(495) 500-26-34; (963) 778-01-41
О бильярде О столах О материалах

Home News

Основные виды термометров для котла отопления, особенности эксплуатации

04.09.2018

видео Основные виды термометров для котла отопления, особенности эксплуатации

Солнечные батареи

Оптимальный режим работы любого отопительного оборудования регулируется с помощью измерительных приборов, играющих важную роль в этом процессе – ведь согласно их показателей происходит изменение режима работы котла.


Обзор котла Буржуй Универсал

В современных отопительных приборах термометры практически всегда входят в обязательную комплектацию. Различают два основные вида приборов для измерения температуры теплоносителя:

Визуализация текущих показателей. Связь термометра с блоком управления котла. При достижении определенного уровня температуры система регулирует уровень мощности.

Такие системы входят в обязательный набор для всех газовых котлов отопления. Для классических твердотопливных устройств применяется первый тип термометра. Исключения составляют котлы длительного горения, где с помощью специального устройства происходит регулирование задвижки зольника, тем самым увеличивается (уменьшается) приток воздуха в камеру горения.


Обслуживание газового отопительного котла Атем(Житомир) /Natural gas boiler

Если на твёрдотопливном котле нет установленного термометра, то перед его приобретением необходимо выяснить ряд вопросов:

Место крепления прибора на корпусе котла. Практически все отопительные приборы имеют специальное отверстие для установки термометра. Согласно методу установки и размерам необходимо подбирать соответствующую модель измерителя. Подключен ли к котлу манометр. Он необходим для визуального контроля давления воды в системе отопления. Нередко приобретают совмещенные модели приборов,  которые выполняют две функции – измерение показателей давления и температуры. Температурный диапазон измерений. Нередко допускается ошибка при выборе этого параметра и приобретается термометр с «запасом». Однако при этом не учитывается, что чем выше верхний температурный порог измерений, тем больше их погрешность. Рекомендуется выбирать прибор с максимальным значением 120 °С.

После определения всех вышеизложенных характеристик можно приступать к выбору конкретной модели. Однако стоит учитывать, что термометры разделяются по методу определения температуры.

Содержание статьи

Биметаллический

Принцип работы этого вида термометров основан на различном коэффициенте температурного расширения металлов. В его конструкции есть биметаллическая пластина, состоящая из двух различных металлов. При нагреве один из них начинает деформироваться, тем самым изменяя показания на индикаторе.

Это довольно надежные устройства, которые отличаются высокой точностью показаний. Но у них есть один недостаток – большая инертность. При резком изменении температуры среды показания отобразятся не сразу, а  только через некоторое время. Это может быть существенным при поступлении уже нагретого теплоносителя в систему отопления.

Производители

Существует  множество производителей биметаллических термометров. Но самыми надежными считаются приборы компаний Dani, Watts и Introll. Стоимость их колеблется от 250 до 400 руб.

Спиртовые

Принцип работы этого типа термометра заложен в его конструкции. Он представляет собой сосуд из материала с высоким показателем сопротивления теплопередачи с нанесенной на поверхность градусной шкалой. При нагревании спирт расширяется, тем самым начинает перемещаться по сосуду вверх. В результате чего можно определить по шкале текущую температуру теплоносителя.

Этот тип прибора во многом схож с обычным градусником. Но именно из-за этого есть и недостаток в работе – неудобный вид для визуального снятия показаний.

Производители

Самым известным производителем является компания Watts. Стоимость их продукции составляет 1600 руб., что на порядок дороже биметаллических.

В данной статье были рассмотрены только те виды термометров, которые не входят в обязательную комплектацию котла отопления. Если же произошла поломка встроенного прибора измерения температуры, то его замена должна согласовываться с сервисным центром компании-производителя.
 

Специальные предложения

 

Rambler's Top100   Рейтинг@Mail.ru   Яндекс цитирования

rss