(495) 500-26-34; (963) 778-01-41
О бильярде О столах О материалах

Home News

Монтаж многоуровневого потолка из гипсокартона своими руками

03.09.2018

видео Монтаж многоуровневого потолка из гипсокартона своими руками

Многоуровневый ПОТОЛОК из Гипсокартона. Монтаж Накладок из Гипсокартона .

Гипсокартон — это такой материал, который с легкостью поддается обработке. Именно по этой причине из данного материала можно сооружать конструкции, имеющие самые необычные формы. Это касается и потолков с несколькими уровнями. Монтаж многоуровневого потолка из гипсокартона своими руками может производиться самостоятельно. При этом можно организовать работу таким образом, что все элементы данной конструкции будут иметь отличную друг от друга форму.



Многоуровневый потолок из гипсокартона с подсветкой можно произвести самостоятельно и создать дизайнерское пространство, сэкономив бюджет.

Стоит сказать, что данный тип работы предусматривает наличие хотя бы небольшого опыта. Если у вас таковой имеется, то вы с легкостью сможете заняться монтажом потолка из гипсокартона самостоятельно. Если же нет, то тогда внимательно читайте приведенные ниже советы и рекомендации, которые вам помогут выполнить работу быстро и качественно.


Потолок из гипсокартона своими руками. Видео инструкция

Из чего состоит гипсокартонный потолок?

Конструкция многоуровневого потолка из гипсокартона.

Для того чтобы в итоге получить надежную и долговечную конструкцию, нужно прежде всего разобраться, каково устройство потолка из гипсокартона:

Как и в случае с одноуровневым потолком, многоуровневый имеет в своем составе основу в виде каркаса из металлического профиля; отличием многоуровневого потолка является то, что данный каркас включает в себя больше элементов, которые находятся на разной высоте. В каждый из уровней могут быть встроены лампы, при этом выводить их необходимо как на низ потолка, так и на его бока. Нижняя и боковая поверхности обшиваются ГКЛ, для того чтобы обшить иные элементы конструкции, можно воспользоваться ГКЛ, имеющими изогнутую форму, или их отрезками. После того как монтаж потолка из гипсокартона окончен, его необходимо зашпаклевать и нанести финишную отделку.

С помощью чего можно смонтировать потолок из гипсокартона?

Для устройства многоуровневого потолка из гипсокартона своими руками вам потребуется купить следующие материалы и инструменты:

Элементы монтажа гипсокартонного потолка обеспечивают надежное соединение конструкции.

Гипсокартонные листы — то, в каком именно объеме вам предстоит их закупить, полностью зависит от площади помещения, а также от количества уровней, для того чтобы сэкономить материал, в процессе монтажа необязательно обшивать гипсокартоном те места, которые впоследствии скроет другой уровень.

Основа для крепления — профиль из оцинкованной стали, именно к нему вам и предстоит крепить ГКЛ. Стартовый профиль — данную конструкцию крепят или к стенам, или на подвесы (это нужно для монтажа второго и последующего уровней). Подвесы в виде пластин или стержней. Соединители прямого типа — они необходимы для того, чтобы можно было нарастить основной профиль. Соединители «краб» — данная деталь обеспечивает надежное соединение каркасных элементов, расположенных под углом 90°. Другие элементы крепежа.

Если вы твердо решили, что все работы по монтажу многоуровневого потолка из гипсокартона вы будете выполнять самостоятельно, вам необходимо также купить в строительном магазине шпатлевку, инструменты и материалы для финальной отделки.

Если в помещении, где будет осуществляться монтаж многоуровневого потолка достаточно высокие потолки, то необходимо подумать о приобретении стеллажа. В противном случае вам придется то и дело вставать и спускаться с табурета.

Подготовка потолочного перекрытия

Для того чтобы впоследствии сооруженная вами конструкция прослужила верой и правдой не один год, прежде чем заняться ее установкой, нужно как следует подготовить потолочное основание.

Первое, что вам предстоит сделать, — это демонтировать все находящиеся на потолке предметы (к примеру, люстру). Далее нужно очистить потолок от ранее нанесенной отделки. Побелку размывают, краску счищают посредством металлической щетки, а плитку попросту демонтируют. Если в процессе подготовки вы обнаружите трещины или какие-либо еще дефекты, то их необходимо в обязательном порядке устранить при помощи быстро затвердевающих составов. Прежде чем начать устройство потолка из гипсокартона, потолочное перекрытие необходимо покрыть составом, который в последующем предотвратит появление грибка и плесени.

Все эти действия помогут создать нормальный климат между будущей конструкцией из гипсокартона и потолочным перекрытием. Таким образом, можно говорить о том, что потолок из гипсокартона прослужит достаточно долгое время.

Как наносится разметка: особенности

Пример схемы разметки и установки профилей для монтажа потолка с круглым элементом второго уровня.

От того, насколько ровно будет нанесена разметка, зависит ровность потолка, следовательно, и его качество.

Возьмите в руки уровень и с его помощью сделайте на стенах комнаты отметки высот каждого из уровней. Тут нужно учитывать расстояние между потолочным перекрытием и уровнем. Его должно хватить для того, чтобы впоследствии можно было встроить лампы. Для того чтобы светильники вам точно подошли, приобретайте их заблаговременно. После этого разметка наносится на потолок. Ее шаг должен быть равен 600 мм. Отдельно нужно сказать, что все наносимые линии в обязательном порядке должны быть параллельны друг другу, ведь именно на них будут закреплены направляющие. От того, какова конструкция вашего потолка, зависит, куда будет наноситься разметка второго уровня (непосредственно на перекрытие или на первый уровень). Если в процессе монтажа конструкции вы планируете использовать детали в форме дуги, то вам потребуется шнур или рейка с просверленными отверстиями. Если конструкция достаточно сложная, то лучше всего осуществлять разметку по предварительно вырезанным шаблонам.

Изготовление каркаса: рекомендации по монтажу

Как уже было обговорено, потолки из гипсокартона прикрепляются к потолочному перекрытию посредством специального каркаса. На самом деле монтировать каркас не так уж и сложно. Но даже несмотря на это, лучше всего предварительно нарисовать на бумажном носителе схему, которая предполагает размещение каждого из элементов.

Установка (монтаж) каркаса начинается, конечно, с монтирования элементов первого уровня:

Стартовый профиль прикрепляют к ранее проведенной разметочной линии. К стартовому профилю необходимо привязать шнур и протянуть его по всему периметру. Для вас это станет обозначением плоскости первого уровня. Далее к потолку нужно прикрепить подвесы, на которых также необходимо зафиксировать балки от основного профиля. После этого формируем весь каркас. Для этого необходимо торцы основного профиля вставить в стартовый. Отрезки основного профиля вставляются в стартовый. Закреплять их нужно на расстоянии друг от друга не более чем 300 мм. По своей длине отрезки должны быть равны высоте второго уровня. К тем отрезкам, которые были закреплены по вертикали, нужно прикрепить нижний стартовый профиль, который должен быть изогнут по нужному контуру. Для того чтобы усилить нижнюю плоскость, нужно завести основные профили в стартовый и закрепить их подвесами к потолку.

На данном этапе необходимо проложить проводку для будущего освещения.

Как обшить потолок ГКЛ: нюансы

Сразу стоит отметить тот факт, что данный процесс не рекомендуется осуществлять в одиночку. Все дело в том, что при таком положении вещей есть достаточно высокая вероятность того, что вы повредите листы гипсокартона.

Прежде чем приступить к обшивке, листы необходимо подрезать до нужных размеров. Резать гипсокартон совсем не сложно. Для этих целей вам потребуется стандартный нож для строительных работ со сменными лезвиями. Для начала нужно прорезать лист ножом, после чего по этой линии разломить его. Нельзя забывать про освещение. Параллельно с подготовкой к обшивке в листах гипсокартона необходимо сделать отверстия, которые по своему диаметру подойдут к будущим светильникам. Для того чтобы прикрепить гипсокартон к профилю, вам потребуются саморезы по металлу, длина которых 25 мм. Закупайте данные детали исходя из того, что на один лист вам придется потратить примерно 50 саморезов. Вы должны знать про то, что головка самореза должна немного утопать в листе, но ни в коем случае не повреждать его. Для того чтобы упростить процесс, лучше всего воспользоваться специальной насадкой для гипсокартона. Второй уровень обшивается точно так же, как и первый. Единственное, с чем придется повозиться, — это вертикальные участки конструкции. Дуги, у которых небольшой по своей величине радиус, обшиваются несколькими деталями.

В последующем образовавшиеся между ними стыки необходимо покрыть шпаклевкой. В случае когда дуга имеет достаточно большой радиус, ее можно обшить посредством изогнутого ГКЛ. Для того чтобы лист стал изогнутым, нужно внутреннюю полосу прокатать валиком с иголками, после чего слегка увлажнить материал. Только не переборщите с водой! В противном случае гипсокартон начнет разбухать, и его нельзя будет больше использовать. Данный способ позволяет без особых усилий изогнуть гипсокартон.

После того как вы закончите с обшивкой, вам останется покрыть вашу новенькую конструкцию шпатлевкой.

После этого вы можете с уверенностью приступать к работам по отделке потолка. Отделочный материал может быть любой. Тут все зависит от ваших индивидуальных предпочтений.

Если вы решили, что вам необходим потолок из гипсокартона с больше чем одним уровнем, то тогда приведенные советы непременно вам помогут. Если вы все сделаете правильно, в результате у вас получится красивый потолок, который прослужит вам долгие годы. То, каким в итоге будет потолок, зависит от вас и от вашей фантазии. В любом случае наберитесь терпения, применяйте на практике все свои знания и будьте уверены, что у вас все получится!

 

Специальные предложения

 

Rambler's Top100   Рейтинг@Mail.ru   Яндекс цитирования

rss