(495) 500-26-34; (963) 778-01-41
О бильярде О столах О материалах

Home News

Многолетники зимой [1989 - - Энциклопедия садовода]

03.09.2018

Осенью до наступления морозов многолетники обрезают у самой земли в рабатках, чтобы иметь к ним доступ: ведь до зимы требуется хорошенько разрыхлить пространство между многолетниками. В больших группах оставляют наземные части у тех видов, соцветия которых, даже и отцветшие, декоративно красивы. Это, например, Ligularia, Rudbeckia fulgida, Eryngium, Sedum spectabile и т. п. На зиму не срезают декоративные травы. Покрытые инеем или выпавшим снегом, они радуют взор своей необычной красотой. Их срезают лишь весной перед началом новой вегетации.

Хотя о многолетниках и говорят, как о растениях зимостойких, некоторые виды плохо переносят зиму, иногда сильно страдают от морозов. Опасны зимы без снежного покрова: ведь снег — надежная защита растений от холода. Многие многолетники относятся к родам и видам, которые происходят из климатически самых различных частей света. В нашем климате не все они чувствуют себя, как дома. Поэтому иногда приходится помогать им перезимовать. Некоторые зеленые растения зимой, особенно виды с крупными и широкими листьями, иногда обжигает мороз. Хотя от этого они не погибают, но страдает их внешний вид, например, у Yucca filamentosa, Kniphofia, Iberis и др. Самый лучший материал для укрытия насаждений — еловая или пихтовая хвоя, которая предохраняет растения и от солнечных лучей.

Весной, когда уже пора суровых морозов миновала, приступают к постепенному снятию покрытий. С вечнозеленых растений нельзя снимать покрытия сразу, так как им может повредить солнце. Покрытия снимают лишь постепенно. Полностью снимают их спустя какое-то время, да и то в пасмурную погоду. Слишком долго оставлять покрытие также опасно, особенно на растениях, распускающихся ранней весной.

 

Специальные предложения

 

Rambler's Top100   Рейтинг@Mail.ru   Яндекс цитирования

rss