(495) 500-26-34; (963) 778-01-41
О бильярде О столах О материалах

Home News

Каркасная баня с мансардой

04.09.2018

видео Каркасная баня с мансардой

Двухэтажная каркасная баня 6х6 с НЕОБЫЧНОЙ террасой!

Существует множество вариантов постройки бань. К примеру их можно возводить из пеноблоков , древесины, каркасно-щитовые и многие другие.  Давайте в этой статье подробнее рассмотрим каркасные бани с мансардой.



Каркасная баня с мансардой

Строительство происходит по следующим этапам:

Уборка территории, разметка и заливка фундамента . На фундамент укладываем гидроизоляцию в два слоя рубероида. Брёвна первой обвязки укладываем на него. При окончании нижней обвязки укладываем лаги для пола. Производим врезку в обвязку и вставляем концы лаг. После сруба создаём для кровли двойную обрешётку. Укладываем для этого рубероид в два слоя. Укладывают друг на друга внахлест. Наверх обрешётки кладут металлочерепицу. Урезают потолочные балки и укладывают потолки. Оббиваем сруб бани изнутри и снаружи. С наружу баню покрываем слоем фасадного лака и двумя слоями огнебиозащитного состава. Устанавливаем наличники и делаем плавающую обвязку. Делаем убору излишнего мусора, и укладываем полы. Применяем такие виды утеплителя как керамзит. Рассыпаем под доски настила между слоями гидроизолирующей плёнки. Хорошо шлифуем стены сруба. Декоративную обработку проводить не стоит, так как внешний вид дерева достаточно красивый. Делаем установку дверей и окон. Правильность установки проверяется при помощи уровня. Выходим на финальную работу. Ей является обустройство крыши, строению мансарды.

Парилка бани с полками


Строительство от застройщика, красивый, каркасный двухэтажный дом/баня 5х5м под ключ

Кладка печи

Кладка печи для бани – это достаточно ответственное дело. Выполнять её не каждый сможет, а точнее лучше доверить это дело опытному печнику. Место установки печи планируется до начала строительства, так как кирпичная печь нуждается в крепком и качественном фундаменте.


Строительство Бани 6 на 4 по Каркасной технологии

Печь в бане с полками и ванной (только зачем она там, не понятно)

Рубленая баня это конечно хорошо, но есть один большой минус. Мало кто из обычных любителей сможет возвести такой вид бани. Ведь тут строение требует наличия определённых навыков.

Достаточно неплохой альтернативой срубу из брёвен, прослужит баня соответствующая каркасной конструкции. Применяя все правила, строительство нам не составить никакого труда сделать баню.

Самую основную роль всей несущей конструкции в этой технологии выполняет каркас. Строят его из деревянного бруса. Установку стоек производят на нижнюю обвязку в шаг на 0,6 м, и крепят на верхнюю обвязку.

Наружная обшивка

Наружною обшивку чаще всего делают при помощи листов OSB или ЦСП. Это созданные материалы для надёжных прочных конструкций. Обладают водостойкостью и негорючестью.

Положительные стороны каркасной бани:

Быстрое строительство Баня не даст усадки Отделка любыми материалами Простая конструкция Экономия эксплуатации и экономичность Строительство производится в любое время года.

Внутренняя отделка с лавкой и столиком

Утепление

Это важнейший этап во всём строительстве бани. Неважно какую, с чего, где строим баню, но утепление должно быть отличным. Ведь это и есть основа бани, чем теплее и дольше она держит тепло, тем лучше и приятнее нам в ней проводить время. Грамотность монтирования это залог большого успеха. Утеплителем для бани могут прослужить пенополистерол или минеральная вата.

Пенополистерол крепят с внутренней стороны каркаса. А зазоры заполняют монтажной пеной. Сверху прокладывают пароизоляционную плёнку и фольгу. Стыки приклеивают при помощи скотча. Далее стены зашивают вагонкой. Всё быстро и просто. Только есть один минус. Стены не «дышат», а значит, необходима дополнительная вентиляция.

Материалы теплоизоляции обладают очень высокой паропроницаемостью. При правильном монтировании стены будут спокойно «дышать». Для начала на наружную обшивку при помощи реек крепят плёнку. Между стойками кладут утеплитель в пару слоёв. Для пароизоляции на внутренней стороне монтируют плёнку со слоем фольги. Все швы проклеивают скотчем. Последним этапом является обивка стен вагонкой .

Самое большое преимущество состоит в том, что внешнюю отделку можно делать любыми материалами. Стенам можно придать практически любой вид – обшить доской, сайдингом, или отделать искусственным камнем.

Отделанная вагонкой баня с открытыми современными окнами

После монтажа конструкции каркаса стен приступаем к монтажу каркаса мансарды.

1. Укладка балок перекрытия . На них крепят П-образные рамы. Потом они превращают в «ломаную» крышу. Этот вид крыши позволяет нам не только максимально использовать помещение мансарды, но и избежать от распорных усилий на стены.

Ломаная крыша с мансардой смотрится красиво и оригинально в том случае, если выдержаны все пропорции при строительстве. Итак, установку каркаса мы завершаем.

2. На балки укладываем настил и приступаем к монтажу коньковых стропил. По правильной технологии производят изготовление одной конструкции стропил, а затем как бы по шаблону все остальные. При этом виде сборки происходить будут отклонения в размерах и смещения деталей.

Крыши малых построек

Мансардная крыша при маленькой ширине, смотрится не совсем красиво. Если стойки поставить на стены, а значит, произойдет увеличение полезной площади.

Итак, можно сделать вывод, что к малым каркасным постройкам, стеновым стойкам мансарды могут быть сквозные. Это упростит и ускорит время строительства. Применяют тут метод блочного монтажа. Разница в том, что формирование рам происходит в поперечном направлении, а не в продольном. Так руками легче поднимается. Хотя при использовании техники, на этом заострять внимание не нужно

Рамы крыши

Вручную поднимать высокие рамы нелегко. Так как центр тяжести находится выше человека. Даже с приподнятыми руками. Дл этого случая применяют дополнительные элементы, которые помогут держать раму. Например, толкатели. Крепятся выше центра тяжести. Они надёжно соединены со стойками, при помощи крепёжного элемента – винт-глухарь с шайбой. Он дополнительно служит осью.

Раму укладывают на фундамент с прикреплёнными толкателями, поднимают за балку. Далее проталкивают сами стойки. Постепенно при подъёме на уровне вытянутых рук её подпирают, после всего действуют толкателем. Внимание нужно обратить на смещение рамы по подкладной доске.

Добиться этого возможно более простым способом, применяя проволочные хомуты. Делают кольца на концах хомута, вбивают в землю копья. При подъёме освобождаются хомуты и переносят на новое место.

Теперь можно представить такой же вид конструкции, но возводимый традиционным способом. Необходимо поднять столб высотой в 6 м, далее – второй, а потом непонятно как взгромоздить наверх балки. Это практически не возможно. Балочный метод поставит всё на свои места.

Итак, конструкцию крыши, а соответственно помещение для мансарды мы сделали. Теперь осталась внутренняя отделка, теплоизоляция.

Теплоизоляция мансарды

Теплоизоляция мансарды необходимо в том случае, если вам помещение необходимо для летней комнаты или даже для проживания. В любом случае после принятия банных процедур, не зависимо от поры года, мы всё равно идём проводить время в мансарду. По этому поводу нам нужна качественная изоляция мансарды. Ведь в жаркое летнее время при нагревании кровельного материала весь жаркий воздух переместиться в мансарду.

Изолировать мансарду будем при помощи стекловаты находящейся в пакетах, минеральная вата или пенопласт. Закладывают их в потолок. Между теплоизоляционным материалом и кровельным покрытием мансарды остаётся небольшой промежуток, для возможности циркуляции воздуха. Между внешней границы ножек стропил и материалом теплоизоляции минимальное расстояние должно быть  от (2-до 4 см). На внутренней части крыши обязательно нужно установить паронепроницаемый слой. Это делается для предотвращения попадания влаги через слои теплоизоляции в баню. Ещё одним важнейшим показателем теплоизоляционных материалов будет, является огнестойкость. Этот главный показатель теплоизоляции. Для избегания возгораний мансарды бани, и в целом её необходимо отделывать негорючими материалами раскосы и стропильные фермы. В этом случае мы предотвратим вероятность возгорания не только нашей бани с мансардой, но и где бы вы не применяли такую защиту. Например, в обычных домах с мансардной крышей.

Каркасная баня с мансардой на втором этаже

Для сравнения

Каркасная баня без мансарды

Подведём итог

Если сравнить обычную каркасную баню против каркасной бани с мансардой, то можно сделать один простой вывод. Строительство каркасно-щитовой бани без мансарды практически ничем не будет отличаться от строительства с ней, если что не брать в расчёт второй этаж, точнее строительство мансарды под крышей. Так как первый этаж возводится по такому же принципу, как и обычная каркасно–щитовая баня. А вот второй этаж – крыша, которая строится не по обычной конструкции. Именно там мы заострим внимание на строительстве мансардного помещения. Это в связи с тем, что отдых наш будет проводиться именно там. А значит, мы устраиваем помещение, делаем теплоизоляцию, гидроизоляцию, отделываем его. Всё это ведёт нас в большей степени к хорошим растратам. Так что выбор стоит за вами. Либо возводить обычную каркасную баню, либо каркасную баню с мансардным помещением.

 

Специальные предложения

 

Rambler's Top100   Рейтинг@Mail.ru   Яндекс цитирования

rss