(495) 500-26-34; (963) 778-01-41
О бильярде О столах О материалах

Home News

Отделка печей плиткой, изразцом

03.09.2018

видео Отделка печей плиткой, изразцом

Мой способ облицовки плиткой старой дачной печи своими руками Дачный мастер на все руки

Почему необходима отделка печки? Старинная традиция отопления различных построек с помощью печи остается популярной и по сей день. Чаще всего порталы и дымоходы данной отопительной конструкции выкладываются из неприглядного глазу кирпича, поэтому отделка печей нужна, во-первых, как эстетическая составляющая. Во-вторых, необлицованная поверхность кирпичной печи подвергается оседанию пыли на ней, которую, в свою очередь, будет крайне сложно очистить с шершавой поверхности кирпича.



Схема устройства печи.

И, в-третьих, отделка печи дает повышенную энерго- и теплоемкость, защиту от проникновения излишков копоти, что немаловажно в организации отопительной системы дома.

Отделка порталов печей включает в себя несколько способов. Все они проверены временем и верны традициям. А благодаря современным усовершенствованным материалам облицовки, теплостойкость современных печек выше в разы.


Декорируем печь изразцами

Штукатурим печку

Распространенная деревенская мазанка потихоньку уходит в небытие, уступая место облицовке строительными термостойкими смесями. Такие штукатурные составы легко применять в облицовке кирпичной печи своими руками, продаются они в сухом виде. Мазанку ручным способом выполняют уже крайне редко, все это осовременено и проделывается с использованием специального строительного инструмента и материалов. Итак, для отделки печки штукатуркой понадобится:


Облицовка печи кафелем Правильный способ

сухая строительная термоустойчивая смесь; грунтовка; металлическая сетка в мелкую ячейку; длинные гвозди; шпатели.

Инструменты для штукатурки печей.

Печной кирпичный портал начинают штукатурить только после того, как кирпич перестал давать усадку. Это возможно через месяц после его кладки. Отделать печь штукатуркой можно в несколько этапов:

Наружная кирпичная кладка зачищается таким образом, чтобы она выбралась из швов на 1 см. Далее происходит процесс зачистки грунтовкой и обтяжка всего периметра печи сеткой. Сетка фиксируется к стенкам печки гвоздями, которые вбиваются исключительно в швы между кирпичами. Прилегание сетки должно быть не слишком плотным, но надежным, т.к. кирпич имеет свойство расширяться при нагревании. И если не оставить небольшого пространства, слой штукатурки пойдет трещинами. В данном случае сетка делает поверхность более шероховатой, давая раствору возможность хорошей адгезии. Затем печь хорошенько протапливается, а потом весь печной портал смачивается, т.к. штукатурить печку нужно на влажную поверхность. Готовится раствор смеси, первый замес которой должен быть более жидким, чем следующий, и наносится он тонким слоем. После чего аккуратно выравнивают всю поверхность, ровно выделяя углы, штукатурку затирают и дают высохнуть. В процессе отделки печь больше топить не нужно.

Надо учесть, что первый штукатурный слой после нанесения может потрескаться. Беспокоиться не стоит, это нормальное его состояние при высыхании. Трещины просто нужно будет немного смочить водой и нанести следующий слой штукатурки. Возможно, понадобится нанести еще несколько слоев для более прочной и долговечной отделки.

Отделка печки изразцом

Изразцовая плитка испокон веков была самым популярным видом отделки печей. Помимо красоты, опрятности и лоска, плитка на кирпичной печи предотвращает просачивание лишней копоти в помещение при наличии каких-либо мелких дефектов при кладке печки. Изготовление, обжиг и роспись изразцов — ручной труд, поэтому они всегда носили художественную ценность. Порой стоимость таких изделий превосходит стоимость самой печи.

Сами по себе изразцы являются огнеупорным и термостойким материалом, их внешняя поверхность глазурована, на боковых сторонах размещаются пазики, на двух других гребни. На внутренней стороне плитки оформляется румпа — специальный выступ, с помощью которого изразцы монтируются в портал печки.

Схема облицовки печи изразцами.

За счет того что изразцовая плитка производится вручную, каждый ее элемент на выходе может иметь абсолютно разную форму и оттенки цветов. Поэтому перед тем как приступать к отделке печки, изразцы обязательно сортируют. Затем обрабатывают путем небольшого стачивания горизонтальных кромок внутрь так, чтобы плитка на стенку опиралась своим ребром, а не глазурью.

Стоит отметить, что отделать печь изразцами сложно, это работа для профессиональных печников, которая ведется параллельно с возведением самой печной кладки. Такая конструкция представляет собой монолитную печь, срок службы которой будет не ограничен.

Отделка печки плиткой

Схема облицовки печи декоративной плиткой.

Керамическая плитка выступает выгодной альтернативой более дорогой изразцовой. В отделке печи плиткой принимают участие 3 вида кафеля:

Клинкерная плитка. Современный продукт, изготавливаемый из нескольких сортов глины, прошедший прессовку и обжиг при высоких температурах в герметично закрытых печах. Майолика. Это керамическое изделие известно и применяется давно, еще со средневековья. Изготавливалось оно из цветной глины прессованием с нанесением на всю поверхность глазури и рисунка. Ее пористая фактура позволяет облицовывать практически все печи и камины. Не используется во влажных помещениях. Терракота. Самое старинное изделие, применяемое в облицовке. Производилось методом двойной прессовки, но без глазурования.

Плитку следует выбирать некрупного размера. Чем она меньше, тем прочнее будет крепиться и держаться. Перед облицовкой стоит позаботиться о штукатурке и армировании печки. Это производится тем же способом, который описывался выше, в разделе про оштукатуривание печного портала. Для отделки печи плиткой понадобятся такие материалы:

плитка; термостойкий клеевой состав; сетка с мелкими ячейками; шурупы; шпатель; штукатурная сухая смесь.

Схема кладки декоративного камня.

После того как все наружные стены печной кладки будут отделаны штукатурной смесью, можно прибегнуть к натяжке второго слоя мелкоячеистой сетки. Именно он придаст дополнительную надежность при адгезии клея. Закрепляют сетку шурупами. Клей разводят водой до нужного объема и с помощью шпателя наносят на изнаночную сторону плитки. Затем плотно прижимают к прикрепленной на поверхность печки сетке.

Существует и более «дедовский» способ крепления плитки. Если хозяев смущает уровень крепости клеящих свойств клеевого состава, тогда в ход идут шурупы. В самой кирпичной кладке для них или гвоздей с крупными шляпками сверлятся отверстия. Каждый такой шуруп будет фиксировать уголки сразу четырех плиток. Чтобы шляпки гвоздей или шурупов не выступали над уровнем поверхности, проделывают фаски в углах плитки. После того как плитка будет уложена, по ее швам стоит пройтись для закрепления термостойкой пропиткой или глиняным раствором.

Минус такой отделки кирпичной печи в том, что не вся поверхность портала прогревается равномерно. При нагреве печка то сжимается, то расширяется. В связи с этим слабо приклеенная керамическая плитка в любой момент эксплуатации может отвалиться, а очень плотно приклеенная — потрескаться. Чтобы избежать такого казуса, выбирать клеящиеся составы нужно со сверхвысокими термоустойчивыми свойствами и те, которые сохраняют свою пластичность весь срок службы.

Каменный портал как вид отделки печки

Камни — один из самых экономичных материалов для облицовки печей, по своей сути не отличающийся от облицовки плиткой. Камнями лучше всего отделывать печки бань и саун, ведь их порталы нагреваются гораздо более высокими температурами, чем порталы русской печи в обычном помещении. Предварительно такие печи опоясываются металлическим чехлом, а облицовываются натуральным камнем вулканической породы — талькохлоритом. Ему отдается предпочтение потому, что его показатель теплоемкости втрое превышает кирпичный. Облицованная талькохлоритом печь будет сохранять свое тепло после протопки еще в течение суток.

Декоративным камнем можно отделать печь в бытовых комнатах, следуя советам ниже. Такие манипуляции не запутают мастера при укладке камней и сэкономят время:

предварительно на полу раскладывают будущий узор печки из камней, подогнав их по форме, размеру и цветовой гамме; маркируют цветным мелом каждый каменный экземпляр, ставя по его центру соответствующую цифру или значок, а по бокам — цифры примыкающих к нему соседних камней; затем предварительно выложенный узор уже переносят на стены печки.

Отделать вышеуказанными способами и материалами можно печи не только в домах, но и те уличные камины на приусадебных участках, которые используются для барбекю и шашлыков. Не стоит забывать, что при облицовке печей их ни в коем случае не окрашивают масляными красками, ведь олифа при нагреве источает термоядерный и вредный запах. Если хозяевам очень хочется привести печку в порядок способом покраски, лучше использовать известковые краски или обычную гашеную известь.

 

Специальные предложения

 

Rambler's Top100   Рейтинг@Mail.ru   Яндекс цитирования

rss