(495) 500-26-34; (963) 778-01-41
О бильярде О столах О материалах

Home News

Панели стеновые для ванной

02.09.2018

видео Панели стеновые для ванной

Ремонт ванной комнаты пластиковыми панелями пвх

Если вы ищете простой и бюджетный способ отделки ванной комнаты, то стеновые панели – это оптимальный вариант. Изделия бывают разных видов, делаются из разных материалов, но выполняют одну и ту же функцию. Так как отделочные материалы для ванной должны выдерживать высокую влажность, то панели сделаны влагонепроницаемыми. К тому же даже новичок справится с работой по монтажу панелей. Нужно только рассмотреть подробную инструкцию и подготовить соответствующие инструменты и материалы.



Разновидности стеновых панелей

В продаже можно найти несколько вариантов стеновых панелей, которые можно использовать как в ванной, так и в других помещениях. Есть 3 варианта изделий:

Плиточные панели для ванной комнаты. Их особенность во внешнем виде, так как визуально изделия напоминают плитку (кафель). Панели для стен имеют прямоугольную или квадратную форму. Они хорошо смотрятся, имеют небольшой вес и имеют узорное оформление.


Ремонт за 4500р. в ванной. Панели пвх на клей

Изделия реечного типа. Внешне они больше походят на вагонку из дерева. Тоже практичный и оригинальный вариант. Монтаж ничем не отличается от вагонки: создание каркаса из металла или дерева с последующим креплением реек строительными скобами.


Чем клеить пластиковые панели при отделке стен в ванной комнате? Эксперимент с клеем и герметиком

Листовые стеновые панели. Они продаются в виде листов, которые просто и быстро устанавливать на свое место. Их монтируют один за другим. Особенность изделий для ванны в том, что в продажу они могут поступать в комплекте, образующем определенный узор. Панели складываются как пазл, формируя определенную композицию на стене.

Такие панели для ванной пользуются большой популярностью. И дело не только в разновидностях, но и в характеристиках и особенностях этих изделий для ванной комнаты.

Плюсы и минусы

Каждый из материалов обладает своими преимуществами и недостатками. Если говорить о стеновых панелях, то здесь есть своя особенность, ведь материал практически не имеет недостатков. Основной из них – относительная хрупкость. Если сильно надавить на стену, то материал может треснуть или сильно прогнуться. Однако если следить за тем, чтобы аккуратно эксплуатировать ванную комнату, то неприятностей можно избежать.

Второй минус заключается в том, что оформление ванной требуется тщательно продумать. Это касается расположения шкафчиков, зеркала и полок. Ведь когда отделка завершена, они устанавливаются на выбранное место. В стене делаются отверстия, потому переставить шкафчики будет невозможно, останутся дыры в отделке. Правда, это можно сказать практически о любом материале.

А вот преимуществ у пластиковых панелей масса. Рассмотрим каждый из них по отдельности:

Стену в ванной выравнивать не нужно. Даже самые кривые стены можно легко отделать стеновыми панелями, так как они монтируются на созданный каркас, который нивелирует перепады.

Простота монтажа. С работой можно справиться самостоятельно и без каких-либо проблем. На стене фиксируется каркас из металла или дерева, а панели прибиваются к нему или фиксируются строительным степлером. Быстрота выполнения отделки. Если выполнить монтаж каркаса, то остальное займет несколько часов. И если плиточные стеновые панели в ванную фиксировать несколько дольше, то вот с листовыми дело обстоит очень быстро. Прекрасная влагоустойчивость. Так как они используются в ванной, для которой характерна повышенная влажность, то изделия созданы со всеми требованиями. Даже прямое воздействие на них воды не повредит материал, и влага не проникнет к основанию стены. Простота ухода. Поверхность изделий гладкая, потому удалять разводы и загрязнения довольно просто обычной губкой или тряпкой с использованием моющих средств. Поверхность не темнеет после манипуляций и просто вытирается.

Доступная стоимость как на сами изделия, так и на работы по установке. А если учитывать, что всю работу можно сделать своими руками, то себестоимость уменьшается в разы. Большой ассортимент товаров, что позволяет создавать оригинальный и уникальный дизайн в своей ванной. Это касается не только размеров, но и цветовых решений, коих достаточно. Несколько вариантов монтажа. Стеновые панели укладываются не только в вертикальном положении, но и в горизонтальном. Есть вариант фиксировать плиточные панели в шахматном порядке и по диагонали.

Возможность установить точечное освещение в полости панелей, что для ванной очень важно. При повреждении отдельного элемента, его легко демонтировать и заменить на новый.

Если сравнивать, то всего на 2 минуса приходится 9 полноценных плюсов. Вот почему большинство для отделки ванной предпочитают использовать именно стеновые панели.

Из чего сделаны

Кроме разновидностей, связанных с формой и конфигурацией, существует отличие по материалу изготовления стеновых панелей. Каждый из них обладает своими особенностями и преимуществами. Для начала нужно рассмотреть их, после чего выбрать для отделки своей ванной комнаты.

ПВХ

Он же пластик. Практичный и хороший материал. Чаще всего можно встретить именно пластиковые стеновые панели для ванной. Хоть материал и синтетический, но все же безопасный для жизни человека. Изнутри материал перфорированный, а внешне гладкий, имеет определенный цвет и рисунок. При этом есть возможность купить панели, имитирующие дерево или камень.

Особенность пластиковых панелей в их небольшом весе и дешевизне. Правда, в отличие от других вариантов, продукция самая хрупкая. Панели сделаны так, что стыки между ними практически не виды, потому поверхность кажется монолитной. Все дело в замковой системе крепления.

Обратите внимание! Пластик является долговечным материалом. Он не гниет, не ржавеет, не рассыхается и не подвергается влиянию паразитов.

Пластик не боится влаги, к тому же изделия для ванны имеют защиту от биологического воздействия. А еще ламели гибкие, поэтому работать с ними просто. Больше об особенностях таких изделий можно увидеть из данного видео:

Оргалит

Это изделия, имитирующие плитку. Оргалитом называется прессованный картон большой толщины. А что сказать о его влагоустойчивости? Дабы сделать материал таким, производители используют парафин или канифоль.

Чем тверже марка стеновых панелей, тем выше будет ее стоимость. Правда, что касается отделки ванной комнаты, то лучше покупать именно качественные изделия из оргалита, твердые и дорогие. Продукция является чем-то средним, между панелями из пластика и МДФ, о которых мы поговорим дальше.

МДФ

Это деревянные изделия, которые из всех являются самыми прочными, надежными и долговечными. Правда, есть и несколько нюансов, касающихся веса панелей и их стоимости. МДФ продаются как длинные листы, которые выкладывают без вертикальной резки. Правда, каждый сам решает, как укладывать их. Так же как в случае с ПВХ изделиями, при монтаже МДФ стыки слабо видны. Вот почему достаточно купить, например, синие панели, установить их и получится защищенная и красивая синяя стена, на которой практически не видны стыки.

Панели в продажу поступают длинными, более 2 м. При потребности их отмеряют и отрезают. Когда потолки в ванной низкие, получается много остатков. Но, их выбрасывать не стоит. Изделия разрезаются и становятся пригодными для дальнейшего оформления стены, путем создания узоров.

МДФ – это прессованные деревянные опилки. Путем добавления клея сырье превращается в ровный и тонкий лист. Связующего на основе полимера материал не имеет. Создание основывается на воздействии высоких температур и давления. Потому, материал является экологически чистым и никак не повредит здоровью. Что касается устойчивости к влаге, то она присутствует. На поверхность наносится меламин, потому поверхность на долгие годы остается защищенной от воды и испарений.

Инструменты и материалы для работ

Теперь можно узнать, как установить панели стеновые для ванной комнаты самостоятельно. Прежде чем заняться этим, нужно позаботиться о наличии следующих инструментов и материалов:

Что касается фурнитуры, то она состоит из обрамляющей планки, углов, планки для стыков и молдинга. Мы рассмотрим два варианта, как закрепить стеновые панели для ванной комнаты.

Процесс монтажа на клей

Один из вариантов, выполнить установку на клеевой состав (жидкие гвозди). Это хороший вариант для стен, которые не имеют больших перепадов и кривизны. Так как их нивелирование обойдется дорого, в таком случае выгодней создать каркас.

Если стены ровные, то достаточно немного их подготовить. Для этого потребуется грунтовка и штукатурка. При помощи шпателя грунтовка наносится на поверхность, которая выравнивается. Затем, чтобы улучшить адгезию, наносится грунтовка посредством валика на всю поверхность стен.

Теперь нужно измерять стены, после чего подсчитать, будет ли достаточно пространства, чтобы установить цельные панели в равном количестве, без их подрезания. Правда, получается это не всегда. Чаще всего одну из панелей нужно подрезать. Это можно сделать разу или же в процессе монтажа.

Совет! Чтобы дерево адаптировалось к влажности и особенностям ванной комнаты, нужно за несколько дней поставить панели внутрь и периодически включать воду. Панели немного расширятся заранее, а не уже на стене после монтажа. Это что касается МДФ панелей.

Дальше последовательность монтажа такая:

Клей наносится на поверхность, после чего шпателем разравнивается. Толщина слоя 6 мм. Нужен специальный клей для этой цели.

Укладка панелей начинается с угла ванной. Каждую панель нужно удерживать на протяжении 10 сек, прижимая ее. Из-под панелей будет выступать клей. Он удаляется тряпкой или губкой. По такому принципу обрабатывается вся поверхность стен. Когда работы завершены, нужно оставить все высыхать примерно на 12 часов. В конце осталось обработать швы герметиком.

Больше об установке МДФ панелей наглядно можно узнать из данного видео:

А что сказать о варианте с каркасом? Он тоже прост. Чаще всего на каркас устанавливают панели ПВХ. Как установить стеновые панели в ванной видео:

В виде наглядно показано, как использовать каркасный метод. Он используется в том случае, когда стены неровные. Правда, есть и минус – теряется полезное пространство ванной комнаты.

Отзывы

Стеновые панели для ванной имеют разные отзывы. Большинство из них положительные. Пользователи отмечают низкую стоимость, практичность и простоту монтажа. Вот несколько высказываний.

Виктор, 34 года, Камчатка:

«Хотел сделать ремонт в квартире. Советовался со специалистами, что лучше положить в ванной. Перепад стен местами составляет 2–5 см. Укладывать плитку будет дорого, в разы дешевле сделать каркас и обшить панелями. Так вот МДФ они не советовали, так как дерево, как его не защищай, все равно натянет влагу. А вот с ПВХ таких проблем нет. В итоге обшил все ПВХ. Спустя год проблем нет, поверхность проста в уходе, ровная и ремонт обошелся дешевле».

Александр, г. Москва:

«Предпочитаю использовать кафель. Он надежней, долговечней и выглядит более презентабельно. Если уж прибегать к стеновым панелям, то покупать импортные варианты, дорогие, а также атрибуты к ним. Обязательно под плитку. Как результат, отличить от кафеля было сложно. Потому не стоит покупать дешевые изделия».

Олег, 48 лет, г. Владивосток:

«Негативно отношусь к панелям. Моя практика показывает, что это одноразовый вариант, кафель куда надежнее. Лучше один раз переплатить, чем потом через несколько лет заниматься заменой. Если делать для себя, а не на съемной квартире, то не стоит. А как временный вариант, чтобы скрыть старую ванную, то вполне возможно».

Заключение

Хоть на бумаге изделия выглядят идеальными, но все же в реальности показывают не лучшие результаты. Правда, если говорить об альтернативах в своей ценовой категории, то лучше их нет. За такую стоимость – это идеальный вариант. Пусть они не выдержат 10 лет и более, но за свои деньги отслужат на все 100. Для влажных помещений пластик – весьма хороший вариант. Остается только взвесить все за и против, выбрать материал и выполнить установку согласно инструкции.

 

Специальные предложения

 

Rambler's Top100   Рейтинг@Mail.ru   Яндекс цитирования

rss