(495) 500-26-34; (963) 778-01-41
О бильярде О столах О материалах

Home News

Каркас кровати своими руками за пару часов в домашних условиях

03.09.2018

видео Каркас кровати своими руками за пару часов в домашних условиях

Двуспальная кровать своими руками

Сборку каркаса кровати своими руками следует начать с приобретения или изготовления матраса. В магазине можно купить односпальный или двуспальный матрас стандартных размеров. А своими руками он изготавливается в соответствии с индивидуальными габаритами человека (ростом и телосложением).



Изготовить каркас кровати своими руками можно из различных материалов. Но при этом не надо забывать, что любая мебель имеет не только физический износ, значительно сокращающий срок ее эксплуатации (потеря прочности, устойчивости по причине коробления материалов и усталостных характеристик), а еще и моральное старение.


Кровать своими руками в домашних условиях / Кровать в стиле лофт / Кровать своими руками пошагово

При изготовлении каркаса кровати для матраса размером 2000х1300 мм, нужно учитывать, что он частично будет располагаться внутри короба каркаса. Поэтому заготовки торцевых стенок должны быть равны ширине матраса (1300 мм), а боковые доски длиннее на 4 см, учитывая толщину 2-х торцевых стенок по 20 мм (2000+40) мм.


Кровать из досок сосны своими руками

Видео руководство по изготовлению каркаса кровати

Материалы и инструменты

Для изготовления потребуются следующие материалы:

две доски размером 2040х250х20 мм, для боковых стенок; три доски на 1300х250х20 мм, для двух торцевых стенок и изголовья кровати; 5 отрезков деревянного бруса, размером 2000х40х20 мм, в расчете на их использование для 4 несущих продольных конструкций и опорных элементов для средних несущих брусов; 25-30 реек, размером 1300х40х20 мм, в зависимости от плотности расположения реечного покрытия под матрас; вспомогательный материал: морилка, лак, клей и саморезы, разных размеров.

В необходимый набор строительного инструмента входит:

электрический или ручной рубанок; электропила, ножовка и электролобзик; электрическая дрель, шуруповерт и биты на 8 и 10; разметочный карандаш, резак и наждачная шкурка, для черновой и чистовой шлифовки деревянных конструкций.

Порядок сборки каркаса кровати

До начала работ необходимо изобразить на бумаге схему или чертеж собираемой конструкции, с указанием точных размеров всех деталей. Разметку пиломатериала перед распилом необходимо неоднократно уточнять, чтобы при сборке каркас кровати не получился искривленным. Для этого измеряются соответствующие параметры с обоих краев досок. Затем, по карандашным меткам проводятся линии распила, с помощью металлической линейки и резака. После распила и подгонки всех заготовок по требуемым размерам, нужно обработать места спилов наждачной шкуркой, для удаления заусенцев и отколов.

Для получения чистовой поверхности боковых торцевых досок и изголовья, их обрабатывают электрорубанком. Далее, последовательно отшлифовывают шкуркой (сначала с большой, затем с мелкой зернистостью). Для получения строго прямоугольной формы боковых и торцевых заготовок, таким же способом обрабатывается поверхность ребер досок.

Чтобы предотвратить непроизвольные перемещения матраса, каркас кровати (короб) нужно изготовить с некоторой глубиной посадки матраса. Если определить эту глубину в 50 мм, выполнив все дополнительные расчеты, с учетом толщины продольных брусьев и реечного покрытия (40+20) мм, получается расстояние в 110 мм. Отмерив это размер от краев обеих торцевых стенок каркаса, размечается место крепления опорных брусков, для монтажа продольных брусьев. Далее нужно отмерить треть расстояния от краев торцевых досок, с каждой стороны и провести вертикальные линии. Точки пересечения двух прямых линий, размеченных на высоте 110 мм, указывает место закрепления опорных брусков.

На боковых стенках каркаса кровати, с учетом глубины посадки и толщины реечного покрытия (50+20) мм, делается разметка от верха стенки на расстоянии 70 мм. Отмерив эти расстояния с двух сторон стенки, прямую линию можно отбить намеленным шнуром или лазерным уровнем , ровной грани другой стенки каркаса. По этим линиям закрепляются опорные, продольные брусья на каждую боковую доску, отступив от торцов с обеих сторон на 20 мм. Закручивание саморезов необходимо выполнять изнутри каркаса, а длина их должны быть не больше толщины собираемой конструкции, чтобы не испортить внешнюю поверхность стенки каркаса. К передней торцевой стенке, с помощью трех реек, приготовленных ранее, закрепляется доска изголовья кровати. Верхние углы дополнительной доски, в целях безопасности и красоты конструкции, можно закруглить электролобзиком. После подготовки поверхностей и плотной подгонки конструкции, необходимо покрыть все детали морилкой. После этого нужно нанести два слоя специального лака на полиуретане. Когда лаковое покрытие засохнет, нужно приступить к сборке. С помощью больших саморезов, скрепляются боковые и торцовые стенки. Средние, несущие брусья каркаса укладываются на опорные бруски торцовых стенок и прикручиваются к ним саморезами. На собранную несущую конструкцию кровати, с определенным шагом, укладываются рейки 1300х40х20 мм и прикручиваются саморезами к продольным брусьям каркаса кровати.

По центру средних брусьев, для большей надежности конструкции, монтируются по одной или две ножки. Каркас кровати, изготовленный своими руками, готов к использованию. При малой высоте полученной конструкции, можно по углам каркаса, с внутренней стороны, закрепить 4 опорные ножки из бруса 40х40 мм.
 

Специальные предложения

 

Rambler's Top100   Рейтинг@Mail.ru   Яндекс цитирования

rss