(495) 500-26-34; (963) 778-01-41
О бильярде О столах О материалах

Home News

Не зажигается газовая колонка: причины неисправностей и их устранение

03.09.2018

видео Не зажигается газовая колонка: причины неисправностей и их устранение

Не зажигается колонка. Как отремонтировать китайскую газовую колонку.

Владельцу газовой колонки можно только позавидовать: горячая вода у него есть всегда.



Современные водонагреватели очень удобны, ведь достаточно открыть кран с водой – и аппарат включится автоматически, да еще и температуру подстроит как нужно.

Но иногда события развиваются по менее благополучному сценарию: пользователь со все более нарастающим раздражением пробует рукой ледяную струю воды, а долгожданный звук, который издает вспыхивающая горелка, услышать так и не удается.


Устранение неисправностей розжига газовой колонки

Придется отложить гигиенические процедуры и попытаться понять, почему не зажигается газовая колонка. Найти и устранить причины неполадок поможет данная статья.

Типичные ситуации и причины

Газовый проточный водонагреватель будет успешно работать только в том случае, если все его подсистемы окажутся в надлежащем состоянии. Вот их перечень:

Водяной контур: это просто труба особой конфигурации (теплообменник), по которой течет вода. Главное условие для этого компонента – достаточная пропускная способность. Газовая горелка: будет работать только в том случае, если открыт клапан на линии подачи газа. Система розжига: это устройство, которое в нужный момент поджигает поступающий из горелки газ. Если оно забарахлит, колонка, понятно, включиться не сможет. В некоторых системах розжига имеется дежурная горелка (запальник). Система дымоудаления: на пути продуктов сгорания от самой горелки до выхода в атмосферу не должно быть непреодолимых препятствий. Основная часть данной системы составляющей колонки не является – это вертикальный или горизонтальный дымоход, выходящий на улицу. Автоматика: в данную систему входит целый набор устройств и датчиков, и все они управляют работой газового клапана.

Автоматика может быть механической…:

мембрана, установленная в водяном контуре и связанная с газовым клапаном. Реагирует на изменение давления воды; биметаллическая пластина. Если дежурная горелка вдруг погаснет, пластина остынет и перекроет подачу газа.

… и электронной:

датчик тяги: блокирует подачу газа, если существует опасность попадания продуктов сгорания в помещение; датчик пламени, устанавливаемый в колонках без дежурной горелки: срабатывает при затухании основной горелки; датчик перегрева.

Нарушения в работе любой из перечисленных систем проявляют себя следующим образом:

горелка не зажигается вообще; пламя вспыхивает, но тут же гаснет (газовая колонка зажигается и тухнет); не удается зажечь запальник.

Рассмотрим более детально причины, вызывающие подобные явления.

Газовое оборудование является устройством повышенной опасности, поэтому установка газовой колонки по регламенту осуществляется газовой службой. Основные требования по монтажу смотрите на нашем сайте.

Принцип работы реле давления для гидроаккумулятора рассмотрим тут . А также разберем порядок регулировки.

Мощность, система розжига, система безопасности — важные критерии, которые нужно учитывать при выборе газовой колонки. В этой теме http://aquacomm.ru/vodonagrevateli/protochnyie/kak-vybrat-gazovuyu-kolonku.html представлен подробный обзор по выбору газового оборудования.

Внешние факторы неисправности

Что делать если не зажигается газовая колонка? Сбои в работе газовой колонки могут быть вызваны не зависящими от нее обстоятельствами. Рассмотрим их по порядку:

Газоснабжение

Тут особо говорить не о чем, и так все понятно: если газ отключили, водонагреватель работать не будет.

Только не спешите сразу во всем обвинять газовщиков.

Если в системе имеется фильтр, сначала убедитесь, что он не забился.

Водопровод

Вот какие сюрпризы может преподносить система водоснабжения:

Подсоединение труб выполнено с ошибкой

Вполне вероятная причина, особенно если за установку колонки берется дилетант. Если только что установленный водонагреватель отказывается работать – проверьте еще раз схему подключения.

Недостаточный напор

Некоторые из газовых колонок оборудованы системой розжига, которая приводится в действие потоком воды – он вращает турбинку, связанную с пьезоэлектрическим элементом.

При слабом напоре, естественно, такая система окажется неработоспособной.

Открытие газового клапана также осуществляется давлением воды – посредством мембраны, о которой говорилось выше. Если вода течет еле-еле, клапан останется наглухо закрытым.

Чаще всего проблемы с напором имеют место в сельских населенных пунктах. Их жителям при покупке колонки обязательно следует уточнять, при каком минимальном напоре она может работать.

Однако, и в городских условиях напор в трубе может оказаться мизерным. Причина – в засорении сеточного фильтра, установленного перед колонкой. Чтобы проверить эту гипотезу, откройте на смесителе кран для холодной воды. Если здесь напор нормальный, значит проблема действительно носит локальный характер – нужно проверять сеточный фильтр или теплообменник (об этом ниже).

Поднялась температура воды на входе

Некоторые пользователи по неопытности забывают учесть тот факт, что вода в водопроводе с началом сезона весны-лета становится теплее. Если колонка осталась настроенной на зимний режим, она будет постоянно отключаться из-за перегрева.

Система дымоудаления

При отсутствии тяги в дымоходе защитная автоматика, несмотря на все ваши увещевания, пользоваться колонкой не позволит.

К примеру, при засорении дымохода газовый водонагреватель не зажжется.

К внешним причинам, из-за которых может ухудшиться отток продуктов сгорания, относятся следующие:

Засорение дымохода: в дымоотводящий канал может попасть мусор либо птица. Кроме того, со временем он зарастает сажей, поэтому нуждается в периодической чистке. Установка над оголовком дымохода крупных объектов: в большинстве случаев таким объектом становится телевизионная спутниковая антенна. Она препятствует свободному истечению газов, на что датчик тяги тут же реагирует. Отсутствие притока наружного воздуха: пользователь не должен забывать, что для нормальной тяги необходимо обеспечить подачу воздуха в помещение извне. При работе колонки обязательно должна быть открыта хотя бы форточка. В особенности это касается герметичных стеклопакетов в металлопластиковых рамах. Неблагоприятные погодные условия: колонка может потухнуть и из-за того, что сильный ветер или вихрь ухудшает тягу либо, наоборот, резко усиливает ее, вызывая отрыв пламени. Наличие тяги проверяется путем поднесения к «смотровому окошку» колонки бумажного листа или зажженной спички. При надлежащем состоянии системы дымоудаления пламя будет втягиваться в «окошко», а бумага – прижиматься к нему.

Внутренние поломки

[sticky-ad id=13532]

Теперь посмотрим, какие нежелательные явления могут происходить внутри самой колонки:

Водяной контур

Чаще всего приходится сталкиваться с такими проблемами:

Засорились «родные» фильтры, имеющиеся в составе некоторых колонок. Уменьшилось проходное сечение из-за отложений накипи.

Твердый налет, в обиходе именуемый накипью, образуют растворенные в воде соли магния и кальция. Скорость образования накипи тем больше, чем выше температура воды, поэтому в первую очередь от этой проблемы страдает теплообменник. Его тонкие трубки забиваются очень легко, в результате чего падает напор со всеми вышеописанными последствиями.

Сегодня выпускается целый ряд эффективных средств, позволяющих очистить трубопровод от накипи. Если используется специальный состав для газовых колонок, теплообменник можно не демонтировать. Достаточно отсоединить от него подводящую трубу и слить воду, открыв на смесителе кран для горячей воды.

Водяные контуры газового водонагревателя

Затем на входном патрубке теплообменника с помощью хомута закрепляется резиновый шланг, в который через лейку осуществляется заливка реагента. Заливать нужно медленно, иначе из-за бурной реакции средство выплеснется наружу.

Средства для удаления накипи имеют в своем составе весьма агрессивные компоненты, например, соляную кислоту. Работая с ними, надо щепетильно соблюдать правила техники безопасности и пользоваться средствами защиты – перчатками и очками.

После 2-часовой выдержки подводящую трубу снова подсоединяют к теплообменнику, открывают корневой вентиль и прогоняют через колонку некоторое количество воды.

Если специальное средство для колонок раздобыть не удалось, можно использовать любое, но тогда теплообменник нужно будет снять и промыть отдельно. В противном случае может пострадать важный элемент колонки – алюминиевый редуктор.

Если приобрести реагент заводского изготовления вы по какой-то причине не можете, воспользуйтесь народным средством – раствором 100 г лимонной кислоты на 0,5 л воды.

Газовая горелка

При любых поломках данного элемента следует обращаться в сервисную службу.

Система розжига

В некоторых колонках искра для зажигания горелки генерируется батарейками – это т.н. электронный розжиг.

Причина объявленной водонагревателем «забастовки» может быть очень простой – батарейки сели и нуждаются в замене.

Запальник может тухнуть из-за того, что недостаточно долго (менее 20-ти сек) удерживалась нажатой кнопка розжига – биметаллическая пластина не успела нагреться.

Система дымоудаления

Наросты сажи могут образовываться не только в дымоходе, но и внутри колонки – на теплообменнике. Периодически его нужно чистить.

В турбированных колонках причиной плохой тяги может стать забарахливший вентилятор.

Современные проточные водонагреватели сильно отличаются от устаревших моделей, поэтому перед покупкой нужно изучить основные характеристики оборудования. Как выбрать газовую колонку в квартиру : рекомендации специалистов и обзор моделей.

Технологию выполнения работ по прокачке скважины после бурения рассмотрим в этой статье. А также читайте полезные советы по выбору оборудования.

Автоматика

Из средств автоматики чаще всего выходит из строя резиновая мембрана, контактирующая с водой. Она может деформироваться или растрескаться. Данный элемент необходимо заменить.

Выбирая новую мембрану, отдавайте предпочтение изделиям на силиконовой основе – они являются наиболее надежными и долговечными.

Сравнительно часто выходит из строя и датчик тяги. Для проверки работоспособности нужно замерять его сопротивление, подключив к клеммам тестер. Прибор должен показать «бесконечность».

Профилактика неисправностей

Чтобы водонагреватель работал без сбоев, придерживайтесь следующих рекомендаций:

Не используйте для подключения газоснабжения гибких шлангов длиной более 3 м. Не разбавляйте горячую воду холодной – температуру нужно регулировать настройкой колонки. Колонки с электронными системами управления(имеют внутри плату с микросхемами) лучше подключать к электросети через стабилизатор. Также не следует их выключать на ночь, так как от часто повторяющихся включений/выключений электронная «начинка» быстро приходит в негодность. Контролируйте состояние дымохода и не забывайте обеспечивать доступ свежего воздуха в помещение.

Периодически осматривайте колонку, уделяя особое внимание состоянию мембраны и наличию сажи на теплообменнике.

Видео на тему

 

Специальные предложения

 

Rambler's Top100   Рейтинг@Mail.ru   Яндекс цитирования

rss