(495) 500-26-34; (963) 778-01-41
О бильярде О столах О материалах

Home News

Монтаж теплого пола своими руками: как правильно сделать теплый пол

04.09.2018

видео Монтаж теплого пола своими руками: как правильно сделать теплый пол

5 ключевых правил монтажа водяного теплого пола



Дополнительный обогрев помещения делает дом более уютным, безопасным для маленьких детей. Но самостоятельное сооружение такой конструкции требует соблюдения правил укладки, точного расчета количества нагревательных элементов. Перед тем как сделать теплый пол, необходимо разобраться в его типах и особенностях обустройства. Неправильно подсоединенная конструкция может снизить эффективность работы системы или вовсе сделать ее бесполезной.


😡15 ошибок при монтаже теплого пола ✅Советы мастера ✅ Отопление дома своими руками ✅Теплые полы

Что представляет собой теплый пол?

На рисунке представлены составляющие "пирога" теплого пола при использовании двух разных систем

Он является обособленной системой отопления, который скрывается под напольным покрытием. Может подсоединяться к центральной системе отопления дома (водяной обогрев) или быть индивидуальным (электрический обогрев). Положить теплый пол можно в ванной, детской комнате, а также спальне. При надобности монтаж можно произвести по всей площади дома или квартиры. Но в этом случае ваши траты на энергоносители могут увеличиться.


Как подключить теплый пол к системе отопления

Существует несколько видов теплых полов: электрические и водяные . Во втором случае для создания системы используются трубы. Для обустройства электрических применяется специальный кабель или инфракрасная пленка.

Особенности укладки любой конструкции

На фото один из этапов монтажа ИК теплого пола: на подготовленное, выровненное черновое основание выкладывается фольгированный пенофол, как теплоотражающая подложка

Чтобы правильно установить теплый пол своими руками, необходимо рассмотреть некоторые особенности монтажа, общие для всех типов конструкций:

Прежде всего, необходимо сделать стяжку , чтобы выровнять черновое основание и устранить существующие изъяны. Небольшие проблемы можно устранить при помощи наливной смеси . Дальнейшие работы следует продолжить только после того, как слой высохнет. Далее, производится монтаж всех частей тепловой конструкции: труб с горячей водой и соединение их с коллектором , или прокладка кабеля с тепловым датчиком и регулятором. Монтаж гидро- и теплоизоляционного слоя. Самому уложить эти материалы можно очень быстро. Учтите, что теплоизоляция должна соединяться специальным скотчем. Он должен лежать так, чтобы отражающий слой был направлен вверх. Система укладывается на основание в специальном порядке. Перед этим необходимо нарисовать схему укладки. Подсоединение системы и ее проверка на работоспособность.

Теперь вы узнаете, как установить теплый пол в каждом отдельном случае.

Особенности монтажа электрического пола

Перед тем как положить кабель или инфракрасную пленку, необходимо подготовить помещение. Из него выносится вся мебель, снимается старое напольное покрытие. Поверхность чернового пола тщательно выравнивается цементной стяжкой. Если пол бетонный и на нем имеются трещины, то их следует устранить ремонтным раствором.

Пошаговая инструкция укладки кабельного теплого пола

Далее вся работа состоит из таких этапов:

Подготовка места для термостата . Он должен быть монтирован так, чтобы к нему был доступ. Благодаря этому устройству вы сможете самостоятельно регулировать температурный режим конструкции;

В некоторых случаях, когда конструкция будет обогревать всю площадь помещения, требуется прокладка отдельной проводки.

Укладка тепло и гидроизоляции. После этого можно своими руками уложить электрический кабель или пленку. Чтобы защитить электрический пол от образования конденсата, требуется гидроизоляция; Настил армирующей сетки. Ее монтаж производится поверх утеплителя. Этот материал позволяет не только упрочнить бетонный слой, но и уберечь систему от перегрева; Монтаж кабеля. Своими руками сделать это нетрудно. Важно правильно рассчитать длину контуров и расстояние между ними. Для укладки применяется специальная монтажная лента, фиксируемая на основании. Она дает возможность избежать появления перегибов кабеля, соблюсти равномерное расстояние между петлями. Греющий элемент нужно укладывать, выдерживая шаг в 20-25 см; Монтаж термодатчика. Технология укладки предусматривает его установку так, чтобы в случае поломки к нему можно было быстро добраться без разрушения бетонного основания. Термодатчик лучше поместить в специальную трубку, которая заливается цементным раствором вместе с тепловой конструкцией; Проверка работоспособности теплого пола. Она производится до заливки стяжки и после нее. Вы должны внимательно осмотреть соединения: они должны быть заизолированными и надежными.

Учтите, что проверка осуществляется не только путем включения конструкции в сеть. Необходимо также несколько раз поменять сопротивление в сети.

Если сооружение работает правильно и греет хорошо, то можно заливать кабель тонкой цементной стяжкой (4 см). Следите за равномерностью заливки раствора. Финишное напольное покрытие на такой пол с подогревом можно укладывать уже через 3-4 дня. Но включать систему следует не ранее, чем через месяц. Бетонная стяжка должна хорошо высохнуть.

Как видите, своими руками класть греющий кабель несложно. Если будет соблюдена инструкция и все будет смонтировано правильно, то система станет эффективной и безопасной.

Особенности монтажа водяного теплого пола

Пол с подогревом помогает сделать дом более уютным. Водяной теплый пол является более экономичным решением, чем электрический. Дело в том, что его можно подсоединить к системе отопления дома. Технология укладки водяной конструкции практически идентична предыдущей. Всю работу можно сделать своими руками, хотя лучше иметь помощника.

Настильная система водяного обогрева (посередине) позволяет укладывать теплый пол в помещениях с ограничениями по нагрузке на перекрытия, и небольшой высотой потолков. Кроме того, она позволяет экономить средства, исключая заливку и армирование стяжки

Естественно, лучше определиться с тем, какой тип системы будете монтировать именно вы. Она бывает бетонной и настильной. Второй тип распространен больше. Он позволяет избежать этапа заливки бетонной стяжки. Вес настильной системы колеблется в пределах 35-50 кг, поэтому использовать ее можно в домах с неукрепленным основанием. Процесс укладки бетонного типа конструкции может занять несколько дней. Технология предусматривает соблюдение таких особенностей монтажа:

Этот тип укладки позволяет избежать существенных изгибов труб, которые делают конструкцию менее эффективной и надежной. Естественно, следует учитывать и разновидность труб . У большинства используемого в монтаже материала диаметр гиба не должен быть слишком маленьким. Все работы следует выполнять в строгой последовательности. Для монтажа греющей конструкции используется специальная арматурная сетка, диаметром 4-5 мм или специальные маты. Не следует покупать материал с ячейкой, больше 15 см. Учтите, что максимальная длина одного контура не должна быть больше 100 м. В противном случае система будет неэффективной. На 1 м2 площади можно использовать около 7 погонных метров трубы. Если шаг между петлями больше, то можно обойтись и меньшим количеством материала. Монтаж коллекторного шкафа производится в первую очередь. Учтите, что к нему будут подводиться не только трубы системы, в нем будут устанавливаться переходники, краны, циркуляционный насос. Лучше всего монтировать его в стену. В этом случае он не будет мешать, и к нему можно будет быстро добраться для осуществления ремонта или обслуживания. Осуществить все подключения нужно с соблюдением инструкции. В последнюю очередь к коллекторному шкафу подводятся две трубы: через одну теплоноситель поступает в систему, а через другую охлажденная жидкость возвращается обратно. Регулировка греющей конструкции может производиться в автоматическом и ручном режиме. В первом случае применяется специальный электронный вентиль. Перед дальнейшим осуществлением монтажа бетонной стяжки конструкцию нужно будет опрессовать. Внимательно проверьте все соединения, чтобы нигде не было утечек воды.

Заливка цементной стяжки своими руками должна производиться только при включенной системе. В трубах необходимо создать давление. В противном случае бетонная стяжка потрескается.

Если укладка водяного пола осуществляется в многоквартирном доме с учетом его подключения к общей отопительной системе, то без разрешения соответствующих организаций и ЖКХ не обойтись.

Посмотрите серию из трех видео, в которых подробно освещены все этапы монтажа водяного теплого пола:

Комбинированный вариант теплого пола

Такая конструкция может быть смонтирована своими руками. Она позволяет существенно сэкономить средства, так как работа центрального отопления и пола с подогревом балансирует атмосферу в помещении. Этот вариант считается самым лучшим.

Такой вариант комбинированного водяного отопления отлично подойдет для использования в частном доме

Если у вас централизованное водяное отопление, то для сооружения пола с подогревом вы можете применить инфракрасную пленку , которую можно быстро стелить или демонтировать, а также переносить в другие помещения. При этом организация бетонной стяжки не требуется. Данный вариант будет оптимальным для жильцов многоквартирных домов.

Как видите, сделать теплый пол самостоятельно вполне возможно. Главное, соблюдать технологию монтажа. Если у вас нет навыков проведения таких работ, то лучше проконсультироваться со специалистом или доверить всю работу ему.

Допущенные в процессе укладки ошибки могу стоить очень дорого: от поражения током в случае использования электрической конструкции, до затопления дома, если использовалась водяная система обогрева. Теперь вы знаете, как стелить теплый пол. Оставьте свое мнение о статье в комментариях или поделитесь своим опытом укладки разных систем обогрева.

Материалы По Теме:

 

Специальные предложения

 

Rambler's Top100   Рейтинг@Mail.ru   Яндекс цитирования

rss