(495) 500-26-34; (963) 778-01-41
О бильярде О столах О материалах

Home News

Кривой дом в Польше, Сопот

02.09.2018

видео Кривой дом в Польше, Сопот

Польша на выходные. В Сопот из Гданьска. Сопот. Кривой домик. Sopot. Gdansk. Crooked House. Krzywy

Кривой дом в Польше: оригинальное архитектурное строение в городе Сопот



Апр 20/13

Очень часто современная архитектура, вырастая в исторических частях города, просто перечеркивает прелесть уютных улочек и комфорт малоэтажных кварталов. Но только не в тех странах, где чтут традиции и трепетно относятся к своей истории. А если новая постройка еще имеет нестандартные формы, непривычную архитектуру, то она просто обречена на то, чтобы быть объектом любования горожан и обязательным пунктом посещения туристов. Такой достопримечательностью является кривой дом в Польше, который менее чем за десятилетнюю историю превратился в одно из самых ярких достояний страны.


Жизнь в Польше\Сопот\Sopot

Кривой дом в Сопоте – какой он?

Уникальный дом без прямых углов был построен в 2004 году в городе Сопот по проекту архитекторов Шотинских и Залевского. Получив задание максимально точно вписать новый торгово-развлекательный комплекс в историческую часть города, при этом привлечь как можно больше посетителей и покупателей в магазины, рестораны и бары, архитекторы не растерялись и, вдохновившись рисунками Яна Марцина Шанцера и Пера Оскара Дальберга, которые оформляли детские книжки, создали настоящий шедевр.


Кривой дом в Сопоте

Кривой дом в Польше фото

Вид на кривой дом в Сопоте ночью

С одной стороны здание напоминает игрушечный домик, и кажется, что он сделан из чего-то пластичного – пластилина или желе. Но, несмотря на всю свою несуразность, кривой дом в Сопоте крепко стоит «на ногах» и разваливаться совсем не собирается. Снаружи он действительно не имеет ни единого прямого угла, а внутри все достаточно функционально. На первом этаже расположился уютный ресторан и магазинчики, а второй этаж занимают студии радио-эфира.

Кривой дом в Сопоте интерьер

Кривой дом в Польше вид изнутри

Если говорить о размерах этого здания, то его площадь не превышает 4тыс.кв.м., т.е. это совсем небольшой дом. После входа в уникальное по своей сути здание широкая лестница приглашает нас подняться на второй этаж, если, конечно, мы не хотим выпить чашечку кофе в кафе или сделать покупки в магазинах. Но если мы, минуя лестницу и оставив справа кафе, пройдем прямо, то увидим знаменитую Стену Славы, где оставляют свои автографы известные и публичные люди. А то, что этот дом посещают акулы шоу-бизнеса, говорит факт наличия на втором этаже здания двух радиостанций.

Стена славы в кривом доме Сопота

Кривой домик в Польше: течение жизни

Жизнь вокруг кривого дома в Сопоте кипит и в будние, и в выходные дни. Летние кафе у входа в торговый комплекс освежат всех желающих напитками и утолят голод, игровые автоматы, находящиеся на первом этаже, подарят незабываемые минуты азарта игроманам, да и покупки совершать в таком интересном месте намного приятнее.

Каждый день возле этого дома проходят тысячи горожан, спешащих по своим делам или медленно прогуливающихся по центру города. Туристы считают своим долгом не только запечатлеть его для своего фото-отчета, но и сфотографироваться самим на фоне неординарного кривого дома в Польше и даже приобрести сувенир на память об этом архитектурном чуде.

Кривой дом, Сопот, Польша

Фото кривого дома в Польше

Планировка и застройка исторического центра проходила в соответствии с требованиями градостроительства, поэтому ни высотой здания, ни какими-то архитектурными элементами кривой домик не отличается от расположенных рядом зданий. Даже обилие стекла на фасаде и на крыше не дает права отнести это здание к разряду ультрасовременных. Все здесь присутствует в меру: и рациональный конструктивизм, и сказочный абсурд, и даже чуточку фэнтези.

Чудо архитектуры – кривой дом Сопота, вид на здание сбоку

Кривой домик в Польше, Сопот

Если вас заинтриговала архитектура этого здания, и вам непременно хочется посмотреть, что находится внутри, вы всегда можете посетить официальный сайт кривого дома и посмотреть фотографии каждого этажа. Там же есть возможность отправиться в виртуальное путешествие – побродить коридорами торгового центра и хорошенько рассмотреть домик не только снаружи, но и внутри.

Уникальный кривой дом в Польше не мог остаться незамеченным и интернет-сообществом, и в очередном голосовании он занял первое место как самое необычное и оригинальное сооружение мира.

 

Специальные предложения

 

Rambler's Top100   Рейтинг@Mail.ru   Яндекс цитирования

rss