(495) 500-26-34; (963) 778-01-41
О бильярде О столах О материалах

Home News

Надежные унитазы: материалы, виды, подвод воды, принцип спуска, конструкция выпускного патрубка, иснтрукция покупателю

03.09.2018

Каждый мечтает иметь дома качественную надежную сантехнику, которая будет служить долгие годы, и при этом не будет создавать никаких проблем. Огромный ассортимент, который сегодня представлен на рынке сантехники, позволяет подобрать надежные унитазы, но для этого следует учитывать очень много нюансов, начиная от стоимости самой сантехники, и заканчивая различными мелочами, такими как слив воды, сливная арматура в бачке и многое другое. Чтобы понять, как правильно подобрать унитаз себе домой, рассмотрим более детально некоторые основные моменты.

Какой лучше выбрать материал чаши

Прежде всего, следует отметить, что на надежность унитаза влияет материал, из которого он изготовлен.  Современные технологии позволяют обрабатывать не только глину, но также стекло, металл, камень и многое другое. Учитывая это, производители постоянно привносят какую-то изюминку в свою продукцию. Так, на сегодняшний день материалом для изготовления чаши унитаза служат такие варианты:

Стеклянный унитаз

очень красиво смотрится стекло, однако основным недостатком такого материала является то, что необходимо тщательнейшим образом делать уборку туалета, поскольку со временем на внутренней части происходят большие скопления грязи, которые прекрасно видны через прозрачный материал; в местах общественного пользования можно очень часто встретить унитаз, выполненный из нержавеющей стали. Это обусловлено тем, что такая сантехника имеет высокий запас прочности, что прекрасно помогает от вандализма. Тем не менее, дома использовать такой унитаз решится далеко не каждый человек. Это обусловлено, прежде всего, его высокой стоимостью, а, во-вторых, он своим видом напоминает казенные материалы; очень редко в продаже можно встретить унитазы, изготовленные из полимерного бетона. Такая сантехника может быть представлена самыми неожиданными вариантами; унитазы, выполненные из натурального камня, имеют очень большую стоимость, а также не совсем ладят с различной современной химией; на рынке самыми дешевыми считаются унитазы, выполненные из фаянса, который считается наиболее ходовым на сегодняшний день. Он не боится  контактировать с химическими средствами, но из-за шероховатой поверхности на нем скапливается большое количество грязи; самые надежные унитазы считаются те, которые выполнены из фарфора. Они более гладкие, нежели фаянсовые унитазы , что не позволяет грязи практически оседать на их поверхности. Они не требуют тщательной уборки, а также допускают использование разнообразной химии для уборки и дезинфекции. Однако его цена немного выше, чем у предыдущего варианта.

Напольный унитаз

Какой унитаз надежнее — подвесной или напольный

Еще с давних времен люди привыкли использовать напольное исполнение унитаза . В результате чего, увидев «летающую» в воздухе конструкцию, многих людей смущает ее надежность. Но прежде чем, утверждать, что такая сантехника ненадежна, следует ближе с ней познакомиться и изучить, сколько она весит.

Основой такого унитаза служит железная рама, которая при помощи дюбелей и больших винтов крепится к бетонной стене, а также к полу. Мощность всей этой крепежной системы позволяет спокойно выдерживать вес не только самого унитаза, но также и вес очень крупного человека. Таким образом, можно смело сказать, что надежные унитазы не только напольные, но также и подвесные. Кроме того, следует отметить, что такая система обладает целым рядом преимуществ по сравнению с проверенной уже не одно десятилетие напольной конструкцией, среди которых можно выделить:

подвесная система значительно экономит место, поскольку инсталляция может размещаться на стене, где проходит общая система канализации и подача воды, которую итак все прячут за фальшь-стену; очень удобно производить уборку, так как на полу возле унитаза ничего не мешает; интерьер помещения не портят трубы, сливной бачок и другие необходимые коммуникации, поскольку они прячутся за гипсокартон или другие отделочные материалы, в этом случае видимым остается только чаша унитаза;

Подвесной унитаз

поскольку практически вся система прячется в стену, то вид одного унитаза кажется значительно меньше, чем вид популярной по всему миру компакт-системы, где бачлк размещается непосредственно на полочке унитаза.

Подвод воды и принцип ее спуска в самом унитазе

Так как унитаз продается вместе со сливным бачком, чтобы окончательно ответить на вопрос, какие унитазы самые надежные, необходимо также проанализировать систему подключения воды к бачку, а также принцип ее слива в самом унитазе.

Если речь идет про надежность системы, то в этом случае лучше всего начать с подключения воды к бачку. На сегодняшний день основным считается подвод воды снизу и сбоку. Подвод воды с задней стенки можно назвать разнообразием бокового подвода. Изначально может возникнуть вопрос, как это может повлиять на надежность системы. Однако при выборе сантехники это обстоятельство нужно учитывать обязательно, поскольку при подаче воды снизу унитаза нужен напор в системе определенной силы, чтобы преодолеть сопротивление бачка. Если давление будет недостаточным, вода просто не сможет набираться в бачок, что сразу вызовет массу проблем и неудобств.

Туалет в квартире

В случае использования бокового подвода, напор воды в системе не имеет никакого значения, поскольку она самотеком стекает в резервуар для ее набора. Даже если вода бежит тоненькой струйкой, ваш бачок будет все равно наполняться. Однако при этом из-за того что вода падает свободно с некоторой высоты, такие бачки более шумные. Учитывая этот недостаток, многие производители уже по умолчанию обеспечивают такую подачу воды дополнительной трубкой, которая и гасит все посторонние шумы.

Что касается системы движения воды в чаше, то на сегодня существует всего два типа – каскадная и круговая подача воды. При горизонтальной подаче воды в чаше унитаза единственным недостатком можно назвать то, что в этом случае не охватывается вся поверхность унитаза водой, из-за чего иногда приходится смывать по нескольку раз.

При круговом смыве обеспечивается гораздо лучшая очистка поверхности, а также то, что звук от движения воды в этом случае на порядок меньше, нежели при первом варианте.  Однозначного ответа на вопрос, какой лучше из них, не может дать ни один специалист, так как каждый человек подбирает для себя то, что ему больше нравится.

Немалую роль играет конструкция выпускного патрубка

Подбирая себе сантехнику в квартиру, очень важно также учитывать конструкцию выпускного патрубка, так как в этом случае напрямую будет зависеть возможность или наоборот невозможность его подключения конкретно в вашем случае.

Сегодня все производители выпускают свою продукцию в трех вариантах выходного патрубка:

патрубком, расположенным строго вертикально, такой унитаз возможно использовать, только если канализация под унитазом уходит в пол. Такая система стала пользоваться популярностью в последнее время, из-за чего ее целесообразнее использовать в домах нового поколения; с горизонтальным отводом — считается более универсальной системой, так как ее можно подключить к любой системе канализации при помощи специальной гофрированной трубы; с косым отводом, который расположен под углом в 30°. Большой популярностью такая система пользовалась во времена Советского Союза. Таким образом, систему канализации, подключаемую по такому типу, можно встретить в старых домах.

Однозначно сказать, какая модель выпускного патрубка более надежная, не представляется возможным, так как в этом случае нужно опираться на конструкцию вашей канализации. Так как ее переделка – это очень трудоемкий процесс, который может либо привести к значительному ухудшению работы всей канализации, либо просто невозможен по разному роду причин.

https://www.youtube.com/watch?v=MQpz6qNWNTw

Если вы решили поменять в доме сантехнику, то в этом вопросе не следует торопиться и нужно тщательно изучить рынок. Прежде всего, начинать следует с того, чтобы определить, сантехника какой ценовой категории вам больше всего подходит. Поскольку унитазы эконом класса считаются самыми дешевыми, но при этом их качество оставляет желать лучшего. Если вас интересует элитная сантехника, то в этом случае она будет стоить очень много денег, правда, при этом будет обладать самым высоким качеством.

Представленные советы по выбору в данной статье помогут вам подобрать качественную и надежную сантехнику из средней ценовой категории, которая будет вас радовать долгие годы.

 

Специальные предложения

 

Rambler's Top100   Рейтинг@Mail.ru   Яндекс цитирования

rss