(495) 500-26-34; (963) 778-01-41
О бильярде О столах О материалах

Home News

Отделка и облицовка стен в ванной комнате своими руками (фото)

03.09.2018

видео Отделка и облицовка стен в ванной комнате своими руками (фото)

Ремонт ванной комнаты пластиковыми панелями пвх

Эксплуатация помещения ванной в тяжелых условиях повышенной влажности и значительных температурных колебаний требует применения качественных материалов и точного соблюдения технологии их применения. Отделка стен в ванной комнате, выполненная своими руками, пусть даже с несколько большими затратами времени может оказаться гораздо качественнее и дешевле, чем «быстро качественно и дешево» от горе мастеров. Для выполнения любых строительных работ необходимы минимальные навыки, немного терпения и жесточайшее подавление желания скорее увидеть конечный результат.



Но если нет уверенности в своих силах, или терзают смутные сомнения в правильности выбора лучше обратиться к проверенным специалистам и, зная технологию выбранного метода строительства контролировать промежуточные результаты работ.

Варианты стен в ванной

Укладка каменных стен в ванной

Для того чтобы получить уютное пространство ванной комнаты необходимо сначала оградить его стенами. При выборе способа строительства нужно понимать, что существуют всего две системы работ, которые отличаются друг от друга, хотя и используют большое количество разных материалов.


Неприятности с пластиковыми панелями при отделке стен ванной комнаты. Брак при ремонте в ванной

При помощи каменных блоков

Под каменными блоками можно понимать керамический кирпич, пено- или газобетон и гипсовые блоки. Несмотря на отличия в материале, технологии работы очень похожи и отличаются только некоторыми малозначительными деталями.


Обучающее видео по облицовке ванной комнаты

Перед тем как начать возведение стен в ванной комнате необходимо выполнить несложные подготовительные мероприятия: Разметить линии расположения блоков с помощью точного измерительного инструмента с обязательной проверкой диагоналей. Только так можно обеспечить точность соблюдения углов и получить ровные стены; Проложить гидроизоляционный слой между основанием и кладкой; По возможности изготовить небольшой армированный цоколь для равномерного распределения нагрузки. После проведения подготовительных работ можно приступить к возведению стен из выбранного блочного материала. По нанесенным линиям разметки на полу и стенах помещения укладываются угловые и пристеночные блоки, которые должны быть установлены на одинаковую высоту относительно нулевой отметки. После установки угловых и пристеночных блоков пространство между ними заполняется аналогичным материалом. Для облегчения укладки натягивается направляющая нить, помогающая точно выдерживать направление. Вертикальность укладки проверяется при помощи строительного уровня. Следующий ряд укладывается аналогично первому, начиная с установки угловых блоков. Схема укладки каменных блоков

Во время таких перерывов можно выполнять укладку армирующих поясов необходимых для того, чтобы новые стены в ванной имели необходимую прочность. В качестве арматуры можно использовать металлические прутья диаметром не более чем 2/3 от толщины шва кладки или полосы из просечной металлической сетки толщиной 1,5-2 мм. Края арматурного пояса закрепляются в примыкающих стенах и служат связующим звеном для обеспечения прочности конструкции.

При формировании дверных проемов можно использовать съемную временную опалубку и несколько прутов арматуры диаметром 10 мм. Опалубка монтируется таким образом, чтобы расстояние между ней и уложенной арматурой составляло 10-15 мм. При укладке блоков это пространство заполняется раствором и формирует ровную дверную перемычку.

Подрезку каменных блоков желательно выполнять при помощи режущего инструмента, избегая сильных ударов, которые могут привести к появлению малозаметных трещин и снижению прочности блока.

Закончив укладку последнего ряда блоков, настоятельно рекомендуется сделать достаточную временную выдержку для набора прочности кладкой. Нужное время указывается производителем в инструкции к материалу. При укладке блоков лучше всего использовать специальную смесь для стен в ванной комнате, в которую внесены в необходимой пропорции все необходимые добавки.

Для обеспечения звукоизоляции кладки нужно заполнить зазор между верхним рядом и плитой перекрытия пористыми изолирующими материалами (специальная лента, пробковые маты и т.д.).

Листовые строительные материалы

Монтаж стен из гипсокартона

При проведении реконструкции помещения, когда часть существующей стены удалить невозможно по самым разным причинам или необходимо выполнить перенос стены в ванной комнате для оптимизации размещения инженерного оборудования можно использовать технологии каркасного строительства из листовых материалов, позволяющих в короткие сроки выполнить монтажные работы даже своими силами.

Подготовительные операции при возведении каркаса будущей стены заключаются в составлении чертежа, разметки нулевой линии и линий расположения несущих и соединительных профилей, места дверных проемов и точек крепления каркаса к существующим конструктивным элементам.

После выполнения всех этих мероприятий можно приступить непосредственно к монтажу, который делится на несколько этапов:

Установка и закрепление частей каркаса наружных стен. Направляющий профиль, прикрепляемый к стенам, должен быть изолирован подложкой из специальной самоклеящейся ленты. Игнорирование этой операции может привести к нарушению звукоизолирующих свойств и усилению возникающих звуковых колебаний; Обшивка внутреннего пространства листовыми материалами. Необходимое количество слоев выбирается исходя из требований к возводимой стене; Монтаж каркаса внутри помещения для того чтобы отделить унитаз перегородкой от ванны, или сформировать ниши для инженерных коммуникаций; Обшивка перегородки с удобной стороны, размещение в ней труб или электропроводки (по необходимости), заполнение звукоизолирующими материалами (минеральная вата и т.д.) и монтаж оставшейся части обшивки; В получившемся пространстве монтируются трубопроводы и электропроводка, укладывается слой тепло звукоизолирующего материала и производится монтаж наружных листовых панелей.

После выполнения монтажных работ можно с уверенностью сказать, что постройка или замена стен в ванной комнате произведена, и можно приступать к отделочным работам.

Отделка стен финишными материалами

Выравнивание стен в ванной

Окончательный вид любого помещения зависит от качества финишной отделки, формирующей стилистические и цветовые решения и создает ту неповторимую картинку, которая радует своего хозяина в течение длительного времени. Самая функциональная ванная комната отделка стен которой выполнена «на скорую руку» даже из качественных материалов представляет собой незаконченный полуфабрикат, недописанную художником картину, требующую внесения изменений.

Показанная на фото облицовка стен в ванной комнате керамической плиткой один из самых востребованных способов внутренней отделки. Большое разнообразие плитки, мозаики и элементов декора позволяют воплощать в жизнь самые смелые дизайнерские решения. Технология укладки плитки по ровной стене довольно проста, но требует некоторых навыков в работе с материалами и элементарной аккуратности:

Первое, что нужно сделать — это нанести ровную горизонтальную линию на расстоянии от пола несколько меньшем или равным высоте применяемой плитки. Применяемый инструмент должен обладать высокой точностью, потому что от положения этой линии зависит точность сопряжения углов и горизонтальных швов покрытия; Закрепить по нанесенной линии направляющий профиль, который будет служить основанием для приклеиваемой облицовки; Приготовить клеящий раствор, тщательно перемешивая смесь руками с необходимым количеством воды. При работе строительным миксером образуется большое количество пузырьков воздуха, которые снижают прочность клеевого шва. Размешав смесь миксером нужно около 20 минут, чтобы воздух вышел и клей был готов к употреблению; Нанести на стену ровный слой клея и зубчатым шпателем создать рельефную поверхность, на который можно приклеивать плитку с небольшим нажатием. Для равномерности швов необходимо использовать имеющиеся в продаже крестики различной толщины. В небольшом помещении ванной комнаты можно укладывать не более 4 вертикальных рядов керамической плитки. Большой собственный вес может подорвать нижние ряды и нарушить прочность крепления их к стене. По этой причине после монтажа декоративного фриза работу нужно приостановить до высыхания клея. Закончив укладку плитки и выдержав время высыхания клея указанное в инструкции необходимо затереть швы между плитками специальной герметизирующей затиркой. Для стыка углов можно использовать пластиковые соединительные элементы различной цветовой гаммы.

Стены ванной комнаты можно облицевать и накладными панелями из влагостойкого дерева, пластика или оклеить водостойкими обоями под покраску.

Нанесение клея и укладка плитки

Обшивка стен ванной может производиться на предварительно смонтированную обрешетку, размеры которой указаны производителем или прямо на основную стену помещения. Для правильного монтажа выполнить несколько несложных рекомендаций:

Произвести замеры основания в трех плоскостях с измерением внутренних углов. Если разница составляет не более 5 мм можно монтировать панели прямо на стену. В случае значительных отклонений размеров монтируется обрешетка, исправляющая все неровности и позволяющая быстро и точно закрепить материал; По отмеченной с помощью уровня вертикальной или горизонтальной линии, в зависимости от ориентации панелей, устанавливается начальная полоса, которая будет служить основой для всего покрытия; После закрепления первой полосы производится монтаж остальных частей и обязательным периодическим контролем при помощи строительного уровня; Закончив монтаж всех частей покрытия можно считать, что отделка стен ванной комнаты закончена.

Заключение

Как театр начинается с вешалки, так и строительство или реконструкция жилого помещения начинается с проекта. Даже если он выполнен в виде эскиза, нарисованного владельцем жилья с только ему понятными пометками. И как оказалось, размещение такого небольшого, но очень нужного помещения как ванная комната довольно непростая задача. Привязка к инженерным сетям, соблюдение строительных норм, сложности размещения сантехнического оборудования накладывает определенный отпечаток на выбор строительных материалов и технологию строительства.

Рассказывая о том, как построить стену в ванной, выполнить финишную отделку, было рассмотрено несколько основных способов строительства и отделки, которые можно успешно выполнить как с помощью строительной бригады, так и самостоятельно. Существуют и более сложные методы нанесения отделочных покрытий, которые требуют профессиональных знаний, навыков и больших затрат времени.

 

Специальные предложения

 

Rambler's Top100   Рейтинг@Mail.ru   Яндекс цитирования

rss