(495) 500-26-34; (963) 778-01-41
О бильярде О столах О материалах

Home News

Ловля карпа весной

02.09.2018

видео Ловля карпа весной

Как ловитиь карпа в апреле? Секреты ловли карпа весной!

Лед уже везде исчез, вода неплохо прогрета (в среднем до 7 градусов и выше) — самое время выбираться на рыбалку. Ловля карпа весной обещает быть весьма перспективной, особенно если вы знаете ее особенности и собираетесь соблюдать ее правила. Какие именно? Как раз этот объемный вопрос сегодня на повестке дня: предлагаем рассмотреть, как, где, когда, на что и чем ловить карпа весной.



Начнем с того, что клев в это время года более чем хороший. Наш герой начинает активно курсировать по водоему в поисках кормовых столов и усиленно питаться — набирать силы для нереста. Весенний карп плавает стаями (небольшие особи) или группами по 3-4 рыбы (трофейники), естественно, чаще посещая те участки акватории, которые лучше прогреты солнцем. При этом его активность серьезно зависит от температуры воды и давления.


Ловля карпа весной.Марьевское ВХ.Открытие сезона не подвело/06-07.05.2017

Понятно, что чем холоднее весенние дни, тем меньше пищи — ракообразных и насекомых — и тем ленивее карп. С давлением все немного посложнее, но тоже просто — стоит рыбачить, когда оно высокое, 725-750 мм рт ст. В это время и мелкие, и крупные особи выходят на мелководье и активно кормятся. А вот при низком давлении весенний карп уходит на глубину и теряет аппетит. Так что обращайте внимание на показатели ртутного столбика.


Ловля карпа весной, тактика и техника ловли

Содержание статьи:

Где ловить карпа весной

Суммируя все вышесказанное, определим наиболее перспективные для рыбалки точки водоема:

хорошо прогретые солнцем участки, где глубина воды — от 1 до 2-2,5 м — то самое мелководье; зоны естественной растительности — заросли тростника и камыша, — традиционно богатые пищей; места с резким перепадом глубин, неровным донным рельефом, стоячей водой — природные укрытия.

Естественно, прежде чем забрасывать даже в самой клевой точке, нужно правильно привлечь на нее рыбу — рассказываем, как это сделать.

Особенности прикормки для карпа весной

Необходимо помнить, что рыба питается активно, но не нагуливает вес на зиму. Поэтому весной важно привлечь, но не перекормить карпа, оставить у него желание реагировать на наживку. Так что никаких тотальных закормов с высыпанием в воду 3-5 кг бойлов и пелетсов — приберегите такую тактику до лета.

Регулярная умеренная прикормка — именно то что нужно для ловли карпа весной. И в ней должен обязательно присутствовать тот компонент, который будет на крючке — червь, мотыль, кукуруза, опарыш и тому подобное. В качестве основы подойдет жмых, каша, картофель или даже хлеб — то, что создаст заметное облако мути.

Если с количеством прикормки нужно быть осторожными, то на ароматизаторе можно не экономить. Весенний карп любит сильные запахи и хорошо на них реагирует. Удобно, что правильно подобрать ароматизатор можно без труда, если руководствоваться нехитрым правилом:

резкие запахи — имбиря, перца, чеснока, укропа и тому подобное — хорошо работают в холодной воде;

сладкие ароматы — клубники и малины, ванили и груши и так далее — эффективны в теплой воде.Ч

Особенности оснастки для ловли весеннего карпа

В этот период года вода на большинстве акваторий сравнительно прозрачная (этому обычно способствует сход льда). Рыба в таких условиях видит дальше и ведет себя осторожнее, поэтому нужно выбирать максимально незаметную оснастку или даже маскировать ее, чтобы не спугнуть потенциальную добычу.

Также необходимо принимать во внимание, что поклевки карпа весной активные и резкие, но не настолько сильные, как летом. Поэтому основную леску и поводки можно выбирать потоньше — как раз, чтобы были незаметнее.

В качестве примера можно привести такой вариант оснастки для ловли карпа весной:

фидер длиной до 3,6 м — забрасывать нужно максимум на средние дистанции; основная леска из флуоркарбона (маскировочного цвета) диаметром до 0,3 мм; короткие поводки (длиной до 15-20 мм) из флуоркарбоновой лески толщиной 0,18-0,22 мм; монтаж со скользящей оснасткой; стандартные карповые крючки, но максимально острые и обязательно темного цвета; грузила с маскировочной раскраской — под фон дна; катушка с бейтраннером — будет компенсировать рывки.

Насадка для ловли карпа весной

В этот период рыба ищет высококалорийную пищу — чтобы по-быстрому наесться и продолжить свое активное курсирование по акватории. Поэтому привлекать ее нужно чем-то животным, особенно в начале весны, когда выбор у карпа не так велик. Чем именно? Червем, мотылем, опарышем, дафниями и прочими ракообразными, моллюсками, крилем — то есть как раз тем, что вы добавляли в прикормку.

Ближе к нересту и лету, когда выбор пищи у карпа будет уже пошире, можно подключать и растительные насадки — для привлечения рыбы чем-то необычным. В эту пору отлично проявит себя консервированная кукуруза и сладкий горошек, картофель и даже белый шоколад. Бойлы тоже отлично покажут себя, раскроют все свои преимущества именно в этот период. Также можно экспериментировать и сочетать растительные насадки с животными, делая «бутерброды», клев с ними тоже хороший.

Со всеми своими особенностями, весенняя ловля карпа — это чуть ли не отдельная плоскость рыбалки, увлекательная и интересная — знакомьтесь с нею и в теории, и на практике.

Похожие статьи:

 

Специальные предложения

 

Rambler's Top100   Рейтинг@Mail.ru   Яндекс цитирования

rss