(495) 500-26-34; (963) 778-01-41
О бильярде О столах О материалах

Home News

Металлочерепица или гибкая черепица: что лучше, видео-инструкция по монтажу, фото

05.03.2024

Металлочерепица или гибкая черепица: что лучше, видео-инструкция по монтажу, фото

Кровля мягкая черепица ГЛАВНОЕ В ВЫБОРЕ черепицы

Простому обывателю в строительном деле очень легко запутаться в терминах и множестве названий, сопутствующих правильному выбору металлочерепицы.  Элит, Каскад, Монтеррей, пластизол, полиестр, пурал; финская или шведская металлочерепица, а может быть липецкая?



Что лучше металлочерепица или гибкая черепица,или вовсе битумная? Что все это значит и как сделать правильный выбор?

Металлочерепица или гибкая черепица

Устройство кровли из металлочерепицы — дело достаточно дорогостоящее и долговременное, и хочется сделать этот выбор один раз и навсегда. На вопрос какая кровля лучше гибкая черепица или металлочерепица? Невозможно дать однозначный и правильный ответ.


Монтаж металлочерепицы

Для того, чтобы выбрать для себя оптимальную кровлю, сначала нужно определиться с основными функциями, которые будут на нее возложены.

Любая кровля характеризуется следующими параметрами:

состав; стоимость, сложность монтажа; бесшумность; экологичность, гарантийный срок службы.

Внимание!


Важный нюанс монтажа металлочерепицы, каскад, горький шоколад

Очень важно выбрать кровельный материал до установки стропильной системы и до набивки обрешетки, т.к. толщина стропил должна быть рассчитана не только на снеговую нагрузку, но и на вес самой кровли.

Кроме того,для каждого типа кровельного материала обрешетка крыши производится с определенным шагом.

Определение основных понятий

На сегодняшний день металлочерепица является одним из самых популярных кровельных материалов для скатных крыш. За границей применяется в основном для кровли промышленных зданий.

Ещё недавно гибкая черепица вызывала множество подозрений у потребителя из-за внешнего сходства с бронированным рубероидом. Хотя на самом деле, ничего общего между собой они не имеют.

В основе рубероида лежит гниющая основа — картон, а основой битумной черепицы является — стеклохолст. К тому же качество битума у них абсолютно разное. Получаем вывод: сходство между рубероидом и битумной черепицей исключительно внешнее .

Гибкая черепица идеально подходит для коттеджного строительства. Например, в северной Америке вопрос мягкая черепица или металлочерепица вообще не стоит, а около 80% коттеджных домов имеют кровельное покрытие – мягкая черепица.

  Реклама

Сравнение составов материалов

Если необходимо разобраться какой кровельный материал вам нужен: битумная черепица или металлочерепица необходимо определить их основные характеристики, к которым относится состав материалов.

Состав профильного листа металлочерепицы

Основные составляющие профильного листа металлочерепицы:

Основные составляющие профильного листа металлочерепицы

Рассмотрим каждый слой покрытия:

Слой цинка предотвращает коррозию металла, а также является основой для пассивирующего слоя. Грунтующий слой служит основанием для нанесения полимерного покрытия, которое защищает металлочерепицу от воздействия вредных факторов.Вид полимерного покрытия определяет стоимость металлочерепицы.

Виды полимерных покрытий:

Полиэстер .Основанием является глянцевая полиэфирная краска.Толщина — 25 мкм. Достоинства: хорошая стойкость цвета, выдерживает любые климатические условия,самое недорогое из всех покрытий. Матовый полиэстер . Основанием является полиэфирная краска с матовой поверхностью.Толщина — 35 мкм.

Достоинства: хорошая стойкость цвета, обладает механической стойкостью, выдерживает любые климатические условия. Пурал . Основа полиуретан. Толщина 50 мкм. Достоинства: хорошая температурная устойчивость, высокая коррозийная устойчивость, хорошая цветостойкость.

Стойкость к механическим повреждениям выше, чем у полиэстера, но ниже, чем у пластизола. Пластизол . Основа ПВХ (поливинилхлорид), тисненая поверхность. Толщина 200 мкм. Самое устойчивое к атмосферным воздействиям и механическим повреждениям.

Рекомендуется в жарких краях выбирать светлые оттенки, т.к. они меньше выгорают. ПВДФ . Основанием является поливинилдифторид (80%) и акрил (20%) имеет глянцевое покрытие. Толщина 27 мкм. Самое долговечное покрытие, устойчиво к механическим повреждениям, не выцветает, подходит для условий агрессивных сред, например, морское побережье.

Кроме того идеально для стен, обладает свойством самоомываемости.

Сравнение характеристик основных полимерных покрытий представлено в таблице

Сравнение характеристик полимерных покрытий

Состав листа битумной черепицы

Основные составляющие профильного листа битумной черепицы:

Основные составляющие листа битумной черепицы

Рассмотрим каждый слой покрытия:

Основной слой -стеклохолст повышенной прочности; Улучшенный и модифицированный битум самого высшего качества; Верхний наружный слой — базальтовая посыпка; Морозостойкое и самоклеющееся битумно-полимерное покрытие; Защитный слой — силиконовая пленка.

Как видно из описания, составы металлочерепицы и битумной черепицы абсолютно разные. Наилучший вариант покрытия для металлочерепицы – это пурал. Немаловажно для предотвращение коррозии — это содержание цинка. Соответственно чем цинка больше, тем антикоррозийная защита лучше .

В состав битума профильного листа гибкой черепицы входят особые полимерные добавки, которые повышают долговечность и надежность мягкой кровли.

Основные параметры профильных листов

Данные кровельные материалы различны по размеру профильного листа.

По длине профильные листы металлочерепицы можно производить стандартного размера либо под заказ. Достоинством готовых профильных листов является -изготовление и упаковка на заводе, они всегда есть в наличии. Выпускаются длиной 0,45 м, 1,2 м, 2,2 м, 3,6 м.

Также листы можно делать «под нужный размер», минимальная длина составляет 0,5 м, максимальная до 6 метров. Длину листа можно подобрать в зависимости от дизайна крыши. Шаг нарезки листа равен длине волны черепицы.Листы выпускаются толщиной: 0,45 мм, 0,5 мм, 0,55 мм и 0,8 мм. Высота профиля листа 15 мм, 18 мм, и 23 мм.

Мягкая черепица — плоская, толщиной 3 мм, может иметь разнообразную геометрическую форму. Из мягкой черепицы можно создавать интересные и красивые мозаичные сюжеты.

Оба материала достаточно лёгкие. Масса гибкой черепицы 5 кг на 1 квадратный метр кровли. Металлочерепица незначительно тяжелее, но не требует усиления стропильной конструкции.

Для обоих материалов можно выбрать богатую цветовую гамму. Металлочерепица и битумная черепица не теряют со временем свой эстетический внешний вид: не выгорают на солнце.

Сравнение стоимости материалов. Из какого материала крыша выйдет дороже?

В выборе металлочерепица или мягкая черепица нельзя забывать про вопрос стоимости. Применение мягкой черепицы – это более дорогой вариант кровли.

Причина удорожания кровли:дополнительное использование подкладочного слоя еврорубероида и влагостойкой плиты.

Особенности монтажа

Монтаж металлочерепицы и битумной черепицы не займет много времени и достаточно прост. Разница в технологии укладки: мягкая черепица укладывается на сплошные листы ОСП (ориентированно-стружечная плита) или влагостойкую фанеру, а металлочерепица на обрешётку.

Некоторые виды битумной черепицы имеют снизу дополнительный самоклеющийся слой, это значительно ускоряет их укладку.

Внимание!

Особенное внимание при монтаже кровли из мягкой черепицы необходимо обратить на выполнение вентиляции.

В первые годы просчёты и экономия могут остаться незамеченными, но через определенный период времени — могут привести к сокращению эксплуатационного срока службы кровли.

Битумная черепица подойдет для кровли любой сложности и самого замысловатого дизайна крыши .После монтажа отходы материалов мягкой черепицы практически отсутствуют. А у металлочерепицы отходы после монтажа могут составлять от 5% до 40% в зависимости от длины листа.

Преимуществом обоих материалов является возможность монтировать даже на старую кровлю. Металлочерепица и мягкая черепица одинаково удобны в ремонте и демонтаже, после чего профильные листы можно использовать повторно.

Сравнение шумо- извукоизоляционных показателей

У потенциальных покупателей, которые не могут определиться с выбором металлочерепица или битумная черепица могут возникнуть сомнения ни в пользу металлочерепицы из-за низких показателей шумо- и звукоизоляции. Во время дождя и сильного ветра крыша из металлочерепицы создает «эффект барабана».

Повышают шумность кровли из металлочерепицы следующие факторы:

недостаточное утепление кровли; слишком крутой угол наклона крыши; некачественно выполненная обрешетка; профильные листы закреплены плохо либо недостаточным количеством шурупов.

Нельзя эти сомнения назвать беспочвенными, но правильный монтаж позволит значительно уменьшить шумность кровли. Мягкая черепица обладает хорошими шумо- и звукоизоляционнымипоказателями. Битумная черепица– самая бесшумная кровля.

Сравнение экологической безопасности

Более экологичной является металлочерепица. Во время нагревания на солнце битумная черепица выделяет неприятный запах и испаряет канцерогены.

Сравнение надежности и прочности

У металлочерепицы есть недостаток – это подверженность коррозии. Коррозийная стойкость металлочерепицы зависит от количества содержащего цинка в профильных листах. Соответственно чем цинка больше – тем меньше вероятность возникновения коррозии металла. Максимальное содержание цинка на квадратный метр – 275 гр.

Битумная черепица совсем не подвержена коррозии. Однако были случаи когда не очень качественную битумную черепицу пробивал клюв птицы. Кроме того, мягкая черепица подвержена осыпанию каменной крошки.

Металлочерепица при грозе способна накапливать электрический заряд и установка громоотвода является обязательной. На поверхности мягкой черепицы электрические заряды не скапливаются.

Отдельно стоит отметить, что битумная черепица относится к горючим материалам, однако сама кровля не является распространителем пламя, т.е. если на крышу упадут искры или петарды, они не подожгут ее. Наружный слой защищает кровлю от огня. При прямом воздействии огня мягкая черепица начнет плавиться, но не будет гореть.

Сравнение сроков службы. Что служит дольше?

У металлочерепицы гарантийный срок службы от производителя составляет 10-15 лет, а у мягкой черепицы – 20 лет. На деле эксплуатационный срок службы обоих материалов — до 50 лет.

Осталось определиться: металлочерепица или битумная черепица что лучше. Оба кровельных материала являются одинаково надежными и безопасными материалами с доступной ценой.

По итогам сравнений всех показателей можно составить сводную таблицу.

Сводная таблица сравнения характеристик металлочерепицы и гибкой черепицы

По основным характеристикам металлочерепица и битумная черепица не уступают друг другу в качестве. Поэтому при выборе необходимо полагаться на условия эксплуатации, форму и дизайн крыши, а также на эстетические предпочтения.

 

Специальные предложения

 

Rambler's Top100   Рейтинг@Mail.ru   Яндекс цитирования

rss