(495) 500-26-34; (963) 778-01-41
О бильярде О столах О материалах

Home News

Линолеум: цена за м2 и сколько стоит самый дешевый за погонный метр

03.09.2018

видео Линолеум: цена за м2 и сколько стоит самый дешевый за погонный метр

полезные советы Как выбрать линолеум?

Рулонное напольное покрытие на основе поливинилхлорида или глифталевой смолы, льняного масла или синтетического каучука хорошо известное под общим названием линолеум завоевало широкую популярность благодаря сбалансированным потребительским качествам. В этой статье вы узнаете, от чего зависит цена на линолеум и на что необходимо обратить внимание, чтобы не переплачивать за те свойства, которые не будут использоваться во время эксплуатации.


Линолеум цена Украина купить линолеум дешево недорогой линолеум

Для изготовления и достаточно долговечного напольного покрытия очень часто используется линолеум различных модификаций. Стоит он недорого, технология изготовления достаточно проста, а цена на линолеум зависит от его вида, состава сырья и класса износостойкости. Линолеум бывает разный, натуральный и синтетический. Значительно отличаются и потребительские свойства. Различная технология изготовления может обеспечивать гарантированный производителем срок службы от 3 до 30 лет в тех условиях эксплуатации, для которых линолеум предназначен.


Линолеум в каждую комнату!.mpg

Натуральный линолеум для бытового использования

Натуральный линолеум изготавливается на основе льняного масла, древесной смолы, известковых наполнителей и натуральных красящих пигментов, которые наносятся на джутовую основу. Основное преимущество натурального покрытия – его высокая долговечность, когда покрытие способно исправно служить 25-30 лет и более. Но как только вопрос заходит о цене, среднестатистического покупателя уже не интересуют его превосходные характеристики. Стоимость линолеума за 1 квадратный метр варьируется от 20 до 45 долларов притом, что стоимость квадратного метра синтетического коммерческого покрытия еле дотягивает до отметки 20. Небольшая цветовая гамма, обусловленная применением натуральных красителей вместе со сложной и кропотливой процедурой укладки, также ограничивают использование натурального покрытия.

Синтетический линолеум из поливинилхлорида

Самое популярное на рынке покрытие, которое за годы своего существования претерпело значительные изменения в плане улучшения потребительских характеристик. Высокая износостойкость, превосходная, в зависимости от модели, тепло и звукоизоляция богатейшая палитра цветов и фактур снискали синтетическому линолеуму заслуженную популярность.

Синтетический линолеум бывает однослойный и многослойный, водоотталкивающий и антистатический, с дополнительным звукоизоляционным слоем или без него, а также делится на бытовой и коммерческий значительно отличающиеся по нагрузке и естественно цене.

Зачем платить больше?

Приходя в небольшой магазин или в крупный строительный супермаркет, покупатель видит огромное количество линолеума различной ширины и расцветки. Казалось бы, что может быть проще, чем выбрать понравившийся вариант, но когда покупатель присматривается к ценникам, то видит очень значительную разницу.

Что же определяет цену внешне похожих покрытий:

Самый первый и очень важный параметр, который влияет на стоимость покрытия – это класс износостойкости, определяющий долговечность покрытия. Сколько стоит современный линолеум 21 класса, самый недорогой, чтобы обеспечивал срок эксплуатации от 3 до 5 лет? Подобный бытовой линолеум можно купить по цене от 3 долларов за квадратный метр. По мере увеличения верхнего защитного слоя покрытие обеспечивает срок эксплуатации не менее 10-15 лет при соответственном увеличении цены. Бытовые покрытия от отечественных производителей обойдутся покупателю 9-10 долларов за квадратный метр, а самые дорогие импортные аналоги будут примерно на 25% дороже. На их цене сказываются расходы на перевозку, таможенные платежи и популярность бренда. Более износостойкие покрытия коммерческого назначения стоят несколько дороже, но обеспечивают длительный срок службы при интенсивных истирающих нагрузках. В зависимости от нагрузочной способности и толщины самый дешевый и практичный линолеум коммерческого класса, ширина которого составляет 2 м никогда не стоит менее 5 долларов . А основное количество покрытий имеет цену 10-15 долларов за квадратный метр. Следующий параметр, который влияет на конечную стоимость покрытия – количество слоев, определяющих его свойства. Однослойные покрытия, на основе гомогенного покрытия примерно на 40 % дешевле гетерогенных , состоящих из нескольких слоев, позволяющих менять в зависимости от предназначения те или иные характеристики. Необходимо получить водостойкий линолеум, пожертвуем звукоизолирующими свойствами и наоборот. Количеством и свойствами слоев и определяется цена линолеума за квадратный метр. Цена на похожие внешне покрытия с разными свойствами может отличаться, а 3-6 долларов при одинаковой ширине покрытия. Введение антистатических и антибактериальных добавок может значительно увеличить стоимость покрытия. Введение ионов серебра для защиты от бактерий приводит к увеличению цены покрытия на 25-35%. Для ванной комнаты и больничной палаты бактерицидные свойства играют значительную роль, а в гостиной или спальне можно с успехом применять линолеум без дополнительных добавок.

Стоимость напольного покрытия одинакового качества и похожего внешнего вида может довольно значительно отличаться в зависимости от производителя. К примеру, очень качественный отечественный линолеум можно купить в любом строительном супермаркете по цене 4-5 долларов за квадратный метр , а аналогичный по качеству линолеум бельгийской торговой марки IVT будет стоить 7-9 долларов . Это именно тот случай, когда дешево не значит плохо и более дешевый качественный линолеум отечественного производителя показывает в итоге превосходное качество аналогичное импортным конкурентам. Поэтому не стоит переплачивать только за бренд, ведь название покрытия нанесено с тыльной стороны и не будет заметно после укладки. И только в том случае, если импортный производитель предлагает особенные, присущие только ему свойства стоит остановить свой выбор на более качественном покрытии.

Где купить дешевле?

Рулонные напольные покрытия можно купить у мелкого торговца на строительном рынке, в крупном строительном супермаркете или, в набирающих популярность, интернет-магазинах. Нельзя однозначно сказать, где самый дешевый линолеум в магазине или на рынке. Сколько стоит метр линолеума у того или иного продавца зависит от множества факторов. Продавец на рынке, вложив деньги в товар, обязательно хочет получить некоторую прибыль, и не будет работать себе в убыток, а большой строительный супермаркет, а тем более торговая сеть могут держать рекомендованную производителем цену.

Правила выбора покрытия

Покупая линолеум для устройства напольного покрытия, следует придерживаться некоторых простых правил, позволяющих приобрести необходимый материал при оптимальных затратах:

Знать необходимые качественные характеристики покрытия и его класс износостойкости; Выбрать производителя, опираясь на опыт знакомых или отзывы в сети; Рассмотреть варианты декора и уточнить размеры покрытия; Выполнить мониторинг цен на покрытие, не забыв уточнить возможность и стоимость доставки; Выбрать оптимальную цену, которая может быть не всегда минимальной, но включать необходимые дополнительные услуги.

Есть еще один способ сэкономить при покупке напольного покрытия. Как правило, линолеум выпускается производителем в рулонной намотке кусками длиной около 30 м. Торговая сеть продает линолеум на отрез, и через некоторое время на рулоне остается некоторое количество материала нестандартной длины. Если покупателю подходят по размеру остатки линолеума обязательно следует поинтересоваться у продавца, сколько стоит линолеум за квадратный метр именно в этом куске. Гарантированно можно сказать, что цена куска будет примерно на 45-55% дешевле материала , отрезанного с нового рулона.

 

Специальные предложения

 

Rambler's Top100   Рейтинг@Mail.ru   Яндекс цитирования

rss