(495) 500-26-34; (963) 778-01-41
О бильярде О столах О материалах

Home News

Основные требования при устройстве лестниц

02.09.2018

видео Основные требования при устройстве лестниц

Семь ошибок, которые возникают при укладке ламината

Наиболее распространенными видами строящихся индивидуальных и загородных жилых домов являются одно- и двухэтажные дома с обязательным устройством жилого чердачного пространства – мансарды. В случае благоприятных условий частные дома строятся с устройством подвалов, таким образом получается 3 - 4 уровня в каждом доме. Также и в многоквартирных жилых домах нередко встречаются квартиры в 2 – 3-х уровнях, а значит для перемещения между ними необходимы специальные конструктивные элементы.


Деревянная ЛЕСТНИЦА на ВТОРОЙ ЭТАЖ частного ДОМА. Как правильно!

Лестницы,   как конструкция для вертикальной связи между этажами или различными уровнями человеком применялись с незапамятных исторических времен и за время развития человечества как цивилизации и жилищного строительства были разработаны множество видов лестниц.   Наибольшее распространение получили маршевые лестницы (одно-, двух-, трех-   и т.д.   маршевые),   криволинейные,   поворотные,   с забежными ступенями, комбинированные.   Владельцы элитных коттеджей и квартир нередко применяют винтовые лестницы и эксклюзивные бескаркасные лестницы на больцах.


10 ИНСТРУМЕНТОВ КОТОРЫЕ ДОЛЖЕН ИМЕТЬ КАЖДЫЙ МУЖЧИНА

Не меньшее разнообразие лестниц достигнуто и по материалам изготовления.   В древние века основными материалами для лестниц были естественный камень и дерево, в средние века к ним добавился кирпич.   В современной истории известно о широком применении лестниц из самых различных материалов.   По прежнему наиболее распространенными лестницами, особенно в индивидуальном жилищном строительстве, являются деревянные лестницы как и мебель и двери.   Кроме них в целом в жилищном и промышленном строительстве основное применение нашли бетонные и железобетонные лестницы, как сборные, так и монолитные, а также металлические лестницы.   В малоэтажном строительстве зачастую применяются лестницы из дерева, прежде всего из сосны, дуба, бука, ясеня, кедра, лиственницы и других пород.

Все большую популярность приобретают эксклюзивные лестницы из особо прочного каленого стекла дизайнерской разработки, наибольший эффект которых достигается уникальной подсветкой.   Независимо от материалов изготовления лестница как конструктивный элемент сочетает в себе два основных параметра.   С одной стороны она прежде всего специфическая конструкция и должна обладать нормативной расчетной прочностью, надежностью и должна обеспечивать полную безопасность при пользовании лестницей.   С другой стороны лестница, как и межкомнатные двери являются важными составляющими интерьера любого помещения, поэтому они должны гармонично вписываться в него независимо от материалов изготовления.  

Универсальным методом для достижения гармоничного сочетания является применение комбинированных лестниц.   К примеру основу лестниц могут составлять несущие конструкции из дерева, железобетона или металла, а ее декоративная отделка может осуществляться деревом редких и благородных пород, керамической и керамогранитной плиткой и другими отделочными материалами.    При этом отделку лестниц желательно выполнять в сочетании с породами дерева, из которых изготовлена мебель в помещении квартиры.

Минимальная ширина маршей маршевых лестниц должна быть не менее одного метра, в крайнем случае не меньше 80 см.   Лестницы с количеством ступеней более 3-х   должны быть обязательно оборудованы прочными и надежными перилами высотой не менее 90 см.   Высота подступенков не должна быть больше 20 см, а ширина ступени (проступи) – не меньше 25 см, лучше не менее 30 см.   Угол наклона лестничных маршей не должен превышать 40 градусов, а облегченных конструкций чердачных лестниц в нежилой чердак – не более   70 – 75   градусов.   Шаг балясин назначается из условий детской безопасности, для обеспечения безопасности лестницы должны быть хорошо освещенными.   

 

Специальные предложения

 

Rambler's Top100   Рейтинг@Mail.ru   Яндекс цитирования

rss