(495) 500-26-34; (963) 778-01-41
О бильярде О столах О материалах

Home News

Метлахская плитка - что это такое, как смотрится в интерьере

03.09.2018

видео Метлахская плитка - что это такое, как смотрится в интерьере

Как выбрать плитку для ванной? Мастер-класс Алексея Земскова

Укладка кафеля — один и самых распространенных видов внутренних отделочных работ. Среди разных видов кафеля есть и более современные (керамогранит), и имеющие свою давнюю историю виды (изразцы). Популярность керамической плитки остается неизменно высокой уже многие годы.


Укладка плитки. Скрытые проблемы и способы их решения

Интересной разновидностью того же кафеля является метлахская плитка. Изобретенная в немецком городе Метлахе (Mettlach) еще в средние века, она была крайне популярна в конце 19 века, а теперь снова становится модной с легкой руки дизайнеров. Она успешно применяется как для интерьерных работ, так и для благоустройства территорий.


Пол в Прихожей Цвет и Дизайн

Что мы называем метлахской плиткой

Это разновидность керамических изделий, производимых путем прессовки порошкообразной керамической массы с последующей сушкой и обжигом.

Основные характеристики метлахской плитки:

производство при высокотемпературном обжиге (+1200 градусов Цельсия); водопоглощение до 4%; окрашенный верхний слой.

Благодаря этим характеристикам, готовая плитка представляет собой продукт с высокими потребительскими качествами (отличная твердость, морозостойкость, ударопрочность и т.п.).

Технология ее укладки

Мелкоформатность плитки обуславливает удобство ее применения и позволяет добиться прекрасного результата. Вы получаете красивый узор из прочной плитки, который будет долго восхищать ваших гостей. Для того чтобы правильно и ровно уложить плитку, достаточно иметь наметанный глаз и, желательно, хотя бы минимальный опыт в укладке кафеля. Впрочем, даже если опыта нет, хватит доброжелательного советчика (или рекомендаций из интернета).

Итак, укладка метлахской плитки в интерьере начинается с тщательной разметки того пространства, которое планируется выложить плиткой. Затем на каждое изделие наносится обычный плиточный клей при помощи зубчатого шпателя. Оставшиеся зазоры между плитками легко регулируются так называемыми крестиками, а при финишной отделке неаккуратные межплиточные швы можно скрыть затиркой. Если вы планируете выложить на полу узор, то с особым вниманием отнеситесь к этапу разметки, потому что с мелкими плитками нескольких разных цветов легко и ошибиться. Необходимость контроля геометрии укладки — это, пожалуй, единственный минус использования метлахской плитки. Зато ее маленький размер дает и такой плюс: на небольшую поверхность клей ляжет гораздо равномернее, а значит пустот под уложенной плиткой не окажется.

Впрочем, ваши «терпение и труд все перетрут», и результат ваших усилий произведет впечатление на ваших друзей и родных.

Преимущества

Как было сказано выше, материал плитки — тугоплавкая глина — подвергается обжигу при очень высокой температуре. Благодаря этому узор на полу жилого помещения будет необычайно долговечен и ярок.

Это объясняется тем, что каждая плитка при окрашивании прокрашивается полностью, на всю глубину, и с годами она может вытереться и «пригладиться», но не утерять цвет. Да и при обычных для любой кухни обстоятельствах — падение кухонной утвари со стола или из рук на пол — метлахская плитка имеет больше шансов не расколоться, чем обычная облицовочная плитка. Ну а если одна-другая плитка расколется, то цвет на месте скола не пострадает и трещину будет гораздо легче скрыть затиркой.

Устойчивость и долговечность такого покрытия делают возможным применение метлахской плитки для оформления не только интерьеров жилых помещений: сегодня она все чаще используется  для украшения тротуаров и дорожек перед частными домами, оформления зоны бассейна на даче и т.п.

Уход за плиткой достаточно прост: периодически ее нужно промывать  теплой водой, в которой растворена 1 столовая ложка моющего средства. Если поверхность достаточно грязная, то можно почистить ее теми же средствами, которые используются для чистки ванн и раковин. Самый простой способ очистить метлахскую  плитку от загрязнений — протереть обычной пробкой, смазанной парафином.

 

Специальные предложения

 

Rambler's Top100   Рейтинг@Mail.ru   Яндекс цитирования

rss