(495) 500-26-34; (963) 778-01-41
О бильярде О столах О материалах

Home News

Каким клеем клеить потолочный плинтус лучше: описание, фото и видео-инструкция работ своими руками

01.09.2018

Каким клеем клеить потолочный плинтус лучше: описание, фото и видео-инструкция работ своими руками

Тест клея для полиуретана/Момент, Quelyd, SEMIN/Наш опыт.

плинтус потолочный



Качественный монтаж потолочного плинтуса – процесс очень важный. От того, каким клеем клеить потолочный плинтус, от аккуратности проведения этой работы зависит и общий результат.

Технология монтажа

Необходимый инструмент

Нож со сменными лезвиями

Совет. Лучше всего воспользоваться ножем для резки гипсокартона с трапециевидным выдвижным лезвием:


Чем приклеить потолочный плинтус.

универсальный нож с выдвижным сменным трапециевидным лезвием

Карандаш плотницкий Рулетка Стусло (приспособление для отрезания погонажа под  определенным углом):

стусло для выполнения запилов из древесины, пластика, полиуретана в заготовках средней и малой толщин под углами 45 и 90

Совет. Для работы с широким фигурным плинтусом лучше использовать стусло прецизионное, которое обеспечивает большую  точность распилов:

Стусло Matrix 420 мм прецизионное

Монтажный пистолет для герметика:

Пистолет монтажный для клея и герметика

Резиновый шпатель

Необходимый материал

Потолочная галтель (плинтус) ПВХ Уголки для галтелей (внутренние и внешние) Клей или шпаклевка Герметик белый акриловый

Основные принципы монтажа

Начинать работу по приклеиванию потолочного плинтуса желательно от самого видного внутреннего угла. Обрезаем галтель при помощи  стусла, пилки или ножа с одного края под 45%:

обрезка плинтуса

Утанавливаем в монтажный пистолет тубу с выбранным клеем, далее волнообразным движением наносим состав на обе полочкик плінтуса:

Нанесение клея на плинтус

Промазываем стык плинтусов клеем. Выступивший при монтаже клей убираем аккуратно влажной тканью и тщательно  заглаживаем стыки резиновым шпателем. При работе с внешними углами приклеиваем сначала длинные куски плинтуса, а затем делаем короткие вставки. После высыхания клея заполняем все зазоры акриловым герметиком и снова зачищаем швы резиновым шпателем.

зачистка стыков с помощью резинового шпателя

Виды клея для монтажа

Возникает естественный вопрос, а каким клеевым составом приклеить потолочный плинтус на поверхность стены? (см.  Как приклеить потолочную плитку: советы домашнему мастеру )

Существует три группы материалов, которые одинаково успешно применяются для этих работ.

Полимерные смеси

Одним из основных способов монтажа потолочного плинтуса считается работа с применением полимерного клея. Эти клеевые составы специально разрабатываются технологами для каждого вида галтелей.

Наиболее используемыми марками полимерных составов являются клеи «Титан» , «Момент» или «Эко-насет».

полимерный клей «Титан»

Полимерный клей «Момент»

Они имеют хорошую вяжущую основу, быстро затвердевают и достаточно прочно удерживают приклеенные материалы (см.  Как клеить потолочную плитку: видео и фото инструкция для вас ).

Но и среди них есть разница:

Клей «Титан»  и «Эко-насет» по цвету прозрачные, обладают повышенными клеющими характеристиками, но, пока клей достаточно не схватится, плинтуса надо поддерживать во избежании сдвигов. Клей «Момент» схватывается моментально, но работать с ним необходимо очень аккуратно, не допускать попадания состава на лицевую поверхность плинтуса. Этот клей используется только с применением монтажного пистолета. Цена клея «Момент» выше, чем у составов «Титан» и «Эко-насет», да и расход у него побольше.

Существует и множество других марок, которые отличаются от названных только фирмой-производителем.

Составы для клея на полимерной основе используются с обязательным применением растворителя, который и помогает им находиться в жидком состоянии (см.  Как клеить флизелиновые обои на потолок: полезные советы домашним мастерам ).

Важно. Работа с полимерными составами допускается только в хорошо проветриваемых помещениях.

Жидкие гвозди

Жидкие гвозди очень широко применяются в строительстве. Этот состав отлично склеивает практически любой материал. Применяются они и для монтажа потолочного плинтуса .

жидкие гвозди

Жидкие гвозди бывают двух видов:

Неопропиленовые

Неопропиленовые жидкие гвозди имеют очень резкий запах, они выпускаются на основе органического растворителя. Такой состав небезопасен для человека до того момента, пока окончательно высонет.  Но у него есть преимущество перед акриловым составом в том, что неопропиленовыми жидкими гвоздями можно работать в помещениях с повышенной влажностью и низких температурах.

Жидкие гвозди на водной основе (акриловые) полностью безвредны для человека, у них есть только слабый запах. Но они боятся низких температур: основа акрилового клея полностью разрушается при процессе замерзания и размораживания. Прочность крепления у них ниже, чем у жидких гвоздей изготовленных на основе органических растворителей. Время, которое необходимо для схватывания поверхностей, также больше, чем у неопропиленовых.

Шпаклевка

Часто мастера рекомендуют использовать специальную шпаклевку для монтажа потолочного плинтуса. Преимущество этого метода состоит в том, что вам не надо будет длительное время держать плинтус, чтобы он схватился. Важно и то, что этим составам можно спокойно работать в закрытых помещениях.

Да и требования к подготовке стен не очень высоки, так как всевозможные выбоины и  неровности можно будет замаскировать этой шпаклевкой .

Наносится на стену и потолок шпаклевка очень просто, с помощью обычного шпателя. Необходимо размазать её ровным слоем по поверхности, к которой будет крепиться плинтус.

Затем на этот слой монтируется плинтус. Остатки смеси вокруг удаляются, ими прекрасно можно замазать щели между плинтусом и стеной.

Совет. Шпаклевку для установки галтелейе можно приготовить самостоятельно.

Для этого вам понадобятся:

Финишная шпаклевочная смесь , за основу берем любую финишную шпаклевку ; Клей ПВА; Вода;

В чистой емкости готовим финишную шпаклевку по инструкции производителя. Затем  добавляем клей  ПВА в одну четверть  от объема финишной смеси. Постепенно подливаем воду, перемешивая постоянно состав до получения густоты сметаны. Настаиваем 5 минут и вновь перемешиваем.

Мы рассмотрели варианты монтажа потолочного плинтуса для декоративной отделки помещения. Важно помнить, что работу эту необходимо выполнять очень тщательно. Обратите внимание и на обработку углов. Если у вас нет достаточного опыта работы с плотницким инструментом, то постарайтесь приобрести готовые потолочные уголки для галтелей.

 

Специальные предложения

 

Rambler's Top100   Рейтинг@Mail.ru   Яндекс цитирования

rss