(495) 500-26-34; (963) 778-01-41
О бильярде О столах О материалах

Который безнапорный проточный водонагреватель следует установить в квартиру: особенности, виды, советы

  1. Что такое проточный водонагреватель?
  2. Классификация водонагревателей
  3. Водонагреватели проточные электрические
  4. Водонагреватели проточные газовые
  5. безнапорные устройства
  6. напорные устройства
  7. Советы по покупке
  8. вывод

Горячая вода является необходимой составляющей комфорта в любом жилье Горячая вода является необходимой составляющей комфорта в любом жилье. Однако все уже привыкли к тому, что с наступлением летнего сезона на одну или две недели из крана она пропадает. Это приводит к определенному дискомфорту каждого городского жителя. Чтобы в такие периоды не страдать от отсутствия горячей воды, следует приобрести водонагреватель.

  • Что такое проточный водонагреватель?
  • Классификация водонагревателей
  • Водонагреватели проточные электрические
  • Водонагреватели проточные газовые
  • безнапорные устройства
  • напорные устройства
  • Советы по покупке
  • вывод
  • Что такое проточный водонагреватель?

    В наши дни во многих владельцев квартир возникает желание купить водонагреватель. Однако не все знают, устройство лучше всего подойдет для удовлетворения потребностей. Чаще всего горожане приобретают бойлеры проточного типа. Особенность этих установок заключается в том, что при их работе поступает холодная вода нагревается практически мгновенно.

    Еще одна особенность этих приборов - отсутствие емкости накопителя. То есть, при работе такие приборы осуществляют нагрев воды непосредственно при ее прохождении по конструкции. Для регулирования температуры нагрева на корпусе этих устройств является регуляторы. Настройка температуры воды обеспечивается путем снижения или повышения напора струи. Таким образом, используя в своей квартире проточные водонагреватели, владелец обеспечивает себя тройную экономию:

  • экономит свободное пространство;
  • снижает расход топлива;
  • минимизирует затраты времени на нагрев воды.

На данный момент на рынке предлагается большое количество моделей от разных производителей. Наибольшее представительство такого оборудования имеют следующие компании:

Своим видом нагреватели для воды проточного типа представляют коробку небольшого размера, внутри которой располагается трубчатый электронагреватель. Основной принцип работы этого элемента заключается в нагревании воды при омывания его тонкими слоями воды. Она успевает нагреться и из крана течет уже вода заданной потребителем температуры. Чем больше напор в кране, тем ниже температура потока. А это значит, что, открыв кран прибора на полную, не следует ожидать высокой температуры потока.

Бюджетные модели проточных водонагревателей имеют в своем оснащении термостат, с помощью которого обеспечивается регулирование температуры горячей воды. Электронную панель, на которой располагаются таймеры и датчики, имеют в своем оснащении дорогие модели.

Классификация водонагревателей

По параметру потребляемого источники энергии все приборы для нагрева воды делятся на следующие виды: По параметру потребляемого источники энергии все приборы для нагрева воды делятся на следующие виды:

  • газовые;
  • жидкотопливные;
  • твердотопливные.

Водонагреватели проточные электрические

Водонагреватели, работающие за счет электрической энергии, имеют небольшие габариты и имеют возможность производить горячую воду в неограниченных объемах. Еще одно их преимущество заключается в простоте установки. При летние отключения воды в городских квартирах владельцы чаще всего для устранения дефицита в горячей воде используют именно такие приборы.

Большинство моделей бойлеров имеют в своем оснащении систему автоматического включения и выключения. На такое оборудование цена достаточно приемлемая, но при использовании они потребляют большое количество электроэнергии. В этом они проигрывают накопительным приборов. Однако в последних температура нагрева заметно ниже. Поэтому, устанавливая в своей квартире проточный водонагреватель, необходимо быть готовым к увеличению расходов на электричество. Для бюджетных моделей бойлеров проточного типа характерен небольшой напор теплой воды, выдается поток - это теплая вода, а не горячая.

Владельцы приобретают водонагреватели в свои квартиры для решения следующих задач:

  • отопления помещений дома;
  • обеспечение потребности в горячей воде для хозяйственных нужд.

В магазинах можно найти модели, в которых эти функции совмещены.



Если вы решили сделать выбор в пользу проточного водонагревателя, то придется вызвать электрика и провести от электрощитка отдельный провод определенного сечения. Также необходимо установить отдельный автоматический выключатель. Если в доме есть электроплиты, то это означает, что электросеть в состоянии выдержать нагрузку от мощного водонагревателя. Если же в вашем доме в квартирах установлены плиты, работающие на газе, то вы сможете пользоваться прибором мощностью только до 8 кВт.

процесс управления такими устройствами может осуществляться несколькими способами:

  • путем повышения или снижения напора воды;
  • с помощью изменения мощности трубчатых электронагревателей.

Некоторые модели проточных бойлеров имеют только один регулятор. В современных установках присутствуют два способа настройки температуры. В отдельных моделях система управления отсутствует. Работа таких агрегатов осуществляется в статическом режиме. Для корректировки температуры прибегают к использованию вентиля холодной воды на входе.

Водонагреватели проточные газовые

По названию понятно, что эти бойлеры используют для нагрева воды тепловую энергию, получаемую при сжигании газа По названию понятно, что эти бойлеры используют для нагрева воды тепловую энергию, получаемую при сжигании газа. От нагревателей других видов эти установки отличаются присутствием в составе их конструкции горелки, благодаря которой осуществляется подогрев воды.

Отдельные модели имеют в оснащении модуляционной горелкой. Благодаря ей на выходе из прибора вода имеет постоянную температуру. Даже колебания температуры входящей жидкости никак не влияют на температуру выходящего потока. Нажатием кнопки обычно выполняется включение таких приборов. Они оснащены пьезорозжигом. Устройство, при работе которых используется электророзжиг, включается при открытии крана с горячей водой автоматически. Воспламенитель с постоянно горящим фитилем в них отсутствует, благодаря чему обеспечивается экономичность их использования.

Все многообразие газовых проточных бойлеров разделяется на:

  • маломощные 18-19 кВт;
  • устройства средней мощности 22-24 кВт;
  • приборы высокой мощности 28-30 кВт.

Чем больше мощность прибора, тем большее количество горячей воды можно получить на выходе. Газовые установки являются более экономичными, чем электрические водонагреватели, что связано с низкой стоимостью газа по сравнению с ценой 1 кВт электроэнергии.

Если вы планируете использовать водонагреватель для приема душа, то в этом случае необходимо выбирать из моделей, которые имеют мощность 18-20 кВт. Если вы не хотите ограничиваться только душем, а планируете использовать горячую воду из бойлера для мытья посуды и других хозяйственных дел, то в этом случае лучшее решение - выбор водонагревателя мощностью от 24 кВт. Для использования в быту идеально подходят газовые бойлеры проточного типа. Их отличает высокая экономичность и компактные размеры, безопасность.

Недостаток у них тоже есть - в процессе работы они выделяют продукты сгорания. Поэтому для безопасной эксплуатации этого оборудования необходимо помимо качественного выполнения монтажных работ провести установку в помещении дымохода. В большинстве случаев проточный водонагреватель, работающий на газе, устанавливают вместо старых газовых колонок. В этом случае необходимость в устройстве дымохода отсутствует. В частных домах его можно устроить с небольшими затратами.

По такому параметру, как принцип функционирования это оборудование можно разделить на две группы: безнапорные и напорные.

безнапорные устройства



Безнапорные установки представляют собой водонагреватели, в которых величина внутреннего давления не выше уровня атмосферного Безнапорные установки представляют собой водонагреватели, в которых величина внутреннего давления не выше уровня атмосферного. На входе в безнапорных приборах установлен кран, благодаря которому устройство защищено от повышенного давления в водопроводе. На выходе кран отсутствует, поэтому свободном истечению воды ничто не мешает. Большинство моделей безнапорных бойлеров в своем оснащении имеют душевую насадку. Используются они главным образом душ. Чаще всего их устанавливают на даче.

Одна из особенностей безнапорных установок заключается в небольшой мощности, поэтому они в состоянии обеспечить нагрев воды до высокой температуры. Мощность безнапорных нагревателей варьируется от 2 до 8 кВт. Приборы этого типа могут использоваться на кухне. Также их можно применять для организации летнего душа. Одним из достоинств безнапорных водонагревателей является то, что при монтаже не возникает необходимости замены электропроводки в квартире. Стандартная проводка легко справляется с нагрузкой в ​​виде безнапорного водонагревателя.

напорные устройства

Они представляют собой бойлеры проточного типа, не оснащенные любыми насадками Они представляют собой бойлеры проточного типа, не оснащенные любыми насадками. В конструкции есть один выходное отверстие для потока воды. Одним из преимуществ является возможность подключения к прибору сразу нескольких смесителей. Их удобно использовать при включении горячей воды, поскольку, подключив его к нескольким точкам водоразбора, можно обеспечить ванну и кухню горячей водой. Отметим, что включение и выключение такого прибора происходит в автоматическом режиме.

По своей мощности напорные бойлеры делятся на следующие виды:

  • однофазный с мощностью 3-12 кВт;
  • трехфазные мощностью 30 кВт.

В большинстве случаев установка этих водонагревателей проводится в шкафчик под раковину. Главным их плюсом является то, что благодаря установленной в них электронной системе приборы обеспечивают нагрев воды и поддержание заданной температуры. Недостатки в этих установок тоже есть. Один из них - высокая цена на водонагреватели этого типа. Другой минус - большие затраты электроэнергии в процессе работы этого оборудования.

Советы по покупке

Приходя в магазин за бойлером проточного типа, внимание необходимо обращать на такой параметр, как степень электробезопасности Приходя в магазин за бойлером проточного типа, внимание необходимо обращать на такой параметр, как степень электробезопасности. На рынке предлагаются отдельные модели, которые не переносят попадания на корпус воды. А некоторые установки могут перестать работать даже при воздействии на них влажного пара. Чем выше степень электробезопасности в избранное устройства, тем выше защищенность прибора от контактов с посторонними предметами.

Чтобы водонагреватель работал надежно, необходимо устроить отдельный отвод с вентилем и подключать прибор только к нему. Большинство моделей проточных водонагревателей продаются с комплектом, который включает специальный кран или душ. На такие установки выполнить монтаж обычного экрана или душевой лейки невозможно. Неподходящие для бойлера приспособления при эксплуатации устройства приведут к тому, что вода будет плохо нагреваться.

Когда используются специальные насадки, предназначенные для конкретной модели водонагревателя, то происходит увеличение в несколько раз сопротивления, нормированным становится расход воды, а это приводит к тому, что вода медленно протекает, полностью заполняет весь объем ТЭНа. Если такие насадки не используются при эксплуатации бойлера, вода не успевает полностью нагреться, она протекает по нижней части корпуса ТЭНа, в результате потребитель получает теплую воду.

Проточный водонагреватель представляет собой установку большой мощности. Поэтому, покупая такое устройство, необходимо провести работы по замене электропроводки большей мощности. Также при монтаже необходимо обязательно выполнить заземление прибора. Устройства, которые имеют большую мощность, в большинстве случаев устанавливают в местах, оснащенных обычной проводкой, поэтому модели водонагревателей мощностью 5 кВт не имеют в комплекте вилки и сетевого шнура. Производителями это делается с целью защиты подключения прибора пользователями в розетку, не смогли ознакомиться с особенностями подключения водонагревателя.

вывод

В летние месяцы часто владельцы квартир сталкиваются с перебоями в подаче горячей воды. Поэтому безнапорные водонагреватели - лучшая защита от неприятных сюрпризов со стороны коммунальщиков. Правильно подобрав такой прибор, можно обеспечить свои потребности в горячей воде. Многие выбирают в квартиры проточные водонагреватели. Они стоят недорого и их монтаж не составляет большого труда. При покупке необходимо обратить внимание на его мощность. Подключать его следует к отдельного кабеля от щитка. В этом случае при эксплуатации установка не доставит проблем.

Что такое проточный водонагреватель?
Что такое проточный водонагреватель?
 

Специальные предложения

 

Rambler's Top100   Рейтинг@Mail.ru   Яндекс цитирования