(495) 500-26-34; (963) 778-01-41
О бильярде О столах О материалах

Home News

Ландшафтный дизайн приусадебного участка 15 соток своими руками: фото и проекты

02.09.2018

видео Ландшафтный дизайн приусадебного участка 15 соток своими руками: фото и проекты

Ландшафтный дизайн Проект участка 10 соток

Приобретя приусадебный участок, человек хочет преобразить его так, чтобы на нем было приятно и удобно находиться. Как это сделать? Нужно ли вызывать специалиста по ландшафтному дизайну? Совсем не обязательно. Сделать 15 соток земли красивыми и удобными можно и своими руками. Ниже – фото и проекты.



Мечта большинства горожан

Большинство из живущих в душных городских квартирах людей мечтают переселиться в тихий загородный дом, окруженный ковром зелени. Дышать свежим воздухом и наслаждаться тишиной, а не гулом проезжающих мимо машин. Для тех семей, в составе которых есть малыши или пожилые люди, дача – отличное место для проведения выходных. Конечно, от такого отдыха будут в восторге и взрослые: им особенно хочется тишины и спокойствия после напряженной гонки трудовых будней. И некоторые из мечтателей действительно заводят себе такой «оазис».


ЛАНДШАФТНЫЙ ДИЗАЙН. ПРОЕКТ УЧАСТКА СВОИМИ РУКАМИ

Но дачу мало купить – ее нужно благоустроить. Приобретя дачу или участок в 15 соток, новоиспеченный хозяин «оазиса тишины» первым делом старается сделать ее удобнее для себя и своей семьи. Такая большая территория ни в коем случае не должна стоять пустой. Так же важно учитывать собственные финансовые возможности и трудовые резервы. А еще нужен проект, чтобы правильно расположить на участке дом, сад, огород и другие объекты.


Планирование нового участка. Рекомендации специалиста // FORUMHOUSE

Прежде чем приступать к строительству, обдумайте место расположения каждого объекта

Когда участок относительно мал, совсем несложно определить, где поставить дом, посадить деревья, разбить огород или беседку . Планировка такого масштабного куска земли, как территория 15 соток – совсем другое дело. Трудностей не избежать: на таком обширном «поле деятельности» нужно расположить зону отдыха, высадить прекрасный цветник, по крайней мере, несколько деревьев, построить беседку и, быть может, оформить по периметру живую изгородь. Вариантов оформления участка – пруд пруди… Какой же выбрать? Какой будет идеален для конкретного хозяина и конкретной земли?

Как создать проект оформления участка 15 соток

Любое большое дело требует сначала детально проработать план, а потом ему следовать. Когда речь идет об оформлении территории на 15-ти сотках, место плана занимает проект оформления. Там в обязательном порядке следует указать место расположения

жилого дома, хозяйственных построек (сарай, ангар, баня либо летняя кухня ), огорода (не обязательно большого, часто достаточно несколько овощных грядок), садового участка (небольшое количество фруктовых деревьев, небольшие растения либо малые плодовые кустарники), живой изгороди либо клумб по сторонам от садовых дорожек , большого декоративного элемента (озера, бассейна, статуи или фонтана ), детской зоны отдыха (площадка для игр, горки, домик, батут и остальные «развлекалки»), взрослой зоны отдыха (гамак, стол, беседка, лавочки и так далее).

Первым делом следует определиться с примерным расположением всех объектов и зон на таком большом участке. Для этого рисуется схематический план. Когда план готов, можно начинать расчеты и окончательную проработку плана. Иногда кажется, что создать проект оформления пятнадцати соток достаточно просто, потому что места там много, и поэтому все нужные постройки и насаждения можно расставить так, как хочется. Но в процессе работы внезапно может появиться пустота, которую придется заполнять, либо объекты «не захотят» вписываться в имеющиеся размеры участка.

Помните, что хозяйственные постройки лучше расположить дальше от дома

В приведенный выше список включены только основные из объектов, которые можно устроить на даче. Дизайнер проекта может при желании убрать огород, сделать его меньше или больше, добавить еще несколько декоративных элементов или вовсе их убрать. Хорошим вдохновением способны послужить фотографии ландшафтного дизайна пятнадцати соток, коими изобилует интернет.

Стандартный проект дизайна участка

Доминанта такого плана участка пятнадцати соток – жилой дом, расположенный прямо посредине территории. Остальные постройки и высадки, которые хозяин желает иметь на своей земле, располагаются вокруг дома. Такой вариант дизайна идеально подойдет для участков земли, имеющих форму квадрата или прямоугольника.

Чаще всего на земле такой планировки наличие огорода не предполагается. Вместо него высаживают красивые клумбы, декоративные кусты или вьющиеся растения и цветы. Не стоит обделять вниманием скульптуры для сада: они способны преобразить участок, сделать его уникальным и невероятно притягательным.

Даже со стандартным вариантом планировки очень интересными получаются проекты для участков нестандартной формы (треугольной либо квадратной), если правильно и креативно воспользоваться приемами и методами ландшафтного дизайна наших дней.

Классический проект

Такой дизайн участка делает его доминантой строгие, выдержанные геометрические формы. В середине территории обязательно расположить декоративный элемент. Дом традиционно строят позади этого самого элемента. Место сбоку от жилого здания отводится под хозяйственные пристройки. Зона отдыха в таком случае автоматически оказывается впереди.

Внимание! Такой вариант планировки лучше всего подойдет для участка, расположенного на ровной местности без холмиков и впадин.

Если хозяин участка желает разбить на своей территории сад и/или огород, в классическом проекте они также займут место на переднем плане. Если на участке не предполагается возводить хозяйственные постройки, место для отдыха может быть перемещено вглубь территории. Также легко становится найти место для садовой беседки и шезлонга.

Смешанный стиль дизайна

На первый взгляд такой проект кажется не слишком удобным. Но если присмотреться к нему внимательнее, оказывается, что это не так. Если объекты будут распределены правильно и грамотно, участок может получиться красивым и функциональным, да еще и необычным. Все необходимые строения и зеленые посадки реально разместить без ущерба. Создателю проекта остается лишь определить, что и где именно должно быть расположено на участке в 15 соток.

Если самостоятельно создавать проект нет желания или времени, можно попробовать применить к своему участку готовые проекты из интернета либо создать проект на специальной программе.

Проект участка 15 соток

Возможно ли своими силами создать проект ландшафта

Главное – сначала тщательно просмотреть все доступные варианты проектов, после выбрать тот, что больше всего подходит к имеющемуся участку, и привнести в него что-то свое, некую изюминку. Важно проследить, чтобы такая большая территория была в итоге оснащена всеми нужными зонами, чтобы на ней были высажены все деревья, цветы и кустарники, о коих когда-то мечталось. Правильно установленные на участке разные типы садовых скульптур и другие декоративные элементы сделают участок уникальным и подчеркнут тонкий вкус автора его проекта.

Оформляя садовые дорожки, необходимо помнить, что слева и справа от каждой из них можно органично высадить цветы либо малого размера кустарники.

Внимание! Фонтан, рукотворное озеро либо маленькие садовые фигурки, разбросанные по всей территории, обязательно принесут радость и большим, и маленьким членам семьи. Гости тоже непременно восхитятся и обрадуются красоте и уюту обустроенной своими руками дачи.

Участок 15 соток достаточно велик для того, чтобы совместить на его просторах элементы нескольких стилей дизайна. Можно оформить несколько зон в различных стилях. Можно высадить не только фруктовые деревья, польза от которых очевидна, но и декоративные растения – просто для души. Очень красиво и современно на участке будут выглядеть рокарий и альпинарий .

С помощью технологий и методов современного ландшафтного дизайна можно претворить в жизнь все свои идеи и мечты, сделать недавно приобретенный кусок земли тем идеальным местом отдохновения, о каком так давно грезилось в тесной духоте офисов и квартир. Главное – правильно составить проект и тщательно произвести все необходимые расчеты.

Проект участка 15 соток: видео

Дизайн участка: фото

 

Специальные предложения

 

Rambler's Top100   Рейтинг@Mail.ru   Яндекс цитирования

rss