(495) 500-26-34; (963) 778-01-41
О бильярде О столах О материалах

Home News

Новый вид газоблоков сокращает сроки строительства

03.09.2018

видео Новый вид газоблоков сокращает сроки строительства

Фундамент своими руками. Виды фундамента. Фундамент для дома Винтовые сваи.(видеоурок)

Панельное домостроение все больше теряет свои позиции, уступая строительству из блочных материалов. Этому способствует большой выбор стеновых блочных материалов: пеноблоки, газоблоки, керамзитоблоки, бризолитовые блоки , теплоблоки и другие.



Использование этих материалов позволяет намного сократить сроки возведения объектов, разгрузить фундамент, что значительно снижает стоимость постройки.

Одним из наиболее популярных на данный момент времени материалов является твинблок.

Что такое твинблок

На самом деле твинблок не является чем-то эксклюзивным и совершенно новым. По сути это тот же газобетонный блок с несколько измененным составом материалов, используемых для производства, и несколько отличающейся геометрией.


Каркасные дома Каркасное строительство из ЛСТК Быстровозводимые дома. Видеоурок.

При производстве твинблоков используется технология газоблоков, которая регламентируется в ГОСТ 31360-2007.

Материалы, используемые для производства:


Блок Пораблок - отзыв о качестве и работе Мастер Марио

портландцемент ПЦ-500; алюминиевая суспензия; известь; зола; вода.

Но отличие твинблока от обычного газоблока заключается не только в наличии золы, но и в размерах, геометрической точности размеров, наличии пазов и гребней. Два последних показателя позволяют вести кладку с использованием пазогребневых соединений, при этом швы между соседними блоками составляют всего 2 — 3 мм.

Такой способ позволяет избежать создания мостиков холода и гарантирует высокую монолитность стены.

Сформованные блоки подвергаются обработке в автоклавной печи, а затем проходят процесс естественной сушки.

При этом усадка материала очень мала – 0,55 мм/м.

В настоящее время выпускаются блоки четырех основных типоразмеров, различающиеся только шириной, в то время как длина и высота неизменны – 625 и 250 мм соответственно.

Основные типы блоков:

ТБ-100 (ширина 100 мм); ТБ-200 (ширина 200 мм); ТБ-300 (ширина 300 мм); ТБ-400 (ширина 400 мм).

Все блоки, кроме Т-100 снабжены специальными пазами, предназначенными для удобного захвата блока руками. Но завод-изготовитель «Теплит» по заказу может производить блоки 15 различных типоразмеров.

Существует три вида твинблоков с различной плотностью (кг/куб.м), которые имеют немного различающиеся качественные характеристики.

Характеристики твинблоков различной плотности:

Показатели Плотность изделия, кг/куб.м
600 500 400
Класс прочности В 5,0 В 3,5 В 2,0
Теплопроводность,Вт/м·град. 0,147 0,115 0,080
Морозостойкость(марка) F100 F100 F35  и более
Паропроницаемость,Мг/м·ч·Па 0,17 0,20 0,25
Усадка при высыхании, мм/м 0,58 0,56 0,59
Предел огнестойкости REI REI 240 REI 240 REI 240

Предел огнестойкости означает количество минут до потери несущей способности, целостности и теплоизолирующей способности конструкции.

Достоинства и недостатки

Одним из достоинств твинблоков является повсеместная доступность материалов, используемых для его изготовления и отсутствие сложных и энергоемких производственных процессов.

Поэтому материал получается:

Доступным – по соотношению цена-качество твинблок оставляет далеко за собой керамоблоки, обычный и поризованный кирпич . Экологичным – в процессе изготовления используются безопасные для человеческого организма вещества (твинблок часто называют «минеральным деревом», только в отличие от нее он не горит, не гниет и не повреждается насекомыми). В домах, построенных из автоклавного газобетона, формируется благоприятный микроклимат, обусловленный низкой теплопроводностью и высокой паропроницаемостью материала. Благодаря этим свойствам в доме всегда царят комфортные температура и влажность. Высокая огнестойкость. Удобство использования во время кладки конструкций – твинблок легкий, ровный, снабжен захватами для рук, быстро укладывается и легко обрабатывается прямо на стройплощадке. Скорость работ повышается почти в 4 раза.

Высокие теплоизоляционные характеристики способствуют снижению затрат на отопление дома почти на 30%. Использование для кладки стен клеевого состава вместо обычного раствора не только снижает расход материалов, но и на 20% улучшает термическое сопротивление стены. Стены их твинблоков имеют ровную качественную поверхность, что снижает затраты на отделочные работы . Если сравнивать твинблоки с кирпичом, то нагрузка на фундамент при их использовании снижается почти в 5 раз, что также снижает стоимость строительства.

Есть и недостатки:

Твинблок дороже обычных блоков из других материалов, но это окупается его долговечностью – около 100 лет. Материал блоков обладает повышенным водопоглощением, что требует защиты наружных стен от атмосферных осадков. Для защиты фасадов можно использовать как обычную штукатурку . Так и различные фасадные системы.

Область применения и способы транспортировки

Особенно широкое применение твинблоки нашли в коттеджном строительстве. Их прочность позволяет возводить здания высотой до трех этажей при использовании железобетонных перекрытий.

В многоэтажном каркасном строительстве блоки используются для заполнения проемов между элементами каркаса. В монолитном домостроении их применяют для кладки внутренних перегородок.

Транспортируют твинблоки чаще всего автомобильным транспортом. При этом машина должна иметь съемные стойки и открывающиеся борта. Кузов должен иметь горизонтальную поверхность. Твинблоки часто повреждаются при перевозке, поэтому ряды поддонов крепят к платформе автомобиля посредством крепежных ремней. Материал укладывают на поддоны, которые затем обтягивают полиэтиленом.

Во избежание разрушения кромок материала во время погрузки-выгрузки его необходимо надежно фиксировать мягкими стропами (металлические могут повредить крайние блоки).

Таким образом, твинблок – перспективный материал для строительства собственного дома. Затраты, понесенные при покупке материала, нивелируются экономией трудозатрат при проведении строительных работ, более низкой стоимостью возведения фундамента и более коротким циклом отделочных работ.

 

 

Специальные предложения

 

Rambler's Top100   Рейтинг@Mail.ru   Яндекс цитирования

rss