(495) 500-26-34; (963) 778-01-41
О бильярде О столах О материалах

Home News

Мобильная баня своими руками (видео)

04.09.2018

Мобильная баня своими руками (видео)

мобильная баня своими руками 1, печь

Мобильная баня является отличной альтернативой крупному стационарному помещению, занимающему много места и требующему постоянного ухода. Возведение постоянного строения требует довольно много времени, это связано с крупными финансовыми затратами. Для того чтобы баня была функциональной, ее необходимо оборудовать канализацией и системой водоснабжения. Не стоит забывать и про электричество. Кроме того, не все загородные участки располагают необходимой площадью для размещения даже небольшой сауны.



Схема походной бани.

Но традиция хорошо попариться в конце напряженной недели или после работы на огороде имеет давние корни и является частью культуры. Передвижные бани позволят приятно провести время в парной, не только на территории дачи, но и в полевых условиях.


Мобильная баня Маслова. Своими руками // FORUMHOUSE

Разновидности мобильных бань

Изготовители предлагают различные модели мобильных сооружений и изделий этого типа.

Условно их можно подразделить на такие категории:

План-схема перевозной бани.

Носимые. Эти изделия предназначены специально для рыбаков, туристов и охотников, которые передвигаются в пешком. Элементы походного варианта изготавливаются из легких и прочных материалов. Вся конструкция состоит из каркаса, тента и портативной печки. При общем весе в несколько килограмм она легко помещается в рюкзаке путешественника. Переносная баня устанавливается и собирается в течение считаных минут. Удовольствие уставшим путникам она доставит огромное. Перевозные. Подобные сооружения перевозятся в разобранном виде. Они более крупные и тяжелые, чем их носимые аналоги. В них одновременно может париться до шести человек. Состоят они из основы в виде досок, деревянного каркаса и тента из целлофана или нейлона. Если конструкция разворачивается в зимнее время, то можно использовать щиты, которые собираются по системе шип-паз и обтягиваются брезентом. Обязательным атрибутом является печка. Если лагерь будет разбит в степном районе или на песке, с собой можно возить и камни. Мобильные бани этого типа собираются в течение 1-2 часов. За это время участники похода могут установить палатки, столы, наловить рыбу и сделать массу других полезных дел. Перевозные. Перевозные бани из бруса могут иметь собственное шасси или загружаться в прицеп государственного образца. Их можно смонтировать и в кузове грузовой машины. Для небольшой семьи оптимальным вариантом являются мобильные бани из бруса, смонтированные на стандартном прицепе. Ими можно пользоваться как на даче, так и при выезде на природу. Во время переезда прицеп можно использовать в качестве багажника, в который помещается масса полезных и необходимых вещей.

В комплекте к передвижным сооружениям можно приобрести или изготовить самому раскладные скамейки, ступеньки и столики.

Преимущества мобильной бани

Несмотря на то, что малогабаритные передвижные сооружения существенно уступают стационарным постройкам, у них есть ряд достоинств, на которые необходимо обратить внимания.

Вот некоторые из них:

Схема бани-палатки с печью.

Подвижность. Это огромное преимущество. Небольшие сооружения можно расположить в любом месте участка загородного дома. Их можно поставить на центральной лужайке рядом с надувным бассейном, расположить возле летнего душа или откатить в дальний угол сада. При длительном отдыхе на берегу реки, озера или моря, мобильная сауна будет отличным дополнением к обстановке полевого лагеря. Компактность. Складная или цельная конструкция занимает очень мало места, которого так не хватает на небольших дачах. Кроме того, ее можно установить в любом свободном месте во дворе. Чтобы переместить строение на шасси, достаточно усилия всего двух человек. С каркасной баней еще проще. После использования по назначению нужно просушить тент, разобрать каркас и убрать все это в сарай или в гараж. Простота эксплуатации. В отличие от стационарных построек, для передвижной бани нет необходимости в устройстве прочного фундамента, канализации, системы водоснабжения и электричества. Все это можно найти рядом с местом установки. В качестве источника света можно использовать маломощные, но яркие светодиодные лампы, работающие от аккумулятора. Легкость и быстрота сборки. Хранящаяся в сарае разобранная конструкция может быть собрана очень скоро. Это очень полезное свойство, когда в гости к владельцу загородных угодий внезапно нагрянула компания друзей. Пока будут готовиться шашлыки баня уже нагреется и сможет использоваться по назначению. Доступная стоимость. Финансовая сторона вопроса имеет довольно большое значение. По сравнению со стационарными зданиями, подвижные конструкции стоят в разы дешевле. Для их изготовления нет необходимости в использовании сложных технологий и дорогостоящих инструментов. Мобильная баня своими руками может быть изготовлена даже начинающим мастером. Экономичность. Передвижные сауны имеют небольшие размеры. Исходя из этого для прогревания парилки расходуется намного меньше энергии, чем для объемных помещений. Для нагрева печи и камней можно использовать дрова, уголь, электричество или природный газ.

Компактное изделие не сможет в полном объеме воссоздать условия и комфорт стационарного сруба, но основную свою задачу, как следует пропарить человека, выполнит вполне.

Изготовление мобильной бани

Печь для мобильной бани из бруса.

Мобильная баня из бруса вполне может быть сделана своими руками во дворе дачи. В зависимости от выбора типа сауны, изготовление потребует различное время на проведение работы. Но это позволит сэкономить достаточно крупную сумму, так как конечный результат обойдется в 2-3 раза дешевле аналога промышленного изготовления. Кроме того, далеко не все походные бани, представленные в продаже, являются эталоном совершенства. Самостоятельное проектирование и изготовление позволят воплотить в жизнь самые изысканные идеи.

Можно построить походную парную любой формы и размера.

Немалое значение имеет и печь. Имея сварочный аппарат можно смастерить многофункциональную печь-буржуйку, которая подойдет, не только для нагрева камней, но и для приготовления пищи или разогрева воды.

Переносной вариант

Это излюбленная модель путешественников, которые привыкли проводить много времени на природе, вдали от благ цивилизации. Как правило, туристы перемещаются по труднопроходимой местности, где не сможет проехать ни один вид транспорта. Поэтому все снаряжение должно быть легким и компактным.

Неплохим вариантом для создания переносной сауны являются современные палатки со штекерным каркасом. Единственное, чего в них не хватает, это дымохода, отверстия для него и печки.

Толщина стен для перевозной бани из бруса.

Восполнить эти недостатки можно следующим образом:

Вырезать в крыше отверстие и оборудовать его пазами для крепления изолирующего материала. Им может быть кусок фанеры или алюминия. Для большей компактности они делаются складными. В качества дымохода используется гофрированная алюминиевая труба, которую используют для кухонных вытяжек. Она мало весит и, в сложенном виде занимает мало места. Печку разборного типа можно сделать самому. При ее изготовлении нужно предусмотреть возможность установки на нее посуды. В этом случае это изделие можно использовать в качестве полевой кухонной плиты для приготовления пищи не на открытом пламени. Особенно удобна конструкция, если готовить еду придется на сильном ветру.

Если материал купленного изделия недостаточно прочен, то можно изготовить собственный тент по имеющимся выкройкам. Для этого подойдет брезент или нейлон. Особо удобным вариантом является нейлоновое покрытие. Этот материал достаточно прочен, имеет малый вес и небольшой объем в сложенном виде.

Перевозимые разборные бани

Передвижная баня может использоваться, как во дворе загородного дома, так и при выезде на природу. Каркас разборных саун можно перевозить на верхнем багажнике легкового автомобиля или в кузове пикапа. Поскольку перенос конструкции будет проводиться на транспорте, то можно не особо заботиться о весе и размере печи. Можно загрузить и несколько камней.

Схема каркаса перевозной бани.

Изготовление походной бани разборного типа проводится таким образом:

Выпиливается 20 досок длиной 200 см. Это будет каркас. Изготавливаются доски для фиксации каркаса сверху по диагоналям. Каркас собирается и подгоняется по размерам. Делается дверной проем. Крепление фрагментов каркаса можно проводить саморезами или болтами. Для того чтобы не месить ногами грязь, изготавливаются решетки на пол. Они делаются в виде отдельных фрагментов, которые покрывают грунт на всей площади под тентом. Размер решеток выбирается исходя из удобства их перевозки. Раскраивается и сшивается тент. Между собой его отдельные фрагменты скрепляются с помощью молнии. Нижняя часть тента делается так, чтобы ее можно было прочно и герметично стянуть шнуром. Производится примерка и подгонка тента. Сооружение разбирается и упаковывается. Для того чтобы элементы каркаса не болтались во время транспортировки, их можно скрепить между собой с помощью стальной стяжки. Связку упаковать в брезентовый чехол. Благодаря этому дерево всегда будет сухим и чистым

http:

Хранить упакованные элементы можно в сарае, гараже или на балконе городской квартиры. Использовать сооружение можно, не только по прямому назначению, но и в качестве палатки или временного склада (например, для стройматериалов).

Создание бани на колесах

Подобные сооружения, учитывая то, что они будут перемещаться не по автобану, должны быть прочными и устойчивыми. Кроме того, не стоит забывать о том, что подобные дома на колесах, должны соответствовать всем правилам дорожного движения. В противном случае поездка на природу может закончиться на первом посту ГАИ и крупным штрафом.

http:

Постройка такой сауны предполагает наличие определенных строительных навыков и профессиональных инструментов. Стены бани изготавливаются из бруса или бревен. Лучше использовать профилированный брус, так как он образует герметичное соединение фрагментов и не требует дополнительной отделки. Сооружение получается прочным и легким в обслуживании и уходе.

Проводится строительство в такой последовательности:

Варианты дымохода для мобильной бани.

Составление проектной документации. Все начинается с эскиза и заканчивается подробными чертежами различных элементов конструкции. После этого производится расчет и закупка строительных материалов и инструментов. Устройство основания для каркаса. Для этого к полу кузова или прицепа прикрепляются стальные профили. Сделать это можно с помощью болтов или сварки. К основанию прикручивается половая доска. Возведение стен. В отличие от обычного дома, стоящего на земле, элементы стены скрепляются между собой прочно. Для этого используются деревянные штыри. К полу прикручивается стальной лист, на который монтируется печка-каменка. Устанавливается дымоход. Можно продумать и воплотить в жизнь вариант, при котором топка и дымоход будут расположены снаружи. Это позволит сэкономить много места и значительно повысить уровень безопасности. Возводится крыша. Она должна иметь аэродинамическую форму. Лучшим вариантом будет четырехскатная прямая или выпуклая крыша. В качестве кровельного материала можно использовать профилированный лист, гибкую черепицу или оцинкованное железо. Проводится утепление крыши. Для этого лучше всего подойдет базальтовая вата. Этот материал не горюч и обладает отличными теплоизолирующими свойствами. Устанавливаются дополнительные аксессуары: контейнеры для топлива, золы и камней, осветительные приборы, украшения и скамейки.

http:

Размещать баню на колесах нужно на ровном месте, как можно ближе к берегу водоема. Если это прицеп, то по его углам устанавливаются дополнительные и прочные опоры. Не рекомендуется эксплуатировать парную во время движения. Это опасно.

 

Специальные предложения

 

Rambler's Top100   Рейтинг@Mail.ru   Яндекс цитирования

rss