(495) 500-26-34; (963) 778-01-41
О бильярде О столах О материалах

Home News

Материалы для стен дома: особенности строительства из газобетона

04.09.2018

видео Материалы для стен дома: особенности строительства из газобетона

6 фактов, которые нужно знать о газобетоне перед строительством

Ограждающие конструкции


Из чего строить дом, какой материал выбрать?

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Невзирая на относительно недавнее происхождение, такой строительный материал как газобетон, уже успел завоевать популярность среди многих потребителей. Ведь мало того, что данный компонент отличается великолепными потребительскими свойствами, сферы его использования достаточно обширны и позволяют применять газобетон как для коттеджного строительства (для изготовления несущих конструкций ограждения), так и для возведения межкомнатных перегородок и различного зонирования помещений. Вдобавок газобетон с успехом применяется и в многоэтажном строительстве, выступая в качестве теплоизолятора в элементах несущего каркаса.

Технические характеристики и сферы применения материала

Конструкционная плотность газобетона обычно составляет 500—700 кг/м3, что позволяет использовать данный строительный материал для возведения несущих конструкций различных сооружений с этажностью до 3 этажей. Если же говорить о таком важном показателе как теплопроводность, то газобетону практически нет равных. Ведь степень его термического сопротивления в 3 – 5 раз выше аналогичного показателя строительных материалов, изготовленных на основе глины (кирпич), и на порядок отличается от железобетонных конструкций. Что позволяет в процессе строительства современных сооружений полностью отказаться от применения дополнительных теплоизоляционных материалов .

Так, для примера, нормируемая толщина стены, изготовленной на основе газобетонных блоков с плотностью 500 кг/м3, равняется 375мм.

Преимуществом газобетона как строительного материала являются следующие показатели:

Негорючий материал; Высокая тепло и звукоизоляция; Минимальная толщина блоков; Легкость обработки и монтажа; Небольшая масса блоков; Простота выполнения ремонтно-строительных работ (штробление, стяжка, облицовка выполняются без усилий); Пористая структура материала обеспечивает великолепную адгезию без применения дополнительных материалов при проведении финальных отделочных работ (оштукатуривание); Возможность строительства как сезонных строений, так и капитальных построек любого предназначения.

Вдобавок, следует отметить, что газобетонные модули, изготовленные промышленным методом, отличаются геометрической точностью, что позволяет минимизировать затраты строительного раствора, изготовленного на базе специального клеящего вещества (ведь технологические зазоры в таком случае будут минимальными).

В случае, когда для возведения стен дома применяются газобетонные блоки, оснащенные пазогребневой системой, вдобавок обеспечивается добротная теплоизоляция всей конструкции в целом, что обеспечивается своеобразным замком «шип-паз».

Также для удобства потребителей, в настоящее время многие производители газобетонных систем, предлагают к реализации, не только стандартные стеновые блоки и крупногабаритные панели, но и элементы для утепления венца, проемные перемычки, всевозможные фактурные детали, соединители, панели для перекрытий и кровли.

Если же говорить и недостатках газобетона, то следует выделить его низкую устойчивость к механическим нагрузкам (может потребоваться дополнительное армирование поясов) и необходимость защиты материала от пагубного влияния внешних факторов (избыточная влага, перепады температур и т.п.), для чего следует применять специальные базальто-волокнистые утеплители. Вдобавок следует отметить дороговизну указанного компонента, ведь даже невзирая на то, что изготовление газобетона выполняется промышленным методом, стоимость таких изделий в настоящее время еще достаточно высока.

Тем не менее, выбор в пользу таких изделий очевиден, ведь в целом стоимость строительства объекта при помощи газобетона значительно дешевле (до 30%) традиционных сооружений. А основная экономия средств достигается за счет снижения трудоемкости строительных работ и возможности использования меньших по габариту фундаментов .

Особенности строительства домов из газобетона

Основное преимущество домов, изготовленных из такого стройматериала как газобетон заключается в том, что для поддержания внутри строения заданного микроклимата потребуется гораздо меньше энергетических ресурсов, по сравнению с традиционным строительством. Но вместе с тем реализация подобных стройопераций предполагает соблюдения дополнительных требований, которые связаны с конструктивными особенностями материала.

Так, первым делом следует обратить внимание на защиту газобетона от внешних воздействий на этапе транспортировки, хранения, монтажа. Для чего материал следует складывать в сухих местах на специальных поддонах и обеспечивать наличие технологических продух, за счет которых избыточная влага сможет беспрепятственно выводиться из материала. Ведь не секрет, что избыточное увлажнение газобетона не только существенно снижает его потребительские свойства, но и сокращает период его эксплуатации.

Во-вторых, при выборе газобетонных блоков следует отталкиваться от функционального предназначения, возводимых конструкций:

Для строительства перегородок и теплоизолирования стен рекомендуется применять газобетонные блоки с плотностью до 350 кг/м3; Для возведения несущих конструкций ограждения целесообразно использовать газобетонные блоки с плотностью 500 кг/м3 и выше; С помощью газобетона плотностью 700 кг/м3 вполне реально возводить объекты большой этажности.

Ну и в-третьих, выполняя строительство из газобетона, для обеспечения требуемой механической прочности при укладке материала следует обеспечивать качественное армирование стеновых модулей, для чего в каждый четвертый ряд кладки следует укладывать как минимум 2 арматуры.

Читать еще:

Как выбрать утеплитель для дома

Цокольный этаж своими руками

Сравнение характеристик газобетона и пенобетона

Несъемная опалубка своими руками  

Особенности строительства из газобетонных блоков

Если Вам понравился материал буду благодарен, если порекомендуете его друзьям или оставите полезный комментарий.

Добавить комментарий

 

Специальные предложения

 

Rambler's Top100   Рейтинг@Mail.ru   Яндекс цитирования

rss