(495) 500-26-34; (963) 778-01-41
О бильярде О столах О материалах

Home News

Корчевка пней деревьев на участке: химический, механический и ручной способы

03.09.2018

видео Корчевка пней деревьев на участке: химический, механический и ручной способы

Как самому убрать пень за один час

Корчевка пней на участке необходима в следующих случаях: если вы приобрели участок со старыми деревьями и хотите заменить их новыми или заняться перепланировкой; если упало старое дерево, или дерево находится в аварийном состоянии; если пень или дерево мешают создать ландшафтную композицию, которую задумали хозяева, или являются помехой при разбивке огорода и планировании придомовой территории. Корчевать пни можно несколькими способами — с привлечением спецтехники, используя химию или своими силами вручную. Следует сказать, что если пень находится в отдалении от остальных деревьев и вам не мешает, его можно оставить распадаться природным образом или превратить в объект ландшафтного дизайна. Если же пень находится в непосредственной близости к здоровым деревьям, от него лучше избавиться, т.к. бактерии, которые разрушают пень, споры грибов, древоточцы могут переместиться и на другие деревья.



В этом случае можно использовать бензоинструмент или арендовать спецтехнику. Этот способ довольно дорогой, т.к. придется привлекать организацию, располагающую соответствующей техникой.

Использование бензопилы

Это простой метод, который по силам любому хозяину – пень срезается бензопилой максимально низко – до уровня земли. Если вы вызываете для валки дерева пильщиков, они могут срезать и пень. Но такой способ годится, если вы не планируете устраивать на месте сваленного дерева огород или клумбу.


Мое приспособление для удаления корней хрена и одуванчиков сделанное своими руками

Спилить пень до уровня почвы с помощью бензопилы — один из легких способов избавиться от него, но этот вариант можно использовать на газоне или участке сада, где вы не планируете никаких работ по обустройству и остатки пня вам не помешают

Использование тяжелой техники

Для корчевания пня можно нанять трактор, бульдозер или экскаватор. У вас должен быть подъезд на участок и место, где техника сможет работать. Этот способ подходит, если нужно расчистить территорию для строительства, когда требуется корчевать несколько пней. Тяжелая техника повреждает верхний слой грунта, и если вы хотите уберечь газон и плодовые деревья, этот способ вам не подойдет.

Тяжелая техника поможет в предварительной очистке участка от корней и пней перед началом строительных работ и работ по планировке

Использование измельчителя пней

У этого способа масса плюсов: газон остается в почти первозданном виде, для работы лесной фрезы нужна небольшая площадь. Пень фрезеруется на солидную глубину – до 30 см ниже уровня почвы. Но фреза для удаления пней стоит дорого, и ее нет смысла покупать, чтобы удалить только один пень.

В данном случае для удаления пня используется мини-трактор и дробильный аппарат. Так можно удалить пень, расположенный среди других деревьев, не опасаясь повредить их корни

Видео демонстрирует удаление пня лесной фрезой:

Рынок услуг, предлагающих корчевание пней, изобилует предложениями подобного рода, так что всегда можно нанять специалистов, работающих с лесными фрезами.

Топор, лопата и ножовка в помощь

Корчевка пней может проводиться и вручную с использованием топора, лопаты, ножовки, троса и лебедки. Хотя никаких материальных затрат этот способ не требует, вам потребуется потратить немало времени и энергии, особенно, если нужно выкорчевать большой пень. Так что здесь лучше взвесить все «за» и «против».

Сначала нужно исследовать пень, обнаружить самые толстые корни, окопать их и перерубить топором или использовать ножовку. Затем нужно окопать пень на полуметровую глубину и вытаскивать его лебедкой. Так удобно корчевать высокие пни – остаток ствола выполняет роль рычага, когда пень выворачивается.

Предварительная обработка корней перед удалением пня — все большие корни окапываются, распиливаются ножовкой или удаляются топором

Пень готов к корчевке — корни отделены, трос закреплен. Небольшие размеры пня позволяют извлечь его с помощью троса и лебедки

Способ размывания грунта

Данный способ можно использовать на участках с песчаной или глинистой почвой, грунт размывается струей из шланга, так что потребуется большое количество воды, подаваемой под напором. Выройте рядом с пнем яму, чтобы в нее стекала вода и струей из шланга размойте грунт около пня. Когда грунт хорошо размоется, корни освободятся от почвы. Наиболее толстые участки корней нужно перепилить, а потом пень можно доставать из земли.

Использование селитры

Химическая корчевка пней часто производится с использованием селитры. Суть метода заключается в следующем: в пне нужно просверлить отверстия на максимально возможную глубину диаметром около 1 см, чем больше отверстий – тем лучше.

В отверстия засыпается селитра и заливается водой, затем пень укрывается полиэтиленом, чтобы осадки не вымыли селитру. Делать это желательно осенью, чтобы пень в таком состоянии пробыл всю зиму до наступления весны. Это достаточный срок для пропитки древесины и корней селитрой. С наступлением весны пень нужно поджечь, он будет хорошо гореть и выгорит практически полностью. Это метод годится для глинистых и песчаных почв, но он крайне опасен, если вы прибегнете к нему на участке с торфяной почвой.

Применение мочевины

После пропитки древесины мочевиной, она начинает быстро разлагаться. Техника почти такая же, как в вышеописанном случае – аммиачная селитра насыпается в просверленные отверстия, заливается водой и пень укрывается целлофановой пленкой.

Мочевина – хорошее удобрение, так что вы можете и не удалять остатки пня. Оставьте его на год или более под слоем земли, а потом на его месте появится участок с плодородной почвой, где можно устроить цветник или огород.

Поваренная соль как средство борьбы с пнями

Использование соли крупного помола – один из наиболее простых способов избавиться от пня. В отверстия засыпается соль, а пень засыпается слоем дерна. Через некоторое время от пня останется только труха.

Каждый из вышеописанных способов по-своему эффективен:

Корчевка деревьев механическим способом удобна, если нужно расчистить участок под строительство дома или делать планировку участка. Корчевка на участке, где уже есть объекты, будет более удобной с использованием химических средств. Это недорогой и нетрудоемкий способ. Если же вы планируете на месте пня разбить грядку, рекомендуется корчевать пни вручную или использовать измельчитель: дробильный аппарат или лесную фрезу.

При желании даже можно сделать пень обиталищем для съедобных грибов, но это тема для отдельного разговора.

Оцените статью: Поделитесь с друзьями!
 

Специальные предложения

 

Rambler's Top100   Рейтинг@Mail.ru   Яндекс цитирования

rss