(495) 500-26-34; (963) 778-01-41
О бильярде О столах О материалах

Home News

Отклеиваются обои: что делать в данном случае и почему это происходит

04.09.2018

Часто бывает, что человек наслаждается новым видом своего жилища после ремонта и вдруг замечает, что обои, поклеенные с таким большим трудом и затратами, вдруг почему-то начинают отклеиваться. Разберемся, почему отклеиваются обои и что необходимо делать, чтобы избежать этого досадного недоразумения.

Чаще полотна отклеиваются из-за неправильно проведенной или недостаточной подготовки поверхности.  


Words at War: White Brigade / George Washington Carver / The New Sun

О необходимости подготовки стен

Неплотно держатся обои на старом слое краски, бетоне, штукатурке, а также дополнительной подготовки требуют основания из древесного массива.

Со шпатлевкой дела обстоят лучше. Но важно понимать, что старая шпаклевка с нанесенным слоем свеженькой грунтовки не может считаться надежной основой для полотен.  В скором времени обои будут отслаиваться, ведь старые материалы имеют свойство осыпаться.

Чтобы не переклеивать полотна, необходимо тщательно подготовить поверхность, очистить от слоев старой штукатурки и покрыть тонким слоем грунтовки.

Если вам не хочется тратить лишнее время, можно провести проверочное оклеивание. На наименее устойчивый, на ваш взгляд, кусок стены приклейте полотно и дождитесь полного высыхания. Если процесс увенчался успехом, можно клеить без подготовки.

В поисках причины

Низкое качество материалов

Ассортимент стройматериалов в магазине

Еще одной вероятной причиной отклеивания могут стать материалы низкого качества. Все смеси необходимо приобретать в надёжных строительных магазинах.

В таких местах должны соблюдаться условия хранения. Например, качество грунтовки ухудшается при низких температурах. Обязательно проверяйте даты производства стройматериалов.

Нарушение технологии

Причиной отклеивания обоев может стать нарушение общего порядка работы по оклейке. Возможно, вы излишне торопились и плохо просушили поверхность? Не забывайте, что нанесенный слой должен хорошо просохнуть. В противном случае при оклейке обоями стен  велика вероятностью появления в местах стыков воздушных подушек.

Неровности на стыках полотен

Немаловажно соблюдение рекомендаций производителя обоев. После нанесения клея на полотно, оставьте его на 3-7 минут для пропитывания составом. Флизелиновые полотна требуют нанесения клея непосредственно на стену, а не на тыльную поверхность листа.

Совет! Обязательно приобретите бумажную ленту, используемую на стыке полотен.

Помните  о том, что покрытие должно сохнуть естественным путем не менее суток. Лучше всего клеить перед началом сезона отопления.

Обратите внимание! Нередко на дорогих серебристых полотнах проступают коричневатые пятна. Причина — в рисунке обоев между щелочью в стенах и металлом происходит реакция, в результате которой металл окисляется. Перед оклеиванием проверьте среду лакмусовой бумажкой.

Использование гипсокартона для устранения неровностей

Стандартный лист гипсокартона

Еще одна причина — почему обои отклеиваются — пустоты в стенах .

Из-за такого рода дефектов полотна существенно смещаются по стене, могут пойти волнами или совсем отклеиться.

Из такой ситуации выходом может стать обшивка проблемных стен гипсокартоном, это даст возможность закрыть пустоты и создать ровную поверхность для клейки обоев , которая не потребует предварительной обработки штукатуркой.

Конечно, загрунтовать гипсокартонное перекрытие придется, да и замазать все трещины тоже. Однако на это уйдет значительно меньше времени и штукатурки.

Полезные советы

Готовый результат

Предотвратить образование неровностей и складок на поверхности можно, изначально отшлифовав стену наждачной бумагой и загрунтовав обойным клеем или качественной грунтовкой.

Для выравнивания стен раньше использовали обычные газеты, сейчас же в любом строительном магазине можно приобрести специальную бумагу-подложку.

Кроме того, нельзя клеить листы на влажные стены, по причине того, что поверхность плохо впитает клей.

Для того чтобы проверить, высохла ли стена, нужно взять целлофан и прикрепить к стене скотчем. Утром проверьте, не появилась ли на нем влага.

Еще одной популярной проблемой является плохая стыковка полотен. Причина — недостаточная подготовка стен.

Для проверки чистоты стены нужно взять небольшой кусочек изоленты, наклеить его и сразу же оторвать. На клейкой поверхности имеются крупинки отделки? Стена требует дополнительной очистки.

Подводя итоги

Все описанные секреты и соблюдение технологии позволят вам никогда не задаваться вопросом, почему отклеиваются обои. Нам же остается пожелать вам удачи и предложить видео в этой статье.

 

Специальные предложения

 

Rambler's Top100   Рейтинг@Mail.ru   Яндекс цитирования

rss