(495) 500-26-34; (963) 778-01-41
О бильярде О столах О материалах

Home News

Перепланировка квартиры: перенос стен, присоединение балкона и другие вопросы перепланировки

04.09.2018

видео Перепланировка квартиры: перенос стен, присоединение балкона и другие вопросы перепланировки

Демонтаж перегородки в хрущевке (ускоренно 20x) _ квартира студия из хрущевки (Серия 1)

Если вы затеяли ремонт , и ваша фантазия уже нарисовала, какие комнаты будут объединены, какие перегородки поставлены и какие окна прорублены, то остановитесь и постарайтесь вспомнить о том, что перед тем, как что-то ломать и строить, необходимо все планируемые изменения согласовать и зафиксировать документально.


Перепланировка квартиры – как узаконить перепланировку согласование

 

Давайте сначала попробуем определить, что же на самом деле является перепланировкой. Перепланировка – это процесс, связанный с изменением конфигурации квартиры, включающий в себя перемещение дверей и окон, установку дополнительного оборудования, изменение расположения перегородок и инженерных коммуникаций, обустройство дополнительных проемов и другие изменения, которые производятся в помещении.

 

Кроме того, Жилищный кодекс гласит, что перепланировка жилого помещения может производиться только с целью повышения благоустройства квартиры, но никак не наоборот, при этом нужно обязательно получить разрешение на перепланировку у местной администрации.

 

Новые правила перепланировки квартир с декабря 2011 года

Конечно, вы можете не придавать значение прочитанному, сделать ремонт и продолжать спокойно жить в своей квартире, но если в будущем вам потребуется обменять или продать квартиру, то для совершения сделки вам придется либо привести квартиру в первоначальный вид, либо узаконить перепланировку. Поэтому лучше все-таки изначально запастись терпением и пройти процедуру узаконивания сразу.

 

Давайте остановимся на нескольких довольно распространенных ситуациях и рассмотрим их более подробно.

 

Перепланировка дверных и оконных проемов

 

Очень часто хозяева квартиры стремятся к расширению жилого пространства за счет ликвидации или переноса дверных проемов . Тут следует знать, что строительные нормы и правила (СНиП) предусматривают, что если капитальная кирпичная или железобетонная стена имеет толщину от 120 до 400 мм , то из нее разрешается удалить участок шириной от 700 до 2000 мм и высотой не более 2100 мм . Рекомендуемое расположение проема – посередине стеновой панели. Если же посередине оборудовать проем не представляется возможным, то в этом случае нужно отступить от внешней стены не меньше 600 мм .

 

Также следует учесть, что в квартирах, расположенных на 1-4 этажах, ширина дверей не может превышать 900 мм . Если же вы все-таки решили обзавестись слишком широкими дверными проемами, которые не вписываются в положенные стандарты, то вам понадобятся дополнительные поддерживающие конструкции. Кстати, дверную коробку лучше приобрести до обустройства дверного проема, это поможет сделать работу более точно и аккуратно.  

 

Кроме того, запрещается обустройство дверных и оконных проемов в несущих стенах крупноблочных и панельных зданий, либо в стенах из облегченных кладок. В капитальных стенах, которые разделяют здание на изолированные участки, и в перегородках, которые служат противопожарными преградами,   также нельзя располагать дверные и оконные проемы.

 

Перенос перегородок и стен

 

Перенос перегородок и стен является довольно распространенным явлением, ведь человеку свойственно что-то менять и обустраиваться в одних и тех же стенах по-новому.

 

Но тут следует помнить, что самовольные перестройки – дело нешуточное, ведь от них порой зависит не только сохранность имущества, но и человеческой жизни. Главное правило, которое нужно знать: нельзя трогать те конструкции, от которых зависит прочность и жизнеобеспечение дома, в частности, несущие балки и опоры.

 

При обустройстве новых перегородок нужно знать, что устанавливать перегородки нельзя, если в результате их появления образуется комната, в которой нет приборов отопления или естественного освещения. Запрещена перепланировка, в которой предусмотрена жилая комната, имеющая площадь менее 9 кв. м . или ширину менее 2,25 м , а также нельзя увеличивать подсобную площадь за счет жилой.

 

Запрещается обустройство перегородок, которые примыкают к середине оконного проема.  

 

Следует очень осторожно проводить строительные работы по переносу стен и перегородок, чтобы они не спровоцировали повреждение прогонов и балок, не нарушили конструкции совмещенных покрытий и стропил, целостности гидроизоляции и монолитности перекрытий, не ослабили несущую способность отдельных опор.

 

Расширение жилой площади за счет лоджии или балкона

 

Расширение жилой площади за счет лоджии или балкона является сложной перепланировкой, которая требует обязательного проекта.

 

Давайте рассмотрим идеальный вариант перепланировки: вы остекляете лоджию (балкон), затем утепляете ее, но без приборов отопления, по возможности убираете подоконную часть, а оставшийся радиатор переносите на соседнюю с лоджией стену.

 

Следует учесть, что любые дополнительные ограждения балконов и лоджий, согласно нормам СНиП, должны быть изготовлены исключительно из крепких и негорючих материалов. Так, в качестве утеплителя могут выступать фольгированные материалы - базальтовая вата, пеноплекс, пенополиуретан, которые к тому же являются прекрасным пароизолятором. Для утепления лоджий и балконов применять пенопласт категорически запрещено, так как он является легковоспламеняющимся материалом, выделяющим вредные вещества при горении.

 

Конечно, можно остеклить балкон и без утепления, это даже будет более простым вариантом, тем более, что таким образом нельзя нарушить тепловой контур и затронуть несущие конструкции здания, но вот в вопросе энергосбережения такой балкон будет явно проигрывать своему «одетому» коллеге. Следует принять во внимание и тот факт, что реализация даже самого простого остекления становится невозможной, если ваш балкон присоединен к эвакуационным лестницам или проемам.

 

Нельзя расширять жилую площадь за счет лоджии или балкона в панельных домах, так как внешняя стена такого дома является цельной железобетонной конструкцией.

 

Если на руках у вас имеется готовый проект, то этого мало, его все равно нужно утвердить в соответствующих инстанциях. Но тут Дом советов предупреждает, что есть один нюанс: если проект утвердят, то жилая площадь вашей квартиры автоматически увеличивается, так как к ней присоединяется метраж балкона. По этой причине нужно будет внести изменения во все учетно-инвентаризационные документы.

 

Разумеется, такой вид перепланировки является делом не только трудоемким, но и достаточно дорогим. Поэтому в данном случае часто используется полулегальный вариант: в БТИ согласовывают простое остекление балкона и установку французского окна (оконно-балконный блок здесь вообще не фигурирует), а потом хозяева просто «забывают» установить окно. Такое оформление, конечно, будет и проще и дешевле сделать, но при первом же общении с БТИ могут возникнуть проблемы, поэтому в данном случае лучше заплатить и похлопотать – дешевле выйдет.      

 

Изменение функционального назначения помещений 

Ярким примером изменения функционального назначения помещений служит перенос кухни в лоджию . Владельцы однокомнатных квартир достаточно часто приходят к такому решению, ведь в освободившейся кухне можно обустроить еще одну жилую комнату.

 

Казалось бы, все просто, и здесь не требуется переноса стен и перегородок, а также перепланировки дверных и оконных проемов, но не стоит обольщаться, ведь у специалиста такая перепланировка вызовет массу вопросов. Дело в том, что перенос света и газа в лоджию является вмешательством в схему инженерных сетей, которая изначально была задана проектом. Поэтому тут необходимо проделать огромную работу, чтобы такая перепланировка в конечном итоге не создала опасность для целостности здания и жизни жильцов. Кроме того, кухня требует особого соблюдения гидроизоляции , ведь, к примеру, для обустройства кухонных полов (тем более в лоджии) нужно учитывать толщину стяжки, а, возможно, рассмотреть вариант теплых полов.

 

При переносе кухни в лоджию следует продумать и систему отопления. В данном случае установка батарей станет делом слишком хлопотным, а тепла, которое исходит от работающей плиты, не всегда будет достаточно, даже если кухня имеет небольшие размеры. Плюс ко всему кухня, размещенная в лоджии, зимой, как правило, может использоваться только по прямому назначению, и находиться в ней долго вряд ли получится.

 

Специальные предложения

 

Rambler's Top100   Рейтинг@Mail.ru   Яндекс цитирования

rss