(495) 500-26-34; (963) 778-01-41
О бильярде О столах О материалах

Home News

Купель для бани своими руками

04.09.2018

видео Купель для бани своими руками

Купель Сургут

Не один славянин не скажет про баню, что она является лишь местом, где можно только помыться. Потому, что для русского человека она прежде всего представляет собой место для отдыха душ и тела, закаливания оздоровления организма. Достаточно влажный и горячий воздух сауны искусным образом избавит организм от многих хворей. С помощью дубовых и березовых веников можно сделать такой массаж тела , который принесет гораздо больше пользы, чем искусный массажист-профессионал. И высшим удовольствие является окунание в холодную купель или снежный сугроб после горячей парилки. Самое интересное то, что вы можете сами сделать купель для бани своими руками.



Баня с деревянной купелью

Конечно, если баня стоит на берегу реки или озера, то выбежать из жаркого помещения и с головой нырнуть в холодную воду не составит никакого труда. Или зимой растереть свое распаренное тело чистым снежком, покряхтывая от удовольствия – это ли не наслаждение? А вот когда рядом нет естественного водоема, бочка с ледяной водой из колодца подходит в самый раз. Купель для  бани - просто незаменимый атрибут.


Дешевый бассеин для бани своими руками.

Даже название этого «сосуда» для закаливания и оздоровления говорит само за себя. Ведь изначально купель символизирует начало новой, чистой и безгрешной жизни. Поэтому, когда человек выходит из бани, попарившись и окунувшись в купель, первые его слова: «Как заново родился!».

Деревянная купель для бани

Приверженцы исконно русских традиций предпочитают устанавливать купели из дерева. Потрясающий эффект, который оказывает заныривание в деревянную купель, неоценим. Помимо приятных покалывающих ощущений по всей коже, такой вид закаливания дает мощный толчок иммунитету. Банная шокотерапия помогает избавиться от головных и ревматических болей, тонизирует кожные покровы, укрепляет сердечно-сосудистую систему, повышает защитный механизм противодействия простудным заболеваниям. Более подробно вы можете почитать о пользе посещения бани .

Купель-«джакузи» и обычная дубовая купель

Для классического интерьера, деревянная купель для бани подходит идеально. Дерево настолько теплый, уютный и привычный материал, что не теряет свою актуальность уже многие века. Детали помещения, изготовленные из него, создают атмосферу гармонии и комфорта.

В отличие от современных, привычных нам, ванн, купель обладает рядом преимуществ.  Дерево способно отдавать полезные элементы в воду. Поэтому пользование купелью оказывает целебное воздействие на человека. В зависимости от породы дерева можно добиться разных лечебных эффектов. Самой большой популярностью пользуются купели, сделанные из кедра и дуба.

Кедровая «бочка» быстро снимет усталость и стресс, поможет справиться с бессонницей и депрессией. Целебные компоненты кедра хороши для профилактики и лечения заболеваний сердца, диабета, гипертонии. Дуб нормализует артериальное давление, способствует лечению кожных заболеваний, регулирует работу нервной системы.

Кедровая купель с сиденьем и ступенями

Кроме кедровых и дубовых купелей часто устанавливают «сосуды» из более доступных материалов – сосны, бука и липы.

Можно приобрести уже готовую деревянную купель из множества представленных на рынке моделей и комплектаций. Есть вариант заказать индивидуальный проект у опытного профессионала. Можно рискнуть сделать купель для бани своими руками.

Легко ли сделать деревянную купель своими руками?

Перед началом работы вы должны учесть несколько важных моментов. Дерево – особый, живой материал, требующий к себе трепетного отношения. Обработка и изготовление из него каких-либо предметов далеко не каждому по плечу. В старые времена профессия бондарь была очень уважаемой и высокооплачиваемой. Мастера делали не только бочки и купели, но и занимались изготовлением предметов домашнего быта и посуды.

Если вы решились стать «бондарем» для личных нужд, начните осваивать эту профессию с изготовления мелких поделок. И только после приобретения определенных навыков, переходите к более крупным проектам.

Этап сборки деревянной купели

Купель для бани состоит из деревянных досок, тщательно подогнанных и скрепленных между собой. Металлические обручи опоясывают и прижимают доски, соединяя всю конструкцию.  «Бочонок» можно оснастить ступеням и сиденьями (стационарными и съемными). Если вы желаете соблюдать традиции и при этом не упускать возможности современной техники, внутри купели можно установить систему гидромассажа, фильтрации и подогрева, аэратор и «джакузи». Для безопасности входа и выхода из купели, ступени следует оборудовать одной или двумя перильцами.

Важным моментом в изготовлении деревянной купели для бани является правильное обеспечение сантехнических коммуникаций. Вы должны позаботиться о системе набора и стока воды . Поэтому располагают купель в таком месте, где удобнее будет решить этот вопрос.

Не забывайте, что дерево требует особого ухода, и больше нескольких часов воды в купели быть не должно. Иначе на ней возможно появление плесени и грибка. Избежать этого поможет специальное химическое покрытие деревянных досок, хотя при этом исчезнет часть целительных свойств.

При всем энтузиазме и желании сделать деревянную купель для своей бани самостоятельно, вы должны быть готовы, что результат может вас не удовлетворить. Помимо достаточно больших материальных затрат, дерево очень непростой в обработке материал. Следовательно, лучше перестраховаться и обратиться за консультацией (желательно и помощью) к опытному мастеру.

Гораздо проще, дешевле и выгоднее установить в своей бане купель пластиковую. Конечно, она не обладает такими нужными с эстетической и лечебной точки зрения качествами, как деревянная. Зато по стоимости, долговечности и простоте ухода купель для бани пластиковая намного превосходит аналоги из натурального материала.

Купель пластиковая своими руками

Затрат энергии и времени на установку пластиковой купели потребуется гораздо меньше. Содержать в чистоте и ухаживать за ней также намного проще. К тому же, купель из пластика для бани не имеет стыков и швов, что делает её более привлекательной с точки зрения санитарии.

Варианты пластиковых купелей

При изготовлении купелей используют высокотехнологичный полипропилен, применяемый также в пищевой промышленности. Благодаря ему, вредные химические компоненты не попадают в воду. К достоинствам этого материала относится долговечность эксплуатации. Пластиковая купель прослужит вам не один десяток лет, практически не потеряв своих исходных качеств.

Современные купели из пластика очень практичны, поскольку сделаны они из противоударного материала и обработаны по специальной технологии, позволяющей избежать царапин и других повреждений. Вдобавок, они прекрасно приспособлены как к очень низким, так и очень высоким температурам.

Разнообразные модели, предлагаемые производителями, могут быть совершенно разных форм, размеров и модификаций. Комплектация купели может содержать самые разные гидротехнические новшества, дополнительные сиденья, ступени и перила. Вы обязательно подберете пластиковую купель для бани, цена которой вас наиболее устроит.

Пластиковая купель с обшивкой из лиственницы

После окончания установки и подведения всех коммуникаций к пластиковой купели, нужно придать ей привлекательный эстетичный вид. Лучшим вариантом для этого будет обшивка по периметру деревянными планками. Сделать это своими руками довольно просто. Сначала по периметру купели монтируется каркас обвязки из брусьев. А затем на него нашивают деревянные планки, придавая всей конструкции эффектный, «натуральный» вид. В качестве обшивки рекомендуется использовать дерево хвойных пород, отличающихся своей влагостойкостью и долговечностью.

Места установки купели

Вариантов расположения данного «сосуда» предусмотрено несколько.

Чаще всего купель устанавливают внутри банного домика, в помывочной комнате. «Бочка» для водно-оздоровительных процедур обладает компактностью и не требует особых материальных затрат при монтаже. Плюс, подведение сантехнических коммуникаций сведено к минимуму. Единственное, что необходимо учесть при установке купели внутри бани – это правильный расчет площади помещения. Его лучше внести в проект изначально.

Угловая пластиковая купель

Второй вариант – установить купель рядом с баней, на улице. Для ценителей  русских традиций он наиболее оптимален. Поверьте, купания на свежем воздухе доставляют намного больше удовольствия, чем те же процедуры внутри жаркого помещения.

Если вы решили расположить купель на улице, необходимо особое внимание уделить защите коммуникационной системы от воздействий окружающей среды, особенно в холодное время года.

Предусмотрено два способа размещения купели на открытом пространстве. В первом случае бочка устанавливается над поверхностью земли, желательно на специальном помосте. Это открытая купель. Процесс монтажа и подведения системы водоснабжения при данном способе такой же, как и для внутреннего размещения. Второй вариант – углубленная купель. То есть,  её помещают в вырытый котлован. Само собой разумеется, что данный способ установки потребует всех этапов строительства, как при обустройстве бассейна. Это подразумевает специальный монтаж гидроизоляции, котлована, стен, коммуникаций и облицовки купели. Процесс этот достаточно трудоемкий и дорогостоящий.

Выливная купель

Проще всего сделать купель выливную. На стену бани (внутри или снаружи) крепится конструкция, действующая по принципу поплавка. Т.е., потянув за веревку, вы опрокидываете на себя ушат холодной воды.  Потом сосуд возвращается в исходное положение. Такой способ требует минимум умения и материальных затрат.

Современный рынок строительных услуг предлагает самые разные проекты бань с купелью, среди которых непременно отыщется подходящий именно вам. Какой бы выбор вы не сделали, самостоятельно построенная баня и купель, сделанная своими руками, прослужат долгие годы, принося только положительные эмоции.

 

Специальные предложения

 

Rambler's Top100   Рейтинг@Mail.ru   Яндекс цитирования

rss