавчины, от следов старой краски. Они могут быть дисковыми и чашечными. Алмазные круги для полировки гранита, мрамора. Чаще всего используются в фирмах по изготовлению памятников. Устанавливать такие круги рекомендуется на болгарках, оснащенных регулятором оборотов.

Некоторые правила безопасности

Для безопасности работы с УШМ пользуйтесь защитными очками, перчатками и наушниками.

Работа с болгаркой представляет некоторую опасность для оператора и для окружающих. Для соблюдения собственной безопасности нужно пользоваться специальными защитными очками и использовать прибор только по прямому назначению. Вместе с очками не будут лишними перчатки и наушники. Многие компании-производители для обеспечения безопасности оснащают продукцию специальными пазами в крышке, которые не дают механизму перегреваться. Часто в комплекте с прибором используется кабель, имеющий усиленную оболочку. Он защищен от различных механических повреждений, очень долгое время не требует замены.

Особенности инструментов некоторых производителей

В наши дни угловые шлифовальные машины выпускают несколько известных производителей: BOSCH, Hitachi, Makita, DeWALT, Metabo, «Интерскол». Все они в чем-то похожи друг на друга, чем-то отличаются. Как выбрать болгарку этих фирм? Для этого нужно знать некоторые их характеристики.

ВOSCH выпускает бытовые и профессиональные болгарки.

Болгарки фирмы ВOSCH выпускаются в бытовом и профессиональном варианте. Бытовыми приборами допустимо пользоваться не более 3 часов в сутки. Профессиональные устройства гораздо более качественные и надежные, в комплекте имеют дополнительные узлы и механизмы. Почти все они оснащены регулировкой скорости вращения шпинделя. Хороший вариант — инструмент BOSCH GWS 6-115E. Вес его всего 1,4 кг. Имеется регулировка скорости вращения. Рекомендуемый диаметр круга — 115 мм. Специальные рукоятки снижают уровень вибрации на 60-70%.

Имеется отличная система регулировки положения защитного кожуха без применения дополнительных ключей. Замена диска производится с помощью специальной гайки, которая откручивается и закручивается без применения инструментов, руками. Помогает в этом деле кнопка фиксации шпинделя. Эффективные системы мягкого пуска и защиты дополняют список положительных качеств данного прибора.

Аккумуляторная шлифовальная машина BOSCH GWS 14.4 V используется с кругами диаметром всего 100 мм. В диск встроен специальный механизм крепления. Недостаток такой системы — возможность использования только кругов и других расходных материалов фирмы BOSCH.

Инструменты российского производства стоят дешево, довольно долговечны и надежны, но не обладают всеми функциями, перечисленными выше. Китайские изделия стоит покупать в том случае, когда нужно срочно выполнить какую-либо мелкую работу и отправить агрегат на свалку. Лучше выбирать модели производителей из Европы и Японии.

Аккумуляторная машина DC411KA фирмы DeWalt позволяет применять круги стандартного размера диаметром от 115 до 300 мм, которые имеют посадочное отверстие 22,2 мм. Редуктор при помощи отвертки можно поворачивать на 90 градусов. Мощность двигателя составляет 1 кВт, вес 1,7 кг, стоимость инструмента около 4000 рублей.

УШМ российского производства качественные и не дорогие, но имеют небольшой функционал.

УШМ Hitachi G13YD с двигателем мощностью 1100 Вт имеет систему плавного пуска, но в ней нет регулировки количества оборотов и виброзащищенной рукоятки. Вес 2 кг, количество оборотов 10000, стоимость около 4500 рублей.

MAKITA 9565CVL не имеет конкурентов. Количество оборотов регулируется от 6800 до 2000 об/мин. Машина оснащена системой плавного пуска, уникальной системой привода. Вес аппарата составляет 1,8 кг. Стоит инструмент 6800 рублей.

Выбор болгарок довольно большой.

Для дома лучше выбрать угловую шлифовальную машину , которой удобно пользоваться, которая будет долго служить.

Стоит посоветоваться с друзьями и знакомыми, которые пользуются подобным инструментом. Хорошо, если инструмент будет оснащен различными защитными системами. Нужно еще в магазине попробовать включать и выключать кнопки. Они должны быть удобными для пальцев и легко переключаться. Лучшие модели поставляют производители Европы, США и Японии. Отечественные изделия стоят значительно дешевле, хотя по качеству практически не уступают импортным. Окончательный выбор каждый должен сделать сам.

 

Специальные предложения

 

Rambler's Top100   Рейтинг@Mail.ru   Яндекс цитирования

rss